Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кромоглициевая кислота





Торговые наименования: Бикромат. Вивидрин. Интал. Ифирал. Кромо. КромоГексал. Кромоген. Кромолин. Кромосол. Кропоз. Кузикром. Лекролин. Ломузол. Налкром. Оптикром. Талеум. Хай кром.

Действующее вещество. Кромоглициевая кислота.

Лекарственные формы. Аэрозоль для ингаляций дозированный 5 мг/доза в аэрозольных баллонах, 112 доз; капсулы с порошком для ингаляций по 20 мг; спрей назальный 2 %; капли глазные 2 %.

Лечебное действие. Противоаллергическое. Препарат наиболее эффективен при профилактическом применении. Заметный клинический эффект при аллергических заболеваниях глаз наступает через несколько дней или недель. Не устраняет развившийся бронхоспазм. Длительное применение уменьшает частоту приступов бронхиальной астмы и облегчает их течение, снижает потребность в бронхолитических препаратах и глюкокортикоидах. Стабильный эффект достигается через 2–4 недели Действие однократной дозы продолжается до 5 ч.

Показания к применению. Ингаляционные формы: бронхиальная астма, бронхоспазм (профилактика), хроническая обструктивная болезнь легких. Спрей назальный: поллиноз, аллергический ринит (в т. ч. сезонный или круглогодичный) – профилактика и лечение. Капли глазные: аллергический конъюнктивит, аллергический кератит, кератоконъюнктивит, синдром «сухих» глаз; перенапряжение, необычайная утомляемость глаз; раздражение слизистой оболочки глаз, обусловленное аллергическими реакциями.

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность (I триместр), детский возраст (до 5 лет – для ингаляционного применения в виде аэрозоля, до 2 лет – в виде капсул с порошком для ингаляций и раствора для ингаляционного применения). С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, беременность (II–III триместры), период лактации.

Способы применения и дозы. Капсулы с порошком для ингаляций. Вдыхание содержимого капсулы (порошка для ингаляций) осуществляется при помощи спинхалера – 1 капсула (20 мг) 4 раза в сутки: на ночь, утром, 2 раза

днем, с интервалом в 3–6 ч. При необходимости дозу увеличивают до 120–160 мг/сут. Дозированный аэрозоль для ингаляций. В 1 дозе – 1 мг: взрослым (включая лиц пожилого возраста) и детям с 5 лет – по 2-10 мг 4 раза в сутки. Возможно увеличение дозы до 2 мг 6–8 раз в сутки. В 1 дозе – 5 мг: по 5-10 мг (1–2 ингаляции) 4 раза в сутки. При достижении оптимального терапевтического эффекта можно перейти на поддерживающую дозу, обеспечивающую оптимальный контроль заболевания. В тяжелых случаях, а также при большой концентрации аллергенов дозу можно увеличить до 15–20 мг 4 раза в сутки. После достижения терапевтического эффекта не следует внезапно прекращать лечение; отмену препарата производят постепенно, в течение 1 недели. Во время снижения дозы возможно возобновление симптомов заболевания. Для предупреждения приступа удушья при бронхиальной астме, вызываемого физическим напряжением или холодным воздухом, за 10–15 минут до провоцирующего фактора необходимо принять 10 мг.

Спрей назальный. Взрослым по 1 дозе в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки. Курс лечения – 4 недели. Отмену препарата следует проводить постепенно в течение 1 недели. Капли глазные. Лечение начинают с закапывания 1–2 капли в каждый конъюнктивальный мешок 4 раза в день с интервалом 4–6 часов. При необходимости дозу можно увеличить до 6–8 закапываний.

Побочные действия. Ингаляционные формы. Раздражение верхних дыхательных путей, сухость в ротовой полости, неприятные вкусовые ощущения, хрипоту, кашель, кратковременный бронхоспазм. В случае повторяющегося бронхоспазма делают предварительно ингаляцию бронхолитика, а кашель успокаивают приемом воды сразу после ингаляции. Как при всякой ингаляционной терапии, сразу после ингаляции может неожиданно развиться бронхоспазм. В этом случае следует отменить прием препарата и назначить больному другое лечение. Спрей назальный. Раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа, частое чиханье, кашель, ринорея, редко – носовые кровотечения; анафилактические реакции (затрудненное глотание, крапивница, зуд кожи, отечность лица, губ или век, стридорозное или затрудненное дыхание, кожная сыпь); неприятные вкусовые ощущения, головная боль.

Капли глазные. Нарушение четкости зрительного восприятия, жжение в глазу, отек конъюнктивы, ощущение инородного тела, сухость глаз, слезотечение, мейболит (ячмень); поверхностное поражение эпителия роговицы (при наличии в каплях консерванта – бензалкония хлорида).

Беременность и лактация. Препарат не следует применять в I триместре беременности. Кромогликат натрия может назначаться только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. В случае необходимости прекращения лечения дозу снижают постепенно (в течение не менее 1 недели) для уменьшения риска обострения заболевания. Не применяется для купирования бронхоспазма. При применении глазных капель в обычных флаконах-капельницах следует избегать ношения мягких контактных линз из-за содержания консерванта. Глазные капли в тюбик-капельницах для одноразового применения не содержат консерванта. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию