Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о прибылях и убытках, с примером заполнения





Информация о доходах и расходах организации, а также о ее прибылях и убытках за отчетный период и аналогичный период предыдущего года отражается в Отчете о прибылях и убытках.
Составляется Отчет о прибылях и убытках по окончании месяца, квартала и года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, по форме (ОКУД 0710002), утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).

В состав Отчета о прибылях и убытках, как следует из формы ОКУД 0710002, входят следующие строки:
• Выручка.
По данной строке отражается информация о выручке (доходах по обычным видам деятельности), полученной организацией (пункты 4, 5, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 г. N 32н (далее - ПБУ 9/99)).
Значение строки "Выручка" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по субсчету 90-1 "Выручка", уменьшенном на суммарный за этот отчетный период дебетовый оборот по субсчетам 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы", 90-5 "Экспортные пошлины" счета 90 "Продажи" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 г. N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).

Обратите внимание!
Выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и тому подобное, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности (пункт 18.1 ПБУ 9/99). Для этого организация должна ввести к строке "Выручка" дополнительные строки.

• Себестоимость продаж.
По данной строке отражается информация о расходах по обычным видам деятельности, которые сформировали себестоимость проданных товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг (пункты 4, 5, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 г. N 33н (далее - ПБУ 10/99)).
Значение строки "Себестоимость продаж" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 90 "Продажи" субсчету 90-2 "Себестоимость продаж" в корреспонденции со счетами 20"Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 40"Выпуск продукции, работ, услуг", 41 "Товары" и др.

Обратите внимание!
В случае выделения в Отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, к строке "Себестоимость продаж" дополнительно вводятся новые строки, по которым показываются расходы, соответствующие выделенным организацией видам доходов (пункт 21.1 ПБУ 10/99).

• Валовая прибыль (убыток).
По этой строке показывается информация о валовой прибыли организации, то есть о прибыли от обычных видов деятельности.
Значение строки "Валовая прибыль (убыток)" определяется как разница между показателями строк "Выручка" и "Себестоимость продаж". Отметим, что если в результате вычитания этих показателей получается отрицательная величина (убыток), то эта величина показывается организацией в Отчете о прибылях и убытках в круглых скобках.

• Коммерческие расходы.
По данной строке отражается информация о расходах по обычным видам деятельности, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг (коммерческих расходах организации) (пункты 5, 7, 21 ПБУ 10/99).
Значение строки "Коммерческие расходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 90 "Продажи" субсчету 90-2 "Себестоимость продаж" в корреспонденции со счетом 44"Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов).

• Управленческие расходы.
По этой строке показывается информация о расходах по обычным видам деятельности, связанных с управлением организацией (пункты 5, 7, 21 ПБУ 10/99).
Значение строки "Управленческие расходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 90 "Продажи" субсчету 90-2 "Себестоимость продаж" в корреспонденции со счетом 26"Общехозяйственные расходы", но при условии, что такой порядок списания управленческих расходов предусмотрен учетной политикой организации.

• Прибыль (убыток) от продаж.
По данной строке отражается информация о прибыли (убытке) организации от обычных видов деятельности.
Значение строки "Прибыль (убыток) от продаж" определяется путем вычитания из показателя строки "Валовая прибыль (убыток)" показателей строк "Коммерческие расходы" и "Управленческие расходы". Отметим, что если в результате вычитания этих показателей организацией была получена отрицательная величина (убыток), то это величина показывается в Отчете о прибылях и убытках в круглых скобках.

• Доходы от участия в других организациях.
По этой строке показывается информация о доходах организации, полученных от участия в уставных (складочных) капиталах других организаций и являющихся для нее прочими доходами (пункт 4 ПБУ 9/99).
Значение строки "Доходы от участия в других организациях" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-1 "Прочие доходы" аналитический счет учета доходов от участия в уставных капиталах других организаций.

• Проценты к получению.
По данной строке отражается информация о доходах организации, в виде причитающихся ей процентов, являющихся для организации прочими доходами.
Значение строки "Проценты к получению" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-1 "Прочие доходы", аналитический счет учета процентов к получению.

• Проценты к уплате.
По этой строке показывается информация о прочих расходах организации, в виде начисленных к уплате процентов.
Значение строки "Проценты к уплате" устанавливается на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-2 "Прочие расходы", аналитический счет учета процентов, подлежащих уплате организацией.

• Прочие доходы.
По данной строке отражается информация о прочих доходах организации, не перечисленных выше.
Значение строки "Прочие доходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-1"Прочие доходы" (за исключением аналитических счетов учета процентов к получению и доходов от участия в уставных капиталах других организаций) за минусом дебетового оборота по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-2 "Прочие расходы" в части НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей.

Обратите внимание!
Прочие доходы, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности (пункт 18.1 ПБУ 9/99). Для этого организация может ввести в Отчет о прибылях и убытках дополнительно новые строки.

• Прочие расходы.
По этой строке отражается информация о прочих расходах организации, не названных выше.
Значение строки "Прочие расходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 91 "Прочие доходы и расходы" субсчету 91-2 "Прочие расходы" (за исключением аналитических счетов учета процентов к уплате и учета НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей, подлежащих получению от других юридических и физических лиц).

Обратите внимание!
В случае выделения в Отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов (пункт 21.1 ПБУ 10/99). Для этого организация может вводить в Отчет о прибылях и убытках дополнительные строки.

• Прибыль (убыток) до налогообложения.
По данной строке отражается информация о прибыли (убытке) до налогообложения (речь идет о бухгалтерской прибыли (убытке) организации) (пункт 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. N 34н).
Значение строки "Прибыль (убыток) до налогообложения" определяется путем сложения показателей строк "Прибыль (убыток) от продаж", "Доходы от участия в других организациях", "Проценты к получению" и "Прочие доходы" и вычитания из полученной суммы показателей строк "Проценты к уплате" и "Прочие расходы". Если в результатеполучается отрицательная величина (убыток), то эта величина показывается организацией в Отчете о прибылях и убытках в круглых скобках.

• Текущий налог на прибыль.
По этой строке показывается информация о текущем налоге на прибыль, то есть о сумме налога на прибыль, отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль и исчисленной по данным налогового учета (пункт 24Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 19.11.2002 г. N 114н (далее - ПБУ 18/02)).

• в том числе постоянные налоговые обязательства (активы).
По данной строке приводится информация о сальдо постоянных налоговых обязательств (активов) (пункт 24 ПБУ 18/02).
Значение рассматриваемой строки определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами за отчетный период по счету 99 "Прибыли и убытки", (аналитический счет (субсчет) учета постоянных налоговых обязательств (активов)) и представляет собой сальдо постоянных налоговых активов и постоянных налоговых обязательств, накопленных за отчетный период.

• Изменение отложенных налоговых обязательств.
По этой строке отражается информация об изменении величины отложенных налоговых обязательств, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 (пункт 24 ПБУ 18/02).
Значение строки "Изменение отложенных налоговых обязательств" определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 "Отложенные налоговые обязательства" за отчетный период (без учета дебетового оборота по счету 77 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки").

• Изменение отложенных налоговых активов.
По данной строке показывается информация об изменении величины отложенных налоговых активов, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 (пункт 24 ПБУ 18/02).
Значение строки "Изменение отложенных налоговых активов" определяется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 "Отложенные налоговые активы" за отчетный период (без учета кредитового оборота по счету 09 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки").

• Прочее.
По этой строке приводится информация об иных, не названных выше, показателях, оказывающих влияние на величину чистой прибыли организации (пункт 23 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 06.07.1999 г. N 43н (далее - ПБУ 4/99)).

• Чистая прибыль (убыток).
По данной строке отражается информация о чистой прибыли (убытке) организации, то есть информация о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) (пункт 23 ПБУ 4/99).

Кроме вышеперечисленных строк в Отчете о прибылях и убытках имеется Раздел "Справочно", включающий в себя:
• Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;
• Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;
• Совокупный финансовый результат периода;
• Базовая прибыль (убыток) на акцию;
• Разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Обратите внимание!
Детализацию показателей по соответствующим строкам Отчета о прибылях и убытках организации должны определять самостоятельно, на это указывает пункт 3 Приказа N 66н.
Организации могут приводить показатели об отдельных доходах и расходах общей суммой с раскрытием в пояснениях к Отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Отметим, что номер соответствующего пояснения к Отчету о прибылях и убытках указывается в графе 1 "Пояснения".

По каждому числовому показателю Отчета о прибылях и убытках, кроме отчета, составляемого за первый отчетный год, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному (пункт 10 ПБУ 4/99). Для этого форма ОКУД 0710002 содержит графы, в которых по каждой строке отчета приводятся показатели за отчетный период и за период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду.

Если Отчет о прибылях и убытках составляется для представления его в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти, то в отчете указываются коды показателей согласно Приложению N 4 к Приказу N 66н.

В случае отсутствия у организации числовых данных по активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям соответствующие строки (графы) в форме прочеркиваются.

Рассмотрим на примере порядок заполнения формы ОКУД 0710002 Отчета о прибылях и убытках за 2011 год.

Пример:
(цифры условные)
Организация ООО "Мир", находящееся на общем режиме, составляет отчет о прибылях и убытках за 2011 года.
Для заполнения указанного отчета требуются данные оборотно-сальдовой ведомости за 2011 год.

Счет, субсчет Оборот за 2011 г.
68-4 "Налог на прибыль" 31 270,10 17 833,00
90 "Продажи" 3 127 833,46 3 127 833,46
90-1 Выручка" - 2 764 989,48
90-2 "Себестоимость продаж" 1 470 127,41 -
90-3 "Налог на добавленную стоимость" 421 778,07 -
90-8 "Управленческие расходы" 785 219,72 -
90-9 "Прибыль/убыток от продаж" 450 705,26 362 843,989
91 "Прочие доходы и расходы" 11 013,27 11 013,27
91-1 "Прочие доходы" - 99,56
91-2 "Прочие расходы" 11 013,27 -
91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" - 10 913,71
99 "Прибыли и убытки" 373 757,69 450 708,26
99-01 "Прибыли и убытки (за исключением налога на прибыль)" 373 757,69 450 708,26

 

Отчет о прибылях и убытках
за ____________ 2011 г.

 

              Коды
          Форма поОКУД    
        Дата (число, месяц, год)        
Организация ООО "Мир" по ОКПО    
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН    
Вид экономической деятельности Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве по ОКВЭД   74.20.1
Организационно-правовая форма/форма собственности Общество с ограниченной ответственностью/Частная собственность        
          поОКОПФ/ОКФС      
Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.) по ОКЕИ   384 (385)
                     

 

Местонахождение (адрес) 117189, г. Москва, ул. Ленина, д. 25

 

Пояснения <1> Наименование показателя <2> За _______ 2011 г. <3> За ______ 2010 г. <4>
  Выручка <5> 2 343 4 921
  Себестоимость продаж (1 470) (3 476)
  Валовая прибыль (убыток)   1 445
  Коммерческие расходы (-) (87)
  Управленческие расходы (785) (1 180)
  Прибыль (убыток) от продаж    
  Доходы от участия в других организациях - -
  Проценты к получению -  
  Проценты к уплате (-) (-)
  Прочие доходы - -
  Прочие расходы (11) (7)
  Прибыль (убыток) до налогообложения    
  Текущий налог на прибыль (15) (37)
  в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) - -
  Изменение отложенных налоговых обязательств - -
  Изменение отложенных налоговых активов - -
  Прочее - -
  Чистая прибыль (убыток)    

 

ОТЧЕТ

Date: 2015-08-15; view: 2690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию