Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные, в том числе экономические учреждения





 

§ 108. Иногда в научной литературе смешиваются такие понятия, как международная организация, международное учреждение, международный орган и т.п. Правильнее методологически и с учетом существующей практики понимать международное учреждение как родовое, наиболее общего вида международное объединение, формирование из двух и более государств (или их физических и юридических лиц), независимо от юридического статуса этих объединений.

§ 109. Международной организацией следует считать международное учреждение, обладающее обычно в силу учредительных документов правовым статусом либо межгосударственной (межправительственной) организации с определенной функциональной международной правосубъектностью, либо негосударственной (неправительственной) организацией обычно с тем или иным правовым национальным статусом, предоставляемым в одном или в нескольких государствах.

§ 110. Международные органы - это структурные подразделения международных учреждений и международных организаций, иногда наделяемые и самостоятельной правосубъектностью (некоторой цивилистической аналогией могут служить филиалы, представительства юридических лиц и т.п.).

§ 111. К международным учреждениям, кроме международных организаций (межправительственных и неправительственных), следует отнести параорганизации (§ 132), международные конференции (§ 135), преференциальные системы, не являющиеся международными организациями (§ 136).

 

***

 

Из числа международных учреждений статусом субъектов международного права могут обладать межправительственные организации, а также отдельные межгосударственные интеграционно ориентированные региональные учреждения, образованные в виде международных организаций.

Международные учреждения и формирования, не обладающие международной правосубъектностью, это: неправительственные организации, параорганизации, международные конференции, международные преференциальные системы в узком смысле.

Нельзя признать международными учреждениями и субъектами международного права так называемые транснациональные корпорации - ТНК (§ 141, 745-747), а также индивидов - физических и юридических лиц из различных стран (§ 142-144). Значение деятельности не субъектов международного права, несмотря на это, в реальной жизни может быть весьма велико.

 

Date: 2015-08-15; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию