Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая характеристика





 

Полуостров Шмидта расположен в крайней северной части о. Сахалин. Протяжённость полуострова с севера на юг 50 – 55 км. Самая северная точка полуострова и всего о. Сахалин – м. Елизаветы.

С южной стороны полуостров Шмидта соединяется с остальной частью острова узким (10 – 12 км) Охинским перешейком.

Поверхность полуострова гористая: он имеет два параллельных хребта – Западный и Восточный. Хребты представляют собой цепочки невысоких (до 600 м) залесенных гор... Средняя часть полуострова понижена за счёт Тиль-Диановской низменности.

Рельеф Восточного хребта выражен более резко, здесь наблюдаются крутые склоны, падающие к морю под углом порой более 40°. Долины ручьёв очень узкие и почти не имеют террас здесь расположена наивысшая точка полуострова – г. Первый Брат (623 м).

Береговая линия восточного побережья, начиная от залива Тропто и далее на север, представляет собой обрывистый берег с нешироким (20 – 40 м) пляжем. Пляж представлен крупным песком, переходящим в мелкую гальку. В некоторых местах пляж завален крупными валунами. В местах, где скалы сложены из более крепких пород, пляж исчезает. Берег в этих местах обрывается прямо в море, образуя прижимы и не пропуски.

Северное побережье несколько отличается от восточного, особенно в центре. Здесь берег выполаживается в районе внутренних заливов Куэгда и Неурту. Но к м. Марии береговые обрывы поднимаются, постепенно переходя в скалы высотой 20 – 50 м.

Западный хребет в общем более низкий. Западное побережье полуострова сложено рыхлыми породами, изобилует оползнями и осыпями, постоянно меняющими вид берега. Более плотными породами сложены м. Горнера, м. Шмидта, м. Марии, а также восточное побережье от м. Елизаветы до м. Левенштерна.

Центральная часть полуострова понижена за счёт Тиль-Диановской низменности и сильно заболочена. Отсюда берут начало почти все реки полуострова. Наиболее крупные из них: р. Пильво, р. Мать, р. Тумь текут на запад и впадают в Сахалинский залив; р.Валовская и р. Диановская текут на север и впадают в залив Куэгда; р. Хейтон, р. Болшая Лонгри, р. Томи, р. Талики, р. Орлиная текут на восток и впадают в Охотское море. Все эти реки являются нерестовыми.

В климатическом отношении полуостров несколько отличается от основных частей северного Сахалина. Он с трёх сторон окружён морем, поэтому зима здесь мягче, а лето теплее (среднемесячные температуры на 2-5 ° выше). Осадков выпадает мало, но из-за низкой температуры воды на

 

восточном побережье часты туманы, морось. Преобладают северные, северо-восточные ветра. Вода в Охотском море не прогревается выше + 8 - 10° С, а в Северном заливе – выше +16 ° С.

Растительность полуострова значительно богаче, чем на непосредственно примыкающих к нему с юга пространствах. В центральной части, защищённой с запада, севера и востока горными системами, растёт лиственница, пихта, ель, берёза, ольха, рябина и др. Тайга труднопроходима из-за обилия болот, марей и буреломов. На склонах хребтов растёт кедровый стланник, также труднопроходимый. В составе флоры полуострова Шмидта насчитывается 47 семейств, содержащих 161 род с 250 видами. Из них 46 видов составляют деревья и кустарники. 36 видов произрастающих здесь растений не встречаются на остальной территории о. Сахалин.

Разнообразен и богат животный мир полуострова. Здесь обитает северный олень, лиса, белка, соболь, бурый медведь. Медведя можно встретить в устье нерестовых рек и ручьёв. Особенно начиная с середины июля, когда начинается ход горбуши. Из морских животных чаще всего встречается нерпа на лежбищах в районе р. Юму и м. Бойница.

На западном побережье можно увидеть орлана белоплечего, а на скалах восточного побережья много птичьих базаров, состоящих, в основном, из бакланов и кайр.

Полуостров Шмидта слабо заселён. На западном побережье только на р. Шонги стоит егерский кордон. Далее до пос. Ныврово нет никого. В пос. Ныврово летом живут 5 человек. В двух километрах восточнее, на р. Той на метеостанции один метеоролог. На маяке м. Елизаветы – одна семья. В устье р. Томи – егерский кордон и в устье р. Бол. Лонгри тоже егерский кордон.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию