Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы утилизации и размещения отходов в России





 

Все больше средств и ресурсов вкладывается в утилизацию промышленных и других видов отходов. И тем не менее отходов становиться все больше, они занимают огромные площади, которые можно было бы использовать более продуктивно. Многие виды отходов оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Такая технология утилизации как сжигание ТБО в энергетических целях, широко практикуется за рубежом. В последние годы разработаны эффективные системы газоочистки образующихся дымовых газов. Основным недостатком этого способа обращения с отходами является его высокая стоимость.

В настоящее время одним из основных способов обращения с отходами является их захоронение на полигонах. При грамотной организации мест захоронения ТБО с соблюдением действующих норм опасность для населения и окружающей среды при таком методе минимальна. Однако такой способ имеет немало недостатков, главный из них - значительное капиталовложение в обустройство и капиталовложения в обустройство и эксплуатацию полигонов.

В настоящее время самым экологически безопасным и экономически целесообразным способом является переработка отходов в качестве вторичных материальных ресурсов (рециклинг). Этот способ является достаточно трудоемким, потому что на первом этапе обращения с отходами необходимо осуществлять тщательную сортировку отходов, извлекая из них утильные фракции. Кроме того рециркуляция некоторых видов промышленных отходов представляет собой технологически сложный процесс. Тем не менее, исследования Европейской комиссии показали, что в конечном итоге продукция из переработанных материалов оказывается дешевле продукции из первичного сырья за счет экономии энергии, воды и сырья.

В России проблема утилизации и размещения отходов по-настоящему остро стоит уже много лет. Наибольшее распространение получили захоронение и сжигание мусора, что приводит к серьезному загрязнению окружающей среды при отсутствии грамотного подхода к созданию полигонов и современных технологий. Тем не менее, это не означает, что наша страна отстает от других стран в решении данной проблемы. Вторичная переработка картона и оберточной бумаги находится у нас на том же уровне что и в Европе, а в области переработки алюминия мы даже обогнали некоторые европейские страны. Но для рецилькуляции многих других видов мусора нашим перерабатывающим заводам нахватает мощностей, да и стоимость сортировки довольно высока. Установка специальных мусорных контейнеров для каждого вида отходов (уже много лет принятая в Европе и Америке) позволила бы существенно снизить затраты на сортировку.

Внедрение малоотходных и безотходных технологий, рециклинг отходов – одна из актуальных российских проблем, требующая решения на государственном уровне. Для эффективного использования современной научно-технической базы, улучшения экологической ситуации нужен комплексный подход – не только финансирование и актуализация законодательства по данному вопросу, но и популяризация новых технологий утилизации.

Успешное решение экологических проблем возможно только путем консолидированных действий государства, бизнеса и общества.

Решение проблем окружающей среды невозможно так же без компетентной и конструктивной деятельности неправительственных организаций и общественных объединений, средств массовой информации, чей интеллектуальный и практический потенциал, опыт взаимодействия с населением, органами власти и бизнеса необходимо использовать.

В настоящее время внесение поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты в области обращения с отходами не только целесообразно, но и жизненно необходимо.

Заключение

 

В результате проведенных исследований в рамках анализа эффективности управления экологической безопасностью по обращению с опасными отходами производства и потребления в ООО «Хелкама Форсте Виипури» можно констатировать, что условия обращения с отходами на предприятии соответствуют всем современным экологическим нормам и требованиям.

Данный вывод подтверждается следующими факторами:

1. Предприятие имеет согласованный в установленном порядке «Проект нормативов образования опасных отходов и лимитов на их размещение». По данному проекту получены лимиты;

2. Технологические процессы и оборудование, применяемое на предприятии, соответствует предъявленным требованиям в данной области производства;

3. Накопление и хранение отходов на территории предприятия допускается временно, до вывоза их на переработку утилизацию на спецполигонах;

4. На вывоз, переработку, утилизацию и захоронение опасных отходов производства и потребления у ООО «Хелкама Форсте Виипури» заключены договора со специализированным организациям;

5. Временное хранение отходов производиться на специально оборудованных площадках с твердым покрытием и эффективной защитой от ветра и атмосферных осадков;

6. К обращению с опасными отходами допускаются только лица прошедшие обязательную профессиональную подготовку по обращению с отходами 1-4 классов опасности, подтвержденную свидетельством (сертификатом) на право работы с отходами.

В долгосрочном прогнозе до 2013 года, руководство ООО «Хелкама Форсте Виипури» не планирует значительного увеличения производственных мощностей и качественного изменения основных производственных процессов, а также расширения состава работников.

Предприятие планирует вести свою хозяйственную деятельность с учетом все возрастающих требований по соблюдению природоохранного законодательства.

Вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды находятся в числе приоритетных в общем комплексе вопросов, на которые руководство ООО «Хелкама Форсте Виипури» обращает особое внимание.


Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1988 г. №89-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

2. Закон Краснодарского края «Об отходах производства и потребления» от 29.02.2002 г.

3. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ.

4. Постановление Правительства РФ от 16.06.2000 г. № 461 «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

5. Осадчий С.Ю.Обращение с отходами в России: настоящие и будущее//Экология производства.2011.№6.-С.22-26.

6. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) для ООО «Хелкама Форсте Виипури»- Санкт-Петербург: «АРС экологический инжиниринг», 2008.-75 с.

7. Лускин Г.Г.Утилизация отходов: проблемы и пути решения// Твердые Бытовые Отходы.2010.№9.- С.34-35.

Размещено на Allbest

 

Date: 2015-08-15; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию