Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы исследования





ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОЙ работе

 

для студента (бакалавра)

по направлению подготовки 030200.62 «Политология»

 

 

Разработчики:

Л.А.Фадеева, д.и.н., профессор

П.В.Панов, д.полит.н., доцент

Н.В.Борисова, к.полит.н., доцент

А.С.Горшков, к.полит.н.

 

Пермь 2012


 

Содержание

 

1. Общие положения. 3

2. Формируемые дисциплиной компетенции ФГОС.. 3

3. Порядок подготовки курсовой работы.. 3

4. Порядок защиты курсовой работы.. 7

 


Общие положения

1.1. Главной целью подготовки и написания студентами курсовой работы является развитие навыков самостоятельного исследования и составления аналитических текстов.

Подготовка курсовой работы является одним из важнейших направлений самостоятельного развития студентом ключевых компетенций специалиста-политолога.

1.2. Студенты-бакалавры направления «Политология» готовят курсовые работы в обязательном порядке при обучении со 2-го по 4 -й курс.

1.3. Темы курсовых работ предлагаются студентам научными руководителями и могут быть скорректированы при подготовке курсовой работы.

Формируемые дисциплиной компетенции ФГОС

ПКВ.33 знать принципы применения теоретико-методологических подходов к анализу политических процессов, уметь применять методы современной политической науки к анализу политических процессов, владеть навыком формирования теоретико-методологического каркаса исследования.

Порядок подготовки курсовой работы

Процесс подготовки курсовой работы включает в себя следующие обязательные этапы:

Выбор темы исследования

3.1.1. Учебная дисциплина, по которой студенты готовят курсовую работу на каждом из курсов, определяется учебным планом историко-политологического факультета по направлению «Политология» и выполняется по дисциплине «Методология политической науки» с 4 по 7 семестр. На протяжении 4,5,6 и 7 семестров студенты пишут курсовые работы по общей сквозной проблематике, связанной с освоением компетенций в рамках учебной дисциплины «Методология политической науки». В связи с этим они формулируют тему работы, исходя из теоретического многообразия политической науки, раскрывая особенности влияния той или иной теоретической школы / парадигмы на изменение политологического знания в сравнительной перспективе. Тема курсовой работы должна соответствовать проблематике, освещаемой в установленной учебным планом дисциплине. При этом, в 4, 5 и 6 семестрах работа студентов оценивается по шкале зачет / незачет, а в 7 семестре студенты получают итоговую оценку (по 5-балльной шкале).

3.1.2. На первом заседании кафедры в текущем учебном году утверждается тематика курсовых работ для студентов направления «Политология», а также утверждается график работы над курсовыми проектами.

Списки тем в табличной форме размещаются на информационном стенде кафедры политических наук. Студенты выбирают темы курсовых работ, записывая свои фамилии и инициалы в список напротив соответствующей темы согласно графику работы над курсовым проектом. А также пишут заявление на имя заведующего кафедрой о закреплении за ними конкретной темы курсовой работы. Заявление также визируется научным руководителем о согласии руководить данной работой. (приложение 1).

3.1.3. Не допускается подготовка одним и тем же студентом курсовых или квалификационной работ на одинаковую или похожие темы в любые два года обучения в бакалавриате.

3.2. Выбор научного руководителя курсовой работы

3.2.1. Студент выбирает предполагаемого научного руководителя в соответствии с предметным полем своего исследования и примерной проблематикой курсовых работ, публикуемых на информационных досках кафедры политических наук.

3.2.2. После определения темы курсовой работы студент согласно графику обязан подойти на консультацию к выбранному научному руководителю для согласования цели, задач и структуры будущей курсовой работы.

3.2.3. Осуществлять научное руководство курсовыми работами может любой преподаватель кафедры политических наук, компетентный в проблематике учебной дисциплины, по которой должна быть подготовлена курсовая работа, по согласованию с заведующим кафедрой.

3.2.4. Заведующий кафедрой политических наук при необходимости консультирует студентов в вопросах выбора научного руководителя.

3.2.5. Смена научного руководителя курсовой работы возможна только в исключительных случаях с согласия заведующего кафедрой при наличии письменного заявления студента с резолюцией нового научного руководителя с согласием руководить курсовой работой данного студента.

3.2.6. Количество курсовых работ на одного преподавателя определяется нормами времени для расчета объема работы ППС ПГНИУ.

Date: 2015-07-27; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию