Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции МВФ по оказанию финансовой помощи государствам-членам





 

§ 459. Выше были обозначены основные цели деятельности Фонда и связанные с достижением этих целей обязательства государств-членов друг перед другом и перед Фондом. Отметим и то, что эти обязательства означают отказ государств-членов от некоторых своих суверенных прав в валютно-финансовой сфере, а также то, что в обмен на такое сужение суверенных прав государства приобретают права на получение от Фонда финансовой помощи, разумеется, при наличии для этого соответствующих оснований, на определенных Уставом Фонда условиях и в обусловленных возможных размерах.

§ 460. МВФ сравнивается с неким общим пулом совокупно собранных значительных денежных средств. Государства, испытывающие временные трудности с платежным балансом и т.п. (трудности могут быть вызваны обстоятельствами либо внутринационального свойства, либо внешнего характера, что имеет свое значение при выделении средств), приобретают возможности черпать средства из этого пула, который представляет собой, образно говоря, нечто вроде "кассы взаимопомощи" (Фонд рассматривают и как своего рода "банк взаимных расчетов" или "межгосударственный кооператив"). Характерно, что формально предоставляемые Фондом средства и обозначаются не как займы, а в качестве так называемых "возможностей" (facilities). В цивилистическом смысле такие "возможности", однако, можно понимать как кредит, ибо полученные денежные средства предоставляются, как правило, с обязательством возврата в течение обусловленного срока и с уплатой процентов. В обиходе, в прессе эти "возможности" и именуются попросту - кредитами.

 

***

 

Логично было бы, возможно, рассматривать эту сферу деятельности Фонда не в рамках международного валютного права как такового, а под нижеследующей рубрикой настоящего курса об общем регулировании международных кредитных отношений (§ 484-510). Однако, ввиду специфики кредитов МВФ (не случайно они "кредитами" не называются формально) и в интересах изложения всей работы МВФ в единстве, прагматичнее представляется изложение всей деятельности Фонда в одном месте.

 

Date: 2015-08-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию