Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5 Технология проведения инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств организации. Зачет





Согласно бухгалтерскому законодательству одним из объектов бухгалтерского учета являются операции организации, связанные с образованием дебиторской и кредиторской задолженностей, при этом вопросы управления и списания дебиторской задолженности всегда находились в центре внимания финансовой науки и практики.

Данные вопросы становятся особо актуальными в настоящий момент, когда в связи с финансово-экономическим кризисом и, соответственно, усилившимся кризисом неплатежей, многие организации становятся "безнадежными" кредиторами, а невостребованные долги выступают основным фактором, ухудшающим структуру баланса и отрицательно влияющим на финансовое состояние предприятия.

Дебиторская задолженность есть бухгалтерский показатель, отражаемый организацией в бухучете как долг контрагента, возникающий по тем или иным юридическим основаниям. В большинстве случаев этот долг является следствием проведения конкретной хозяйственной операции, связанной с движением товарно-материальных ценностей или денежных средств - отгрузка продукции (товара и иного имущества до оплаты), предоплата (до момента получения продукции) и т.д. Дебиторская задолженность учитывается по дебету различных счетов бухгалтерского учета - 60, 61, 62, 64, 76 и др.

Учет и списание дебиторской задолженности представляется интересным не только с точки зрения бухгалтерского, но и налогового учета, так как в соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552 (далее по тексту - Положение о составе затрат) в состав внереализационных расходов включаются убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек и других долгов, нереальных для взыскания.

В связи с указанным выше положением законодательства для целей налогообложения представляется более сложным и интересным списание не истребованной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек и других долгов, нереальных для взыскания.

При этом необходимо отграничивать данные виды дебиторской задолженности от других ее видов, которые не учитываются в составе внереализационных расходов при определении финансового результата предприятия. Так, по мнению В.А. Тереховой 1, дебиторская задолженность подразделяется также на истребованную задолженность и не истребованную задолженность, где под первой понимается дебиторская задолженность, по которой организация-кредитор приняла предусмотренные законодательством меры по ее возврату как в досудебном порядке, так и посредством подачи иска в арбитражный суд, а под второй - дебиторская задолженность, предусмотренная Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 года и Постановлением Правительства РФ 18 августа 1995 года № 817, согласно которым срок исполнения обязательств составляет 3 месяца, а ее списание осуществляется в течение 4 месяцев.

По нашему мнению, данные виды дебиторской задолженности в целях налогообложения не влияют на формирование финансового результата предприятия, так как в первом случае при истребовании дебиторской задолженности убытков у предприятия не возникает, а во втором согласно указанным выше нормативным документам Президента РФ и Правительства РФ "сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора" (о списании данной не истребованной дебиторской задолженности см. ниже).

Анализ Положения о составе затрат, а также бухгалтерского законодательства позволяет выделить два самостоятельных случая при проведении операций списания дебиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных расходов при определении финансового результата:

- списание дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек;

- списание долга (дебиторской задолженности), нереального для взыскания.

При этом для правильного определения финансового результата предприятия от финансово-хозяйственной деятельности и включения в состав внереализационных расходов убытков от списания не истребованной дебиторской задолженности необходимо руководствоваться не только нормами налогового законодательства, но и учитывать комплекс правовых положений и норм, содержащихся в бухгалтерском и гражданском законодательстве.

1. Списание дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек

В настоящий момент существуют два самостоятельных порядка списания просроченной дебиторской задолженности.

Первый порядок - финансовый, предназначен для целей правильного отражения финансового состояния предприятия и формирования отчетных показателей и распространяется на случаи возникновения задолженности при неоплате покупателями отгруженной продукции. В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров выполнение работ или оказание услуг" не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора.

Однако, как было указано выше, в этом случае сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора, при этом представляется, что указанные выше требования не распространяются на договоры, заключенные до принятия постановления Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 (см. также письмо Минфина РФ от 02.08.96 г. № 04-02-14).

Второй порядок установлен, как было указано выше, п.15 Положения о составе затрат, при котором суммы не истребованной дебиторской задолженности учитываются при определении финансового результата.

Для правильного использования этого порядка необходимо руководствоваться и п.67 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, согласно которому дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается по решению руководителя организации и относится на финансовые результаты, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.

Для списания на убыток (для целей налогообложения) дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек необходимо наличие совокупности трех условий:

- истечение срока исковой давности;

- решение руководителя предприятия о списание определенной суммы дебиторской задолженности на убытки;

- отсутствие соответствующего резервирования сумм долгов.

По истечении срока исковой давности предприятие имеет право на основании п.15 Положение по составу затрат... для целей налогообложения уменьшить свою налогооблагаемую прибыль на сумму учтенной за балансом дебиторской задолженности. При этом все осуществляемые операции носят чисто учетно-налоговый характер, т.е. осуществляются внесистемно, без бухгалтерских проводок и по специальному расчету.

Необходимо отметить, что списание долга в убыток по истечению срока исковой давности является полным аннулированием задолженности, и она не должна отражаться за балансом, так как забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" предназначен в первую очередь для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников, а не для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек

2. Списание долгов (дебиторской задолженности), нереальных для взыскания

Действующее законодательство не содержит определения и критериев по отнесению той или иной задолженности в категорию нереальной для взыскания. "Реальность" или "нереальность" для взыскания представляет собой оценочную категорию, и в каждом отдельном случае они должны определяться предприятием-кредитором самостоятельно с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Однако в любом случае это списание касается задолженности в пределах срока исковой давности и производится оно на основании документов, подтверждающих нереальность взыскания задолженности.

Кроме того, для проведения операции по списанию безнадежного долга необходимо наличие нескольких условий:

- долг должен быть просроченным, т.е. не погашенным в срок, установленный законом или договором;

- эта задолженность не должна быть обеспечена соответствующими гарантиями (поручительство, залог и т.д.);

Рассмотрев, каким образом «работает» счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», можно сделать вывод, что по дебету данного счета отражаются и недостачи, и потери от порчи ценностей.

Различают два вида недостач:

- недостачи в пределах норм естественной убыли (так называемые нормируемые потери);

- недостачи сверх норм естественной убыли (не нормированные потери).

Недостачи в пределах норм объясняются физико-химическими свойствами товарно-материальных ценностей, то есть они могут подвергаться усушке, утруске, распылу, утечке и тому подобное.

Ненормированные потери, как правило, представляют собой результат бесхозяйственности. Сюда относятся порча товаров, растраты, хищения и тому подобное.

Деление потерь материальных ценностей на нормируемые и ненормируемые имеет большое значение, так как в зависимости от вида потерь производится их списание.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию