Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доксициклин





Торговые наименования: Вибрамицин. Доксал. Медомицин. Юнидокс Солютаб.

Действующее вещество. Доксициклин.

Лекарственные формы. Таблетки растворимые по 100 мг.

Лечебное действие. Антибактериальное (бактериостатическое).

Показания к применению. Инфекции органов дыхания и ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта (проктит), урогенитальные (в т. ч. гонококковый и негонококковый уретрит, первичный и вторичный сифилис у пациентов, нечувствительных или имеющих аллергию к пенициллинам или цефалоспоринам, пиелонефрит, цистит, урогенитальный микоплазмоз, эндометрит, простатит), гнойные инфекции кожи и мягких тканей (в т. ч. угревая сыпь), сыпной тиф, инфекция глаз, в частности трахома; хламидийные инфекции, в т. ч. орнитоз, пситтакоз, венерическая гранулема, инфекция мочеполовых органов, остеомиелит, болезнь Лайма (I ст.). В качестве препарата первого ряда назначается пациентам до 65 лет при обострении хронического бронхита (в т. ч. на фоне бронхиальной астмы) без сопутствующих заболеваний (эти обострения часто вызваны Haemophilus influenzae). Эффективен при обострении бронхолегочной инфекции (обычно стафилококковой этиологии) у пациентов с муковисцидозом, хламидийным артритом, гранулоцитарным эрлихиозом. У пожилых пациентов используется для лечения острых простатитов и мочевой инфекции, вызванной Escherichia coli.

Противопоказания. Детский возраст до 8 лет, беременность, лактация, тяжелые нарушения функции печени и/ или почек, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, во время еды, таблетку можно глотать целиком, разделив на части или разжевав, запивая стаканом воды, или развести в воде. Взрослым и детям массой тела более 50 кг – начинать с 200 мг в первые сутки в 1 или 2 приема, затем – по 100 мг, однократно, ежедневно; при тяжелых инфекциях – по 200 мг ежедневно. Детям старше 8 лет массой тела менее 50 кг – в первые сутки из расчета 4 мг/кг в 1 прием, затем – по 2 мг/кг, однократно, ежедневно; при тяжелых инфекциях – 4 мг/кг/сут. в течение всего курса лечения. Длительность лечения в среднем составляет 5-10 дней. При наличии печеночной недостаточности требуется снижение суточной дозы доксициклина, т. к. при этом происходит постепенное накопление препарата в организме. В случае инфицированности бета-гемолитическим стрептококком продолжительность курса лечения должна быть не менее 10 дней.

Побочные действия. Доброкачественное повышение внутричерепного давления (снижение аппетита, рвота, головная боль, отек диска зрительного нерва), токсическое действие на ЦНС (головокружение или неустойчивость), тошнота, запоры или понос, глоссит, дисфагия, эзофагит (в т. ч. эрозивный), гастрит, изъязвление желудка и 12-перстной кишки, энтероколит, аллергические реакции (макулопапулезная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, лекарственная красная волчанка), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия, фотосенсибилизация, суперинфекция, устойчивое изменение цвета зубной эмали, воспаление в аногенитальной зоне промежности, кандидоз (вагинит, глоссит, стоматит, проктит), дисбиоз.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Особые указания. Для предотвращения местнораздражающего действия (эзофагит, гастрит, изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта) рекомендуется прием в дневные часы с большим количеством жидкости, пищей или молоком.

У пациентов, длительно получавших доксициклин, при исследовании биоптата щитовидной железы возможно темно-коричневое прокрашивание ткани в микропрепаратах без нарушения ее функции. Все тетрациклины образуют стойкие комплексы с кальцием в любой костнообразующей ткани. В связи с этим прием в период развития зубов может стать причиной необратимого окрашивания зубов в желто-серо-коричневый цвет, а также гипоплазии эмали. В связи с возможным развитием фотосенсибилизации необходимо ограничение инсоляции во время лечения и в течение 4–5 дней после него.

Date: 2015-08-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию