Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовое регулирование торговли товарами таможенно-тарифными мерами





 

§ 304. Взимание таможенных пошлин государствами при перемещении товаров через внешние и даже внутренние (административные) границы - древнейшая финансовая операция, сохраняющаяся, по сути, повсеместно и до сих пор. Первоначально мотивация была чисто фискальной. Отчасти эта причина остается существенной и доныне в государствах со слаборазвитой, недифференцированной внешней торговлей (например, Россия). Страны с развитой внешней торговлей используют таможенные пошлины, обычно лишь импортные, не как фискальный, а как существенный инструмент торговой политики.

Практически каждое государство имеет собственный таможенный тариф. Исключением являются государства, входящие в таможенный союз. В таких случаях в рамках союза действует единый таможенный тариф для всех государств-членов (например, Европейский союз). Применяются пошлины специфические - обычно для массовых товаров (уголь, зерновые, пиломатериалы, нефть, газ и т.п.), исчисляемые в физических единицах измерения (тонны, кубометры и т.п.), либо адвалерные - для промышленных и т.п. изделий - в стоимостном выражении за единицу товара.

Национальные тарифы имеют, как правило, две-три колонки с различными ставками пошлин в каждой колонке, например: общая колонка для всех стран; колонка с более льготными ставками - для стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования; колонка с еще более выгодными ставками - для стран, пользующихся тем или иным преференциальным режимом (например, в рамках Общей системы преференций для развивающихся стран). Могут действовать и условия вообще беспошлинного ввоза (неприменение таможенного тарифа) всех или определенных товаров, ввозимых, например, из стран - партнеров по ассоциации (зоне) свободной торговли.

Соответственно тому обстоятельству, что таможенные тарифы были первоначальным способом регулирования государствами ввоза и вывоза товаров, - и на межгосударственном уровне первыми по существу международными учреждениями в области торговли товарами были учреждения, имеющие своими целями сотрудничество в облегчении лишь доступа торговцев товарами к информации о национальных таможенных тарифах других стран, что давало возможность эффективнее оценивать соответствующие расходы на оплату таможенных пошлин.

 

Date: 2015-08-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию