Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашения о добровольных ограничениях экспорта и о разделе продукции





 

§ 589. Формально "добровольные" соглашения представляют собой особо одиозную форму торговой дискриминации. Суть таких соглашений состоит в том, что экономически более мощная страна или группа стран навязывают конкретной стране обязанности по ограничению экспорта какого-либо товара или услуг, а также, возможно, верхнего лимита цен на соответствующий товар в целях защиты рынков государств-импортеров от конкуренции со стороны государства-экспортера, которому навязывается соглашение о "добровольном" ограничении ею своего экспорта.

Такие ограничения страна-экспортер вынуждена принимать на себя под угрозой полного запрета экспорта в страны-импортеры (см. § 322). Эти соглашения в отступление от принципов добросовестной конкуренции и неприменения количественных ограничений исходят из откровенной установки на протекционистскую защиту торговых интересов соответствующих стран-конкурентов.

Устанавливая количественные ограничения экспорта, соглашения эти прямо противоречат правилам ГАТТ. Очевидно, что соглашения такого рода следует трактовать как кабальные, наглядно игнорирующие принцип взаимной выгоды. Но принцип этот, как об этом говорится выше (§ 197-199), конвенционен и соответственно формально не действует для стран, которым навязываются кабальные соглашения.

§ 590. Другим добровольным средством эксплуатации обычно развивающихся стран (в "послеперестроечный" период и России) являются так называемые соглашения о разделе продукции. Крупные, особенно так называемые транснациональные корпорации, напрямую заключают соответствующие соглашения с предприятиями менее развитых стран, а часто и на межправительственном уровне или на "диагональном" в области, как правило, разработки и добычи полезных ископаемых, нефти, газа, лесных богатств и т.д. Механизм прост: индустриальная страна, ее компании берут на себя освоение месторождения, разведку, поставки оборудования, саму добычу, развитие, при необходимости, инфраструктуры и т.д. Оплачивается все это получаемой продукцией. А когда после многих лет бесплатного фактически использования природных богатств наконец капиталовложения будут признаны оплаченными, природные богатства, если останутся, и доходы от их эксплуатации должны уже будут делиться между инвестором и стороной-ресурсообладательницей. Подобным образом эксплуатируются американцами наши энергоресурсы на Сахалине.

 

Date: 2015-08-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию