Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Субъекты и дестинаторы международного экономического права





 

§ 88. Введение. Субъекты МЭП те же, что и вообще в международном праве, а именно государства и подобные им образования, а также правосубъектные межправительственные организации. Субъекты международного права могут вступать в международные публичные правоотношения с другими субъектами международного права, заключать с ними международные договоры, поддерживать дипломатические и подобные им связи, используя при этом дипломатического характера иммунитеты и привилегии.

Субъекты международного права наделены не только правомочиями заключать правоприменительные акты в рамках действующего международного права, но и правоустановительные акты, основывающиеся на властных прерогативах, а именно творить нормы международного права посредством, в частности, заключения международных договоров. Именно в этой своей нормотворческой правоспособности более всего проявляется правоспособность (правосубъектность) субъектов международного права, в том числе и в сфере международного экономического права.

 

Государства - субъекты международного экономического права

 

§ 89. Государства обладают универсальной международной правосубъектностью (иначе - правоспособностью). Но государства обладают также не только международной, но и гражданско-правовой правосубъектностью и вправе непосредственно участвовать во внешнеэкономической коммерческой деятельности в так называемых "диагональных" отношениях, т.е. в гражданско-правовых отношениях с иностранными физическими или юридическими лицами.

Особенностью государств является при этом то, что они могут заключать имущественного характера сделки, не будучи сами юридическими лицами.

 

Date: 2015-08-15; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию