Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила при оказании допсихологической помощи





Существуют определенные правила оказания допсихологической помощи.

1. Оказывать помощь при острых стрессовых реакциях нужно только в том случае, если это необходимо для ведения работ и если вы чувствуете, что обладаете необходимыми ресурсами для ее оказания.

2. Пострадавшие часто некритичны к своим действиям, поэтому их поведение может быть опасным для окружающих – например, применение физической силы. Поэтому, прежде чем оказывать допсихологическую помощь, необходимо сделать все возможное для обеспечения собственной безопасности. Ваша безопасность должна быть максимальной при имеющихся условиях.

3. Основной принцип оказания помощи – «не навреди». Воздержитесь от каких-либо действий, если не уверены в их правильности.

4. Если вы оценили состояние пострадавшего и понимаете, что у вас недостаточно ресурсов для оказания помощи или вы не можете справиться один, – обратитесь к коллегам за помощью. Это будет безопаснее и для вас, и для пострадавшего.

5. Находясь рядом с человеком с острой стрессовой реакцией, не теряйте самообладания. Вы можете столкнуться с различными эмоциональными реакциями и поступками. Они могут быстро сменять друг друга. Помните, что это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.

6. Необходимо позаботиться о медицинской помощи пострадавшим. При необходимости вызовите медицинского работника. Однако помните, что не всегда медицинская помощь может быть оказана незамедлительно (ожидание медиков, пострадавший изолирован и пр.).

При оказании помощи помните, что такая помощь не оказывается людям с бредом и галлюцинациями. Галлюцинации – это восприятие человеком зрительных образов, звуков, ощущений, запахов, которые не имеют источника во внешней среде. Бред – состояние человека, при котором наблюдаются фантастические, нереальные и искаженные идеи, представления о себе, о происходящем или об окружающих. Если вы увидели таких пострадавших, прежде чем вступать с ними в контакт, сделайте все возможное для обеспечения собственной безопасности в имеющихся условиях. При общении с такими пострадавшими помните о том, что необходимо общаться в рамках тех представлений, которые высказываются человеком, не стоит вступать в споры относительно этих представлений. Помощь таким пострадавшим оказывают медики, поэтому их необходимо передать медицинским работникам как можно скорее.

Рассматривая 8 видов острых стрессовых реакций, нужно понимать, что существует определенный порядок оказания помощи.

Помощь при острых стрессовых реакциях осуществляется в следующем порядке:

– в первую очередь необходимо оказать помощь при истерике, агрессии, психомоторном возбуждении, поскольку эти реакции чреваты эмоциональным заражением и наиболее опасны: пострадавшие могут нанести вред себе и окружающим;

– далее помощь оказывается при ступоре, так как это состояние опасно для жизни и здоровья самого пострадавшего;

– в дальнейшем внимание обращается на состояние страха, поскольку оно может перейти в панику;

– следующей идет реакция апатии, так как пострадавший частично утрачивает способность удовлетворять свои потребности;

– далее стоит обратить внимание на нервную дрожь и плач – наиболее адаптивные реакции, способствующие выходу негативных эмоций.

Для того чтобы избежать указанных негативных последствий, очень важно уметь различать эти реакции между собой. Далее мы с вами рассмотрим каждый вид острых стрессовых реакций в отдельности: по каким признакам можно различать эти реакции и какие особенности оказания допсихологической помощи необходимо учитывать в каждом отдельном случае.

Date: 2015-08-15; view: 4504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию