Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы применения структуры





Сначала я скажу в общих словах, а затем проиллюстрирую свои высказывания на конкретных примерах.

Во-первых, не позволяйте смещаться или ухудшаться желае­мому здоровью системы, т. е. поддерживайте нормы, стандарты, которым должна удовлетворять система на высоком уровне.

Второй момент заключается в том, что нужно снизить величину запаздывания при переходе от действительного к воспринимаемому здоровью.

Третья возможность — это добавить последствия противополож­ного типа. Что это такое? Это добавление такого механизма, который в результате предпринятого вами действия, кроме тради­ционных последействий, вызовет еще другие последействия — кото­рые в свою очередь очень сильно ухудшат воспринимаемое состояние.

Таким примером может быть лечение алкоголиков при помощи специальных лекарств. Присутствие в организме больного такого лекарства приводит к тому, что стоит ему только выпить алкоголь, он начинает себя чувствовать очень плохо. Действие полностью противоположное тому, каким оно было в традиционной ситуации.

Другой подход заключается в том, что надо запретить каким-то образом агенту совершать вредные действия, сделать их невозмож­ными. Но я должен сказать, что в реальности обычно такие спо­собы не являются эффективными решениями.

Дело в том, что структурные связи обычно очень сильны и заставят агента (человека) найти какой-то способ, чтобы совер­шить это действие. Вот, например, в моей стране мы попытались запретить продажу алкогольных напитков в 50-е гг. и это не имело никакого особого влияния на потребление алкоголя в стране. Единственное, что это дало возможность гангстерам новым спо­собом делать деньги. Теперь мы пытаемся делать то же самое с наркотиками. Просто запрещаем продажу лекарств, содержащих наркотики. По-видимому, это по тем же причинам не оказывает влияния на уровень потребления наркотиков.

В Советском Союзе объявили незаконным загрязнение воздуш­ного бассейна выше определенного уровня. А на самом деле за­грязнение воздушного бассейна и настоящее время выше допусти­мого законом уровня. Я могу сказать, что около 50 городов СССР имеют состояние воздушного бассейна с нарушением допустимой законом нормы. Почему? Потому что эти стандарты были внедрены и систему без всякого изменения причинно-следственных связей, которые порождали это загрязнение.

Еще один способ — научить лиц, принимающих решения, в своей деятельности исходить не из краткосрочных последствии, ас учетом длинного интервала времени.

Так, например, если человек хочет быть счастлив в течение допустим, одного часа, то ему полный резон выпить. Но вы дол­жны суметь заставить его понять, что означает быть счастливым на протяжении многих лет, а не одного часа, до того как вы будете уговаривать его или иным способом содействовать тому, чтобы он бросил пить. То же самое с обществом. Вы должны выработать у общества взгляд на то, что оно должно обеспечить себе хороший уровень проживания в течение многих десятилетий, а не каких-то коротких промежутков времени и только после этого, когда люди поймут это, можно говорить о том, что не нужно строить 2 завода дешевых, загрязняющих окружающую среду, а лучше построить один, не загрязняющий.

И я думаю, что гласность, которая развивается у вас в стране, будет иметь очень существенное и положительное воздействие на сохранение окружающей среды в вашей стране. Потому что совет­ская наука находится в отличном состоянии, и ученые собрали очень много статистических данных, которые точно определяют состояние системы. Это данные о содержании токсинов в воде или вредных газов в воздухе, но дело в том, что раньше эта информа­ция не была широко доступной. Получалась такая ситуация, что люди на самом деле не знали о реальном состоянии системы, у них не было правильного адекватного воспринимаемого состояния системы. А теперь у них появится возможность приблизить воспри­нимаемое состояние системы к реальному.

Может возникнуть такой вопрос: Где гарантия того, что нам удастся взять “мания”-структуру и заставить ее вести себя как адаптивная система?

В заключение я могу сказать: гарантии такой нет. Но вероят­ность того, что мы сможем преодолеть эту проблему и выйти из системы, намного возрастает, если мы будем исходить из правиль­ного понимания механизма, который порождает наши проблемы. Я думаю, надеюсь, что те вещи, о которых я вам рассказал, и мои замечания помогут вам лучше разобраться в функционировании тех систем, с которыми вы имеете дело.

Спасибо за внимание.

Date: 2015-08-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию