Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное патентное право





 

§ 632. Разновидностями "патентных" прав, а точнее так называемых прав промышленной собственности являются патенты, товарные марки (знаки), промышленные образцы*(41), полезные модели*(42), технические чертежи, географические наименования места происхождения, топологии интегральных микросхем, конфиденциальная информация ("ноу-хау") и т.п.

Основными многосторонними соглашениями в области промышленной собственности являются нижеследующие.

§ 633. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., она является правовой базой Парижского союза по охране промышленной собственности. Административные функции Союза выполняет ВОИС. В Союзе участвует около 150 государств. Конвенция многократно пересматривалась (1990, 1911, 1925, 1934, 1958, 1967 гг.) и для разных стран-участниц действует в разных редакциях. Россия, а ранее СССР, участвует с 1965 г. во всех редакциях.

В основу Парижской конвенции положен принцип национального режима. Физические и юридические лица любой страны-члена Парижского союза могут пользоваться в любой другой стране Союза такой же защитой объектов промышленной собственности, охраняемой в рамках Союза (в частности, изобретения, промышленные образцы, торговые марки), которая предоставляется для национальных лиц. Однако Конвенция не предусматривает действия единого международного патента или единого международного товарного знака.

§ 634. Главным средством содействия в обеспечении прав изобретателей, пользователей товарными знаками, промышленными образцами - является правило о конвенционном приоритете. Это правило означает признание преимущественного права регистрации изобретений, промышленных образцов, товарных знаков в течение определенного срока от даты заявки на патент (товарный знак, промышленный образец) во всех странах Союза за лицом, которое первым сделало заявку в одной из стран Союза. Для патентов конвенционный приоритет - один год, для товарных знаков и промышленных образцов - полгода. В течение этого срока первичный заявитель пользуется приоритетным правом регистрации своего права во всех странах Союза. Таким образом, обеспечивается за первичным заявителем важнейшее требование при регистрации - требование новизны.

Материально-правовых норм охраны промышленной собственности в Парижской конвенции немного, в том числе: обязательность реального осуществления изобретения; возможность беспрепятственного использования запатентованных изобретений на средствах транспорта.

§ 635. Вашингтонский договор о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty - PCT) 1970 г. с участием около 100 государств (действует для СССР, затем - России с 1977 г.). Административно Договор обслуживается ВОИС. Согласно РСТ в жизнь введена международная заявка на патент. Такая заявка подается в один из международных поисковых органов (один из них - Патентное ведомство России), который осуществляет документальный поиск по определению существующего уровня техники, что важно для определения дальнейшей патентоспособности изобретения. По желанию заявителя может быть проведена международная предварительная экспертиза относительно главных общепризнаваемых критериев изобретения: новизны, изобретательного уровня (неочевидности) и промышленной применимости (полезности). Результаты экспертизы могут быть направлены в патентные ведомства стран, где заявитель желает получить патент, и на основании такой экспертизы национальное ведомство может выдать искомый патент. Таким образом существенно облегчается патентование параллельно в нескольких странах, причем сокращаются затраты.

§ 636. Конвенция (Союз) по охране новых сортов растений (Union for the Protection of New Varieties of Plants - UPOV) имеет целью обеспечение прав селекционеров на новые разновидности растений. Действует принцип национального режима для стран-участниц. При этом в Конвенции содержатся детальные правила и условия предоставления защиты, включая право приоритета.

§ 637. Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентования. В случаях создания нового микроорганизма (или иного биологического материала) или нового использования микроорганизма недостаточно обычно письменного описания для раскрытия изобретения, но требуется депозит образца микроорганизма. Чтобы не представлять образцы в депозит в каждой из стран, где предполагается патентование, Конвенция предусматривает возможность депозита в одном из "международных депозитных органов" стран-участниц. Административно договор обслуживает ВОИС.

 

***

 

Системы UPOV и Будапештского договора относятся к так называемым "биотехнологическим изобретениям".

§ 638. Страсбургское соглашение (и Союз) о международной патентной классификации 1971 г. (IPC). Союз ведет постоянно пересматриваемый и дополняемых классификатор из 7 разделов и около 71 тысячи подразделов. Символы IPC (из арабских цифр и латинских букв) должны указываться во всей официальной патентной документации стран-участниц. Классификация используется примерно в 100 странах и в рамках Договора о патентной кооперации (РСТ). Союз административно обслуживается ВОИС.

§ 639. Гаагское соглашение 1925 г. (и Союз) с изменениями и дополнениями (Лондон - 1934 г., Гаага - 1960 г., Монако - 1961 г., Стокгольм - 1967 г. и Женева - 1999 г.) о международном депонировании промышленных образцов. Административно обслуживается ВОИС.

По Соглашению может быть осуществлен международный депозит промышленного образца в Международном бюро ВОИС непосредственно или через национальные ведомства по охране промышленной собственности стран-участниц. Такой депозит имеет эффект соблюдения формальностей, требующихся национальным законодательством соответствующей страны-участницы. ВОИС публикует в периодических бюллетенях репродукции промышленных образцов. Срок охраны промышленных образцов по Соглашению - 5 лет с правом продления на 10 лет с даты международного депозита.

§ 640. Локарнское соглашение (и Союз) об учреждении международной классификации промышленных образцов 1968 г. устанавливает соответствующие классификационные символы, которые должны указываться в официальной документации стран-участниц. Административно Союз обслуживается ВОИС.

§ 641. Мадридское Соглашение 1891 г. с дополнительным Мадридским протоколом 1989 г. о международной регистрации знаков (торговых и сервисных) с участием около 50 государств (действует для СССР, затем - России, с 1976 г.). Создан Мадридский союз, обслуживаемый Международным бюро ВОИС в Женеве. Подателем заявки о регистрации марки*(43) в Международном бюро может быть гражданин, или резидент, или лицо, имеющее реальное и действующее промышленное или коммерческое предприятие в одном из государств Союза; при этом необходима предварительная регистрация марки в стране происхождения. Заявки подаются на английском и французском языках. После регистрации марки в Международном бюро она защищается во всех странах-участницах Союза. Действие защиты может возобновляться каждые 20 лет.

§ 642. Следует попутно заметить, что от торговых (и сервисных) марок (знаков) следует отличать так называемые торговые наименования, служащие для идентификации не товаров (сервиса), но предприятия. В международно-правовом контексте они защищаются, только если зарегистрированы в качестве торговых марок. В национальном правопорядке торговые наименования могут охраняться посредством регистрации наименований предприятия, а также в силу законодательства о недобросовестной конкуренции.

§ 643. Ниццкое соглашение (Союз) о классификации товаров и услуг для регистрации торговых и сервисных марок в соответствии с принятыми символами и классами, используемыми в официальной документации. Союз административно обслуживается ВОИС.

§ 644. Венское соглашение (Союз) о классификации для марок, представляющих собой или включающих в себя фигурные элементы, в соответствии с принятыми символами и классами, используемыми в официальной документации. Союз административно обслуживается ВОИС.

§ 645. Мадридское соглашение 1891 г. относительно пресечения ложных или искаженных обозначений происхождения товаров предусматривает, что товары, имеющие фальшивое или обманное наименование страны или места происхождения, должны конфисковываться при импорте или импорт их должен запрещаться, а также иные санкции, связанные с импортом таких товаров. При этом оговариваются условия и способы конфискации. Запрещаются продажа, выставка и предложение к продаже товаров, способных ввести в обман публику, что касается происхождения товара.

§ 646. Лиссабонское соглашение (Союз) об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации 1958 г. обеспечивает регистрацию наименований происхождения в Международном бюро ВОИС в Женеве по обращениям органов заинтересованных стран-участниц. Бюро информирует о регистрации другие страны-участницы, и они должны защищать международно зарегистрированные наименования в течение сроков защиты в стране происхождения.

 

***

 

Кроме названных выше международных многосторонних соглашений универсальной направленности существуют важного значения региональные соглашения и учреждения по охране промышленной собственности.

§ 647. Евразийская патентная конвенция 1994 г. с участием девяти стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан) открыта для государств-членов ООН, входящих в Парижский союз и в РСТ. На основе Конвенции созданы Евразийская патентная организация с Административным советом и Евразийским патентным ведомством в Москве. Официальный язык - русский. Ведомство выдает евразийский патент на изобретения, действующий на территории всех стран-участниц. Выдача его обусловлена соответствием материально-правовым нормам, содержащимся в Конвенции, включая требования новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Срок действия евразийского патента 20 лет с даты подачи заявки. Процедурные нормы Конвенции обусловливают подачу заявок через национальные патентные ведомства стран-участниц или непосредственно в Евразийское патентное ведомство.

Право выдачи национальных патентов в странах-участницах Конвенции не ограничивается.

§ 648. Мюнхенская европейская патентная конвенция 1973 г. и созданная на ее основе Европейская патентная организация - ЕРО (ЕПО) предусматривает возможность для любых лиц, независимо от страны, получать патент на изобретения с действием в тех странах-участницах, в которых заявитель пожелает, путем подачи заявки в Европейское патентное ведомство в Мюнхене или в его отделение в Гааге. "Европейский патент" по существу представляет собой как бы "букет" национальных патентов. В странах-участницах, в отношении которых европейский патент выдан, предоставляются те же самые права, которые действуют по национальному патенту. Официальные языки - английский, немецкий и французский.

В Евросоюзе проводится работа в рамках специальной Конвенции 1975 г. в направлении создания единого патента Евросоюза в координации с Европейской патентной организацией. Тесные координационные связи установлены также между ЕПО и патентными ведомствами США и Японии.

§ 649. Африканская региональная организация промышленной собственности (AРИПО). По аналогии с Европейской патентной организацией получить патент АРИПО (г. Хараре в Зимбабве) может лицо из любой страны. Патент АРИПО представляет собой "букет" национальных патентов тех стран-участниц АРИПО, где испрошена была защита; то же действует и в отношении промышленных образцов и торговых марок.

§ 650. Африканская организация интеллектуальной собственности - ОАПИ (г. Яунде в Камеруне) предоставляет патенты и охрану полезных моделей, в том числе заявителям из неучаствующих стран.

§ 651. Орган гармонизации внутреннего рынка (Office for Harmonization in the Internal Market - OHIM). В OHIM могут быть зарегистрированы торговые марки и промышленные образцы с действием во всех странах Евросоюза. Эта регистрация альтернативна в отношении национальной регистрации. Заявки могут подавать граждане, или лица домицилированные, или имеющие реальное и действующее промышленное или коммерческое заведение в Евросоюзе, а также лица из стран Парижского союза или из стран-членов ВТО.

 

***

 

В странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) также созданы единые Центры для регистрации и защиты промышленных образцов и торговых марок.

 

Date: 2015-08-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию