Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим международного района (Район) морского дна





 

§ 619. Основные принципы и элементы правового режима пространств и ресурсов международного района морского дна установлены Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Некоторой аналогией Району может быть Антарктика, Луна и другие небесные тела, т.е. - объекты, изъятые в силу международного права из национального присвоения каким-либо государством.

Что касается эксплуатации ресурсов Района, она осуществляется под управлением специальной межправительственной организации - Международного органа по морскому дну (Орган).

Деятельность по разведке и разработке ресурсов Района и иные виды деятельности могут носить только мирный, невоенный характер. По инициативе СССР был в 1970 г. одобрен Генеральной Ассамблеей ООН текст Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, а затем и подписан многими государствами. Договор действует за пределами территориального моря. Предусмотрена система контроля исполнения договора.

§ 620. Объявленные "общим наследием человечества" ресурсы Района не подлежат присвоению каким-либо государством, не могут отчуждаться, ни одно государство не может претендовать на суверенные права на них. Орган по морскому дну должен обеспечивать упорядоченное и рациональное использование ресурсов Района, предотвращать монополизацию освоения ресурсов, координировать добычу ресурсов. Освоение ресурсов осуществляется в 3 стадии: поиск, разведка и разработка.

Поиск осуществляется свободно государствами, международными организациями и лицами без ограничения количества изыскателей. Но изыскатель до начала поисковых работ представляет Органу по морскому дну обязательство по соблюдению норм Конвенции и Правил, установленных Органом, а также о границах поисковой деятельности.

Система разведки и разработки ресурсов Района осуществляется под контролем Органа специальным Предприятием Органа (функции Предприятия выполняет Секретариат Органа) или государствами-участниками, или находящимися под их контролем государственными предприятиями либо физическими или юридическими лицами на основе контрактов, выдаваемых Органом.

Контракт предоставляет производителю работ (контрактору) исключительное право на разведку конкретно указанных категорий ресурсов Района в определенных его пределах. Орган имеет право осуществлять контроль за деятельностью по освоению ресурсов. В случае возникновения споров по контракту они разбираются либо специальной Камерой по спорам, касающимся морского дна, либо по просьбе любой стороны - коммерческим арбитражем в соответствии с положениями Конвенции о морском праве. Решения Камеры или арбитража подлежат исполнению на территории каждого государства-участника Конвенции (см. § 779).

Конвенция также устанавливает нормы, правила и процедуры, определяющие размер финансовых обязательств держателей контрактов, порядок исчисления их размеров и расчетов с Органом. По выбору контрактора применяется либо единая система расчетов с Органом (уплата твердого процента от стоимости добычи), либо смешанная система (уплата определенных процентов от стоимости добычи, а также часть чистых поступлений). Кроме того, контрактор уплачивает Органу крупный административный сбор при подаче заявки и ежегодный сбор со дня вступления контракта в силу до утвержденной даты начала коммерческого производства.

Разработчик может осуществлять производство только в пределах лимита общего объема производства минерального сырья, установленного Органом. Вся система рассчитана на добычу металлоконкреций. Добыча нефти и газа в Районе, в отличие от континентального шельфа, пока практически неосуществима, и эта проблема остается открытой.

§ 621. Особая Компенсационная система функционирует под эгидой Международного органа по морскому дну, действующему в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., с целью выработки мер для защиты экономики развивающихся стран от отрицательных для них последствий деятельности по освоению ресурсов международного района морского дна.

 

Космос

 

§ 622. Что касается так называемых космических объектов, то под ними понимаются объекты, запущенные в космическое пространство, а также объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле. Это также составные части космического объекта, а также средство его доставки и его части. Согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г.; Соглашению о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.; Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., и Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г., а также Соглашению о деятельности государств на Луне и других небесных телах, 1979 г. (Россия в последнем не участвует) - космические объекты остаются под юрисдикцией и контролем государства, в регистр которого они занесены, во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле. Во время нахождения космических объектов и их составных частей в космическом пространстве, на небесном теле и по их возвращении на землю сохраняются права собственности на них. Космические объекты, оказавшиеся на территориях других государств, должны быть возвращены собственнику по его требованию.

§ 623. Режим космического пространства, т.е. пространства за пределами атмосферы Земли, включая небесные тела, определяется, в частности, указанными конвенциями и исходит из того, что пространство это открыто для исследования и использования всеми государствами на основе принципов равенства, сотрудничества, взаимной помощи и недискриминации. Космическое пространство не подлежит государственному присвоению любыми средствами. В космосе запрещено испытание и размещение ядерного оружия и любых иных видов оружия массового поражения. Государства-участники Соглашения 1979 г. обязались, в частности, на Луне установить международный режим эксплуатации природных ресурсов Луны, когда это станет возможным.

 

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию