Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация кадровой службы (третий этап)





В обществе с ограниченной ответственностью “ОДА” прием и оформление граждан на работу осуществляет инспектор по кадрам в соответствии с ТК РФ.

При приеме на работу между работниками и работодателем заключается трудовой договор.

Трудовой договор содержит следующие реквизиты:

1. Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор;

2. Место работы (указывается структурное подразделение);

3. Дата начала работы;

4. Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием или конкретная трудовая функция;

5. Права и обязанности работника;

6. Права и обязанности работодателя;

7. Характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных условиях;

8. Режим труда и отдыха;

9. Условия оплаты труда (размер должностного оклада работника, доплаты, надбавки);

10. Виды и условия социального страхования;

11. Условия об испытании;

12. Если заключается срочный трудовой договор, то в нем указывается срок его действия.

При заключении трудового договора в ООО “ОДА”, в соответствии со ст.65 ТК РФ требуют следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4. Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу;

5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Прием на работу оформляется приказом ООО “ОДА”. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок с момента заключения договора.

Во время прохождения практики в ООО “ОДА” мне представилась возможностью ознакомиться с оформлением проектов документов, связанных с деятельностью отдела кадров.

В ООО “ОДА”, перевод на другую работу, изменение условий труда производится только с письменного согласия работника.

Работник, желающий расторгнуть трудовой договор, предупреждает в письменной форме две недели. В последний день работы ему выдают трудовую книжку. Окончательный расчет, к сожалению, не всегда производится в день увольнения.

Трудовая книжка в ООО “ОДА” ведется в соответствии со ст.62 ТК РФ. Порядок ведения и хранения трудовых книжек определяется инструкцией “ О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях”, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС от 20.06.1974г. №162 (с дополнениями).

В ООО “ОДА” заводят трудовую книжку на работника, проработавшего свыше 5 дней, или работы в данной организации является основной.

По записям в трудовой книжке устанавливается общий непрерывный и специальный трудовой стаж, необходимый для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, выплаты вознаграждения за выслугу лет и т. п.

В трудовую книжку вносятся:

ü Сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, специальность. Фамилия, имя, отчество записываются полностью без сокращения, дата рождения на основании паспорта или свидетельства о рождении записываются на первой странице (титульном листе). Образование - среднее, среднее специальное и высшее указывается на основании документов (аттестата, диплома). Если незаконченное высшее образование, то запись производится на основании студенческого билета или справки учебного заведения. Профессия и специальность записываются на основании документов об образовании;

ü Сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнения. Записи о наименовании работы, профессии, должности, на которую принят работник оформляются для рабочих – в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, для служащих в соответствии со штатным расписанием.

Только после издания приказа, но не позднее недели в трудовую книжку вносятся записи о:

- приеме на работу;

- переводе на другую постоянную работу;

- увольнение;

- о награждениях и поощрениях.

При увольнении записи вносятся в день увольнения и должны строго соответствовать тексту приказа. Записи делаются в точном соответствии с ТК РФ. Все записи делаются арабскими цифрами (число и месяц – двузначными).

Для учета трудовых книжек ООО “ОДА” имеет книгу учета движения трудовых книжек. В этой книге регистрируются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении их на работу, а также трудовые книжки с записью серии и номера, выданные работникам вновь.

При увольнении работник расписывается в личной карточке и книге учета. В ООО “ОДА” работает 45 человек, из них:

- с высшим образованием – 12 работников;

- со среднеспециальным – 26 работников;

- средний возраст работников – 40 лет.

Штатное расписание работников кафе ООО “ОДА” предусматривает 11 должностей и включает: 18 едениц с месячным фондом оплаты труда 50500 рублей.

Для каждой конкретной должности персонала разработана должностная инструкция, устанавливающая функции, обязанности, права и ответственность работника, объемы, порядок и требования к качеству выполняемых работ, к профессиональному образованию, техническим знаниям и опыту работы.

В соответствии с Уставом, организация и оплата труда в ООО “ОДА” определяется самим обществом.

Организация заработной платы характеризуется тарифным вариантом.

Система оплаты труда – окладная, т.е. оплата труда производится по схеме должностных окладов (штатное расписание). Должностные оклады устанавливаются администрацией – исходя из обязанностей и квалификации работников, а так же из финансовых возможностей предприятия.

Положения о премировании нет.


Date: 2015-08-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию