Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ацетилцистеин





Торговые наименования: Ацестин. АЦЦ. Муко Саниген. Мукобене. Мукомист. Муконекс. Мукосольвин. Туссиком. Флуимуцил. Экзомюк.

Действующее вещество. Ацетилцистеин.

Лекарственные формы. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь по 100, 200 и 600 мг в пакетиках; таблетки шипучие по 100, 200 и 600 мг; раствор для инъекций по 300 мг в ампулах.

Лечебное действие. Муколитическое, отхаркивающее. Разжижает мокроту (в т. ч. гнойную), облегчает ее выделение, способствует отхаркиванию. При профилактическом применении отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению. Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся повышенным образованием густой слизи (острый и хронический бронхиты, в т. ч. обструктивный, трахеит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и др.), Л ОР-заболевания (ларингит, острый и хронический синусит, воспаление среднего уха), отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания. Беременность, лактация, детский возраст до 14 лет (для таблеток и гранул по 600 мг), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Способы применения и дозы. Внутрь, после еды. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане воды. Раствор готовят перед употреблением. Взрослым и подросткам старше 14 лет – по 200 мг 3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, от 2 до 5 лет – по 100 мг 2–3 раза в сутки. При муковисцидозе: больным массой тела более 30 кг – до 800 мг в сутки; для детей старше 6 лет – до 600 мг в сутки; от 2 до 6 лет – до 400 мг в сутки. Продолжительность лечения – 5–7 дней (при хронических бронхитах и муковисцидозе – в течение более длительного времени).

Таблетки шипучие. Внутрь, после еды. 1 шипучую таблетку растворяют в 100 мл воды. Раствор готовят перед употреблением. Взрослым и подросткам старше 14 лет – по 200 мг 3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, от 2 до 5 лет – по 100 мг 2–3 раза в сутки. При муковисцидозе: больным массой тела более 30 кг – до 800 мг в сутки; для детей старше 6 лет – до 600 мг м; от 2 до 6 лет – до 400 мг в сутки. Продолжительность лечения – 5–7 дней (при хронических бронхитах и муковисцидозе – в течение более длительного времени).

Раствор для инъекций. Внутримышечно (глубоко) или внутривенно (путем инфузии или медленной инъекции – в течение 5 мин): взрослым – 300 мг в сутки в 1–2 приема, детям 6-14 лет – 150 мг в сутки в 1–2 приема, до 6 лет – 10 мг/кг массы тела (предпочтительнее пероральная терапия). Перед внутривенным введением дозу необходимо развести 0,9 % раствором натрия хлорида или 5 % раствором глюкозы в соотношении 1:1.

Побочные действия. Редко – головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), шум в ушах. Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота. В единичных случаях (при внутривенном введении) – бронхоспазм, резкое снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания. Не применять совместно с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать перерыв не менее 2 часов. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, следует обратиться к врачу. С осторожностью следует применять при варикозном расширении вен пищевода и бронхиальной астме. Муколитический эффект усиливается дополнительным приемом жидкости. В исключительных случаях приготовленный раствор можно оставить на 2–3 часа. При употреблении АЦЦ следует пользоваться стеклянной посудой и избегать контакта препарата с металлами, резиной, кислородом и др. При лечении больных диабетом следует учитывать, что 1 таблетка или пакетик с гранулятом содержат сахарозу.

Date: 2015-08-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию