Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминация научно-технической революции





Особое теоретическое и практическое значение приобретает вопрос об источниках и движущих силах развития общества в связи с необходимостью ускоренного прогресса науки и техники, развертывания научно-технической революции. Ю. В. Андропов ставит вопрос: «Почему от огромных капиталовложений мы сейчас не получаем должной отдачи, почему не удовлетворяющими нас темпами осваиваются в производстве достижения науки, техники?»32 Уже XXIV съезд КПСС поставил задачу органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма33. Вопросы о темпах освоения достижений науки и техники, о соединении достижений НТР с преимуществами социализма требуют и конкретных и общеметодологических исследований проблем де-

32 Андропов Ю. В. Учение Карла Маркса..., с. 10.

33 См. Материалы XXIV съезда КПСС, с. 57.

терминации научно-технического прогресса в целом, научно-технической революции в частности.

Связь прогресса науки и техники, НТР с достижением конечной цели революции социальной — построением коммунистического общества делает особенно актуальным вопрос о детерминации НТР, о ее источниках и движущих силах, об объективных и субъективных факторах ее развития и развертывания.

Вопрос о соединении достижений НТР с преимуществами социализма непосредственно связан с проблемой цели и средств, при помощи которых она осуществляется. Люди всегда ставили перед собой определенные цели, но, как подчеркивал Ф. Энгельс, деятельность людей не всегда имела те последствия, на которые они рассчитывали, особенно если иметь в виду отдаленные последствия. Ф. Энгельс писал: «...путем долгого, часто жестокого опыта и путем сопоставления и анализа исторического материала, постепенно научаемся уяснять себе косвенные, более отдаленные общественные последствия нашей производственной деятельности, а тем самым мы получаем возможность подчинить нашему господству и регулированию также и эти последствия.

Однако для того, чтобы осуществить это регулирование, требуется нечто большее, чем простое познание. Для этого требуется полный переворот в нашем существующем до сего времени способе производства и вместе с ним во всем нашем теперешнем общественном строе»34.

Социализм представляет собой такой общественный строй, при котором возможно не только предвидение отдаленных последствий, но и управление ходом их становления. Здесь создаются объективные условия для управляющего воздействия на объективный процесс, в ходе которого люди, общество реализуют свои цели. История приобретает истинно общественный характер, выражающийся в непосредственном осуществлении в истории целей и интересов всех членов социалистического общества, их развитии как общественных индивидов.

В положении о соединении достижений НТР с преимуществами социализма заключена важнейшая стратегическая цель советского общества, отражено социальное значение НТР, связанное с достижением конечной цели революции социальной — построением коммунистическо-

34 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 497.

го общества35. Использование НТР, прогресса науки и техники имеет и другие цели. Так, одной из них — высшей целью — является благо всех членов социалистического общества. Ю. В. Андропов подчеркивает: «Об эффективности социалистического народного хозяйства необходимо, конечно, судить с учетом не только собственно экономических, но и социальных критериев, принимая во внимание конечную цель общественного производства. При капитализме такой целью является прибыль на капитал; при социализме, как теоретически доказал Маркс,—благосостояние людей труда, создание условий для всестороннего развития личности» 36.

Наконец, к вопросу о цели соединения достижений НТР с преимуществами социализма можно подойти и с той точки зрения, что самой непосредственной целью выступает развертывание НТР во всех отраслях производства, причем развертывание НТР следует отличать от ее развития. Развитие НТР выражается в появлении новых технических сооружений и устройств (атомные электростанции, ЭВМ, МГД-генераторы и т. д.), в их совершенствовании (ЭВМ первого, второго, третьего, четвертого поколения и т. д.). Развертывание НТР связано с распространением технических достижений, их использованием во всех отраслях народного хозяйства. Будучи постепенным, охватывающим время по крайней мере от середины XX до начала XXI в., этот процесс выражает суть революции в производительных силах, также растянутой во времени.

В данном параграфе мы сосредоточим внимание на детерминации процесса развертывания НТР, который совпадает с переворотом в производительных силах, хотя и не исчерпывает его, так как последний предполагает и принципиальное преобразование технологического способа производства. Кроме того, НТР развертывается и в других областях человеческой деятельности — военном деле, на транспорте и связи и т. д.

Объективный процесс исторического развития, связанный с развертыванием НТР и лежащий в основе осуществления указанных целей, детерминируется системой объективных и субъективных причинных факторов, общеметодологический анализ которых представлен в первом

35 См. Материалы XXV съезда КПСС, с. 47.

36 Андропов Ю. В. Учение Карла Маркса..., с. 12.

параграфе данной главы. В условиях социализма система объективных и субъективных факторов претерпевает такое изменение, которое характеризует их преимущество по сравнению с системой объективных и субъективных факторов при капитализме. Одно из преимуществ социалистической системы этих факторов заключается в том, что складываются объективные условия для возрастания роли субъективного фактора. Это в конечном счете проявляется в более организованном, осознанном отношении общества к окружающей среде, в планомерном развитии производительных сил. В этих условиях объективные факторы развертывания НТР, куда включается вся система источников и движущих сил развития производительных сил (а следовательно, и развертывания НТР), оказываются под сознательным контролем общества и его руководящих и планирующих органов.

Но это важнейшее преимущество социализма не реализуется само собой. Оно требует комплексного, научно обоснованного воздействия на процессы развертывания НТР. Это воздействие не является только непосредственным, оно опосредуется также системой объективных факторов — источников и движущих сил развертывания НТР. Их действие порождает систему объективных законов и требований, которые должны учитываться субъективным фактором. Ю. В. Андропов подчеркивает: «Во главу угла выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике. Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма. Объективный характер этих законов требует избавиться от всякого рода попыток управлять экономикой чуждыми ее природе методами»37. Учет объективных законов развития экономики, развертывания НТР тесно связан с выявлением особенностей каждого из источников и движущих сил этого развертывания. Например, труд как главный источник развития производительных сил в условиях НТР преобразуется в деятельность по управлению природными процессами в целях превращения их в промышленные, технологические про-

37 Там же, с. 11.

цессы. В осуществлении НТР участвуют ученые, инженеры, техники, рабочие.

Изменение характера совокупного труда, в котором в качестве важнейшего компонента появляется труд научных работников, и возникающая на этом основании специфическая форма дифференциации труда как источника развертывания НТР приводят и к новым организационным и экономическим формам этого труда — производственным и научно-производственным объединениям. В них находит свое особое место наука как непосредственная производительная сила и источник развертывания НТР. Эти объединения выражают специфическую форму единства науки и техники, что характерно для современного этапа научно-технического прогресса. Как отмечает Г. В. Романов, «создание объединений с мощными научно-исследовательскими подразделениями открыло новые возможности для повышения творческой отдачи организаторов производства и инженерно-технических работников, в деятельности которых постоянно увеличивается доля экономического расчета и научного анализа»38.

Возникновение указанных объединений выдвинуло необходимость совершенствования производственных отношений, усиление стимулирования не только производственного подразделения этих объединений, но и его научно-исследовательской части. Производственные отношения как главная движущая сила развития производительных сил должны сыграть свою решающую роль и в условиях использования новых организационных форм, порожденных научно-технической революцией. Эти объединения не исключают учета объективных экономических законов, а, напротив, предполагают их учет применительно к новым условиям НТР.

Изменение характера совокупного труда выдвинуло и новые требования ко всем работникам производства39, основанного на применении достижений современного этапа научно-технического прогресса. Это значит, что неизмеримо возросла роль и системы подготовки кадров, всех форм образования как источника развертывания НТР. Г. В. Романов подчеркивает: «В условиях научно-технической революции, углубления связей между раз-

38 Романов Г. В. Избранные речи и С1атьи. М., 1983, с. 346.

39 См. Яновский Р. Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979.

личными звеньями народного хозяйства резко возросла и продолжает расти «цена» каждого решения, принимаемого в области науки и техники, планирования и управления производством. Высокая квалификация, политическая зрелость кадров руководителей и специалистов в значительной степени определяют успех решения любой проблемы»40. Все это требует тщательного учета потребности в кадрах, порожденной необходимостью скорейшего развертывания НТР.

Наряду с учетом роли источников развития производительных сил (развертывания НТР) и специфической формы их проявления в условиях НТР требуется совершенствование и такой стороны объективных факторов, как движущие силы. Важное место в системе производственных отношений должен занять учет интересов личных, местных, различных социальных групп. «Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма,— пишет Ю. В. Андропов,— в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики...»41

В итоге нужно отметить, что общесоциологическое понимание системы источников и движущих сил развития производительных сил должно найти свое преломление в решении задач развертывания НТР с учетом особенностей современного этапа научно-технического прогресса и особенностей, касающихся самих источников и движущих сил этого процесса.

Соединить достижения НТР с преимуществами социалистической системы хозяйства — значит прежде всего осуществить оптимальное взаимодействие источников и движущих сил в целях ее дальнейшего развертывания и превращения ее в подлинную революцию в производительных силах.

При социализме система источников и движущих сил развития производительных сил и НТР принципиально отличается от таковой при капитализме, так как в условиях социализма объективной основой преимуществ выступает общественная собственность на средства произ-

40 Романов Г. В. Избранные речи и статьи, с. 346.

41 Андропов Ю. В. Учение Карла Маркса..., с. 12.

водства. Важную роль в использовании достижений НТР при социализме выполняет субъективный фактор.

Роль Коммунистической партии и Советского государства в развитии производительных сил проявляется в том, что они осуществляют контроль и управление самими причинами развертывания НТР — источниками и движущими силами этого развертывания на основе учета действия объективных законов общественного развития. Итак, преимущества социализма проявляются в сложной системе объективных и субъективных факторов развертывания НТР. Если преимущества вначале проявлялись в основном в темпах научно-технического прогресса, т. е. в количественных показателях, то в условиях НТР, при наличии производительных сил развитого социализма эти преимущества все более проявляют себя в качественной стороне научно-технического прогресса, вызывая к жизни крупномасштабные технические системы и т. д.

Система источников и движущих сил, объективных и субъективных факторов развития производительных сил и развертывания НТР в условиях зрелого социализма представляет собой единство общего и особенного в системе причинных факторов, которое, во-первых, свойственно обществу (например, в силу активной роли субъективного фактора) в отличие от природы и, во-вторых, свойственно социализму в отличие от капитализма и более всего этапу зрелого социализма.

Причем можно говорить о социалистической системе источников и движущих сил, объективных и субъективных факторов в отличие от их капиталистической системы. Проблема соединения достижений НТР с преимуществами социализма дает яркий образец специфического проявления диалектики общественного развития. Она касается развития труда, производственных отношений, человека, его потребностей и интересов, смены классовой борьбы, свойственной антагонистическим этапам развития человеческого общества, сплоченности народа, характерной для социализма, и т. д.

Таким образом, источники и движущие силы общества на каждом этапе его развития, характеризуя принципиально устойчивую структуру причинных отношений в обществе, обретают свою особенную форму, которую необходимо учитывать в теории и практике построения нового общества.

Date: 2015-08-15; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию