Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ампициллин





Торговые наименования: Ампизид. Ампик. Амплитал. Декапен. Зетсил. Кампицилин. Месциллин. Пенбак. Пенбритин. Пенглоб. Пенодил. Пентарцин. Пентрексил. Семициллин. Стандациллин. Упсампи. Эпикоциллин.

 

Действующее вещество. Ампициллин.

Лекарственные формы. Таблетки 250 мг; капсулы по 250 и 500 мг; гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь по 250 мг/5 мл во флаконах; порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения по 250, 500, 1000 и 2000 мг во флаконах.

Лечебное действие. Антибактериальное (бактерицидное) широкого спектра действия.

Показания к применению. Инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит, бронхит, пневмония, абсцесс легкого), инфекции почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит), гонорея, инфекции билиарной системы (холангит, холецистит), хламидийные инфекции у беременных женщин (при непереносимости эритромицина), цервицит, инфекции кожи и мягких тканей: рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы; инфекции опорно-двигательного аппарата, пастереллез, листериоз, инфекции желудочно-кишечного тракта (брюшной тиф и паратиф, дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллезное носительство), абдоминальные инфекции (перитонит), эндокардит (профилактика и лечение), менингит, сепсис.

Противопоказания. Инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз, печеночная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта в прошлом (особенно колит, связанный с применением антибиотиков), лактация, детский возраст (до 1 месяца), повышенная чувствительность (в т. ч. к другим пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам). С осторожностью: бронхиальная астма, сенная лихорадка и другие аллергические заболевания, почечная недостаточность, кровотечения в прошлом, беременность.

Способы применения и дозы. Внутрь, взрослым – по 0,25-0,5 г 4 раза в день за 0,5–1 час до еды с небольшим количеством воды; при необходимости дозу увеличивают до 3 г в сутки. При инфекциях среднетяжелого течения взрослым вводят внутримышечно 0,25-0,5 г каждые 6–8 ч; при тяжелом течении инфекций – 1–2 г 3–4 раза в сутки или внутривенно по 0,5 г каждые 6 часов. Детям при тяжелых и среднетяжелых инфекциях – внутримышечно по 25–50 мг/кг 4 раза в сутки. При нетяжелом течении инфекций у детей предпочтительнее назначать препарат в виде суспензии. Детям старше 4 лет назначают по 1–2 г в сутки; до 1 года – из расчета 100 мг/кг; 1–4 лет – 100–150 мг/ кг; новорожденным с 1 месяца – 150 мг/кг. Суточную дозу делят на 4–6 приемов. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания (от 5-10 дней до 2–3 недель, а при хронических процессах – в течение нескольких месяцев).

Побочные действия. Аллергические реакции (зуд и шелушение кожи, крапивница, ринит, конъюнктивит, ангионевротический отек, редко – лихорадка, артралгия, эозинофилия, эритематозная и макулопапулезная сыпь, эксфолиативный дерматит, мультиформная экссудативная эритема, в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона, реакции, сходные с сывороточной болезнью, в единичных случаях – анафилактический шок, неаллергическая ампициллиновая сыпь (могут исчезнуть без отмены препарата), дисбиоз, стоматит, гастрит, сухость во рту, изменение вкуса, боль в животе, рвота, тошнота, понос, глоссит, умеренное повышение активности печеночных трансаминаз, псевдомембранозный энтероколит, головная боль, тремор, судороги (при приеме высоких доз), лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, местные реакции (боль в месте введения, инфильтраты при внутримышечном введении, флебиты при внутривенном введении в больших дозах), интерстициальный нефрит, нефропатия, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или сниженной резистентностью организма), кандидамикоз влагалища.

Беременность и лактация. Применение в период беременности возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного. Противопоказан в период лактации. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Особые указания. При курсовом лечении необходимо проводить контроль состояния функции органов кроветворения, печени и почек. Возможно развитие суперинфекции за счет роста нечувствительной к препарату микрофлоры, что требует соответствующего изменения антибактериальной терапии. При назначении больным с сепсисом возможно развитие реакции бактериолиза (реакция Яриша-Герксгеймера). У пациентов, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с другими бета-лактамными антибиотиками. При лечении легкой диареи на фоне курсового лечения следует избегать противодиарейных средств, снижающих перистальтику кишечника; можно использовать каолин– или аттапульгитсодержащие противодиарейные препараты, показана отмена препарата. При тяжелой диарее необходимо обратиться к врачу. Лечение должно обязательно продолжаться на протяжении еще 48–72 ч после исчезновения клинических признаков заболевания.

Date: 2015-08-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию