Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс криминалистической идентификации





Криминалистическая идентификация - это процесс сравнительного исследования свойств (признаков) объектов, отображенных в следах и в сравнительных материалах с целью установления их тождества по совокупности общих и частных признаков для последующего установления единичного объекта и его связей с расследуемым событием и участвующими в нем лицами.

Процесс криминалистической идентификации заключается в установлении тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков. Например, идентификация подозреваемого по следам ногтевых фаланг пальцев рук, выявленных на металлической двери, взломанного преступником сейфа или установление исполнителя письма по почерку или же отождествление изъятого при обыске орудия взлома по его следам на двери квартиры и т.п.

Наряду с установлением индивидуально-конкретного тождества широко распространена групповая идентификация, или установление групповой принадлежности. Такое исследование позволяет установить принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду, т. е. к некоторому множеству однородных объектов. При этом под однородными понимают объекты, которые при всех их различиях обладают одним и тем же набором признаков группового свойства (например, топоры одного целевого назначения, одной формы, размера и т. д.). Однородные объекты отличаются от просто сходных. Под сходными понимают объекты, имеющие лишь некоторые одинаковые признаки или не обладающие свойством эквивалентности, взаимозаменяемости (например, столы, различающиеся по форме, размерам и целевому назначению, но совпадающие по конструкции). Собирательным, понятием для категорий однородных объектов является термин "группа", почему и исследования трактуют как установление групповой принадлежности. Оно осуществляется либо как первоначальный этап (первая стадия) всякого индивидуального отождествления, либо как решение самостоятельной задачи.

Иногда установление групповой принадлежности искусственно выделяют из теории криминалистической идентификации, полагая, что отождествление может касаться только индивидуально-определенного объекта. Возражая против этого и считая установление групповой принадлежности органической частью криминалистической идентификации, можно в качестве аргумента сослаться на философскую трактовку понятия отождествления.

"Отождествление означает усмотрение одного и того же, как того же самого, в его различных проявлениях. При этом или один и тот же предмет рассматривается как тот же самый во всех своих различных состояниях, или во многих предметах усматривается одна и та же общая черта, по которой эти различные предметы сходствуют между собой, образуя ряд однородных предметов ".

Трактовка ряда однородных предметов представляет собой не что иное, как понятие группы, а усмотрение общей черты — установление групповой принадлежности, отнесение конкретного объекта (в том числе и по его отображению) к определенной группе. Например, по следу обуви определяют, что лицо, оставившее следы на месте происшествия, было обуто в мужскую обувь 42-го размера с закругленным носком и передним срезом каблука выгнутой формы.

Установление принадлежности объекта к определенной группе проводится на основе изучения признаков объекта и сопоставления их с признаками других объектов этого же класса (группы). Так, форма пули, ее размеры, конструкция и следы, оставшиеся на ней при прохождении канала ствола, позволяют судить о том, из оружия какой системы (модели) выстрелена данная пуля. Следующим этапом (стадией) может явиться индивидуальное отождествление оружия, если оно будет обнаружено и изъято. При отсутствии оружия отождествление закончится лишь установлением групповой принадлежности, хотя в следах на пуле имелись признаки, позволяющие провести индивидуальное отождествление объекта.

Установлением групповой принадлежности приходится ограничиться и в тех случаях, когда в следах не отображены признаки, способные индивидуализировать объект. Так, по следам транспортного средства может быть установлена модель автомобиля, оставившего следы (группа, к которой он принадлежит), однако отсутствие в следах отображения характерных деталей не позволит отождествить этот автомобиль, даже если он будет обнаружен.

Говоря об установлении групповой принадлежности, имеют в виду, что в качестве групп могут выступать существующие классифицированные системы, например, можно говорить о делении орудий и инструментов на: рубящие, колющие, режущие и т. п.; о транспортных средствах модели ВАЗ-2101, ВАЗ-2103 и т. п.

 

8. Понятие и значение криминалистической техники. Цели ее применения, субъекты применения и пути создания криминалистической техники.

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.
Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.
В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли: 1) судебная фотография и видеозапись; 2) трасология; 3) судебная баллистика; 4) криминалистическое исследование письма; 5) технико-криминалистическое исследование документов; 6) идентификация личности по признакам внешности; 7) криминалистическая регистрация.
Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.
Образуя структуру криминалистической техники эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознанием, эксперименте, с методикой рассле-дования преступлений.
6. НТ средства:

    1. По возникновению:
    2. Технические средства, изготовленные и используемые только в К. (иодная трубка, дактилоскопические пленки, трупоискатели)
    3. НТС, позаимствованные из иных областей науки и техники и приспособленные для решения задач К. (микроскоп, крим. лупа)
    4. НТС, также заимствованные из общей техники и используемые в К. без изменений (ЭВМ, пила, пассатижи)
    5. По виду: Приборы, Аппаратура и оборудование, Инструменты и материалы, Принадлежности, Их комплекты
    6. По целевому назначению: Средства и методы обнаружения следов и объектов (следы рук, ног; металлические объекты, трупы, микрообъекты, следы человеческих выделений: мочи, спермы, слюны)., НТС поиска следов рук: порошки, магнитные и флейтс-кисти., НТС поиска металлических предметов: МИП, ИМП, ИРИС, металлоподъемники (магнито-металлы весом до 45 кг), для поиска тайников – рентген-установки)., Поиск трупов – улавливает сероводород – газовый анализатор; электрощупы –регистрируют степень электропроводности – где меньше – там труп., Поиск крови, спермы, мочи, волос.. – ультрафиолетовые осветители – УФО поиск. Для поиска микрообъектов – крим. лупы, микроскопы, магниты.
    7. Определение механизма действий преступника осуществляется с помощью тепловизора.
    8. Для фиксации следов используется: Консервация – след изымается вместе с объектом. Моделирование – делаются планы, схемы, слепки, 3D-модели, фото, кино, звукозапись. Для 3D-моделей (например след) используется гипс, паста «К», паста «У4»...
    9. Средства исследования крим. объектов: Методы: Микроскопия, По определению состава хим. средства: хроматография.
    10. Средства учета и розыска преступников: идентификационный комплект рисунков ИКР-2 (фоторобот).
    11. Средства организации труда следователя: телефонная связь, орг-техника. транспорт....
    12. Средства, обеспечивающие личную безопасность и предупреждения преступлений: пуленепробиваемые жилеты, электрошокеры, охранная сигнализация, видеонаблюдение.
    13. По судъектам применения: следователь, специалист-криминалист, пркурор, судмедэксперт, органы дознания
    14. По комплектности: Единичные (трупоискатель), Комплекты (унифицированый чемодан следователя, чемодан работника ГАИ, оперативная сумка органа дознания, передвижная криминалистическая лаборатория – ПКЛ, пердвижной крим. вгон-лаборатория. ПКЛ содержит 7 отделов:

Аппаратура для определения движения подвижного состава

Криминалистическая техника как раздел науки криминалистики — это система научно обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся технических средств, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений. При разработке своих специальных средств и методов криминалистическая техника использует достижения естественных и технических наук. Данные этих наук творчески перерабатываются и применяются для борьбы с преступностью в пределах тех требований, которые определяются задачами уголовного судопроизводства. Большое значение для развития криминалистической техники имеет также широкое использование отечественного и зарубежного передового опыта борьбы с уголовными проявлениями.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию