Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Итоговая государственная аттестация





8.1 В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» Государственная (итоговая) аттестация выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования, является обязательной.

8.2 Государственная (итоговая) аттестация выпускников Колледжа по специальностям, предусмотренным Федеральным государственным образовательным стандартом, проводится в учебном заведении и завершается выдачей документа установленного образца о среднем профессиональном образовании.

8.3 Итоговая аттестация осуществляется аттестационными комиссиями, организуемыми в Колледже по каждой основной профессиональной образовательной программе.

8.4 Основные функции аттестационных комиссий Колледжа:

- комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям Федерального государственного образовательного стандарта;

- решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о среднем профессиональном образовании;

- разработка рекомендации по совершенствованию подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

8.5 Аттестационные комиссии в своей деятельности руководствуются Положением о Государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений – среднего профессионального образования в Российской Федерации.

8.6 Итоговая аттестация выпускников состоит из защиты выпускной квалификационной работы.

8.7 В состав итоговой аттестации выпускников, освоивших основную профессиональную программу среднего профессионального образования повышенного уровня, включается защита выпускной квалификационной работы. Тематика выпускных квалификационных работ определяется Колледжем. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель и консультанты. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию в установленном порядке.

8.8 Аттестационная комиссия организуется по каждой основной образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой Колледжем. При необходимости могут создаваться несколько аттестационных комиссий по одной основной образовательной программе или единая аттестационная комиссия для группы родственных образовательных программ.

8.9 Аттестационная комиссия возглавляется председателем, который организует и контролирует деятельность комиссии.

8.10 Директор Колледжа является заместителем председателя аттестационной комиссии.

8.11 Аттестационная комиссия формируется из числа преподавателей Колледжа, преподавателей других образовательных учреждений, специалистов предприятий, учреждений, специалистов предприятий, учреждений, организаций по профилю подготовки выпускников. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом директора Колледжа.

8.12 Форма и условия проведения Государственной (итоговой) аттестации определяется Колледжем и доводятся до сведения студентов не позднее чем за три месяца до начала итоговой аттестации.

8.13 К итоговой аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все предшествующие промежуточные аттестации, предусмотренные учебным планом.

8.14 Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Результаты аттестационного испытания определятся оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в этот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний аттестационных комиссий.

8.15 Решения аттестационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

8.16 Присвоение соответствующей квалификации выпускнику Колледжа и выдача ему диплома осуществляется при условии успешного прохождения всех установленных аттестационных испытаний, включенных в итоговую аттестацию. Студенту, имеющему оценку «отлично» не менее чем по 75% дисциплин учебного плана, оценку «хорошо» по остальным дисциплинам и прошедшему все установленные Федеральным государственным образовательным стандартом виды аттестационных испытаний, выдается диплом с отличием. Студент не прошедший в течение установленного срока обучения аттестационные испытания, отчисляется из Колледжа и получает справку об обучении установленного образца. Выпускники, не прошедшие итоговые аттестационные испытания, допускаются к ним повторно не ранее следующего периода работы аттестационной комиссии.

8.17 Студентам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине, директором Колледжа может быть продлен срок обучения до следующего периода работы аттестационной комиссии, но не более чем на один год. В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания курса обучения.

8.18 Ежегодный отчет о работе аттестационной комиссии обсуждается на заседании педагогического Совета Колледжа и представляется собранию учредителей в двухмесячный срок после завершения итоговой аттестации.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию