Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эналаприл





Торговые наименования: Берлиприл. Рениприл. Эднит. Энам. Энап. Энаприл. Энаренал.

Действующее вещество. Эналаприл.

Лекарственные формы. Таблетки по 5, 10 и 20 мг.

Лечебное действие. Снижает артериальное давление, оказывает сосудорасширяющее действие.

Показания к применению. Артериальная гипертензия (в т. ч. реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату (в т. ч. к другим ингибиторам АПФ), нарушения функции почек, стеноз почечных артерий, азотемия, состояние после трансплантации почки, стеноз устья аорты, первичный гиперальдостеронизм, наследственный отек Квинке, гиперкалиемия, беременность, лактация, детский возраст.

Способы применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым при артериальной гипертензии начальная доза – 10–20 мг в сутки. В дальнейшем дозу подбирают индивидуально. При умеренной артериальной гипертензии поддерживающая доза обычно 10 мг в день. Максимальная доза – 40 мг в сутки. При реноваскулярной гипертензии начальная доза – обычно 5 мг в день, затем дозу подбирают индивидуально. Максимальная суточная доза – 20 мг/сут. При сердечной недостаточности начальная доза – 2,5 мг в сутки, затем дозу постепенно увеличивают до 10–20 мг 1–2 раза в сутки. Пожилым пациентам (старше 65 лет) начальная доза – 2,5 мг. Во всех случаях при слишком выраженном снижении артериального давления дозу препарата постепенно уменьшают. При выявлении нарушений функции почек доза препарата должна быть уменьшена в зависимости от клиренса креатинина.

Побочные действия. Головная боль, головокружение, усталость, повышенная утомляемость, судороги, бессонница, нервозность, шум в ушах, глоссит, тошнота, сухой кашель, ортостатическая гипотензия, сердцебиение, боли в области сердца, боли в животе, диарея, нарушение функций почек и печени, импотенция, протеинурия, гиперкалиемия, повышение печеночных трансаминаз и концентрации билирубина в крови, нейтропения, выпадение волос, отек Квинке, кожные аллергические реакции. Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Пища с большим содержанием соли снижает эффект препарата.

Date: 2015-08-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию