Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амброксол





Торговые наименования: Амбробене. Амброгексал. Амбросан. Амбросол. Афлеган. Бронхоксол. Бронховерн капли. Дефлегмин. Дигноброксол. Лазолван. Медовент. Медокс. Мукосольван. Нео-Бронхол. Супримакоф. Фервекс от кашля. Флавамед. Френопект. Халиксол.

 

Действующее вещество. Амброксол.

Лекарственные формы. Таблетки по 30 мг; капсулы пролонгированного действия по 75 мг; сироп по 15 мг/5 мл; раствор для приема внутрь и ингаляций по 7,5 мг/мл; раствор для внутривенного введения по 7,5 мг/мл, в ампулах по 2 мл.

Лечебное действие. Муколитическое, отхаркивающее, снижает вязкость мокроты. Стимулирует пренатальное созревание легких у плода. После приема внутрь действие наступает через 30 минут, при ректальном введении – через 10–30 минут и продолжается в течение 6-12 часов. При парентеральном введении действие наступает быстро и продолжается в течение 6-10 часов.

Показания к применению. Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь, стимуляция пренатального созревания легких, лечение и профилактика (при угрозе преждевременных родов и при показанных искусственных преждевременных родах в период между 28-й и 34-й неделями беременности, если клиническая картина позволяет предполагать продление срока беременности на 3 дня) респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей и новорожденных.

Противопоказания. Беременность (I триместр), фенилкетонурия (для лекарственных форм, содержащих аспартам), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью: печеночная недостаточность, лактация.

Способы применения и дозы. Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством жидкости. Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет – по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2–3 дня, затем по 30 мг 2 раза или 15 мг 3 раза в сутки, либо по 1 капсуле ретард (75 мг) утром; детям 6-12 лет – 15 мг 2–3 раза в сутки. Раствор для приема внутрь (7,5 мг/мл): взрослым в течение первых 2–3 дней – по 4 мл, а затем по 2 мл 3 раза в сутки или по 4 мл 2 раза в сутки; детям до 2 лет – 1 мл 2 раза в сутки, 2–5 лет – 1 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет – 2 мл 2–3 раза в сутки. Сироп: взрослым – в первые 2–3 дня по 10 мл, а затем по 5 мл 3 раза в сутки или по 10 мл 2 раза в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям 5-12 лет назначают по 15 мг 2–3 раза в сутки, 2–5 лет – 7,5 мг 3 раза в сутки, до 2 лет – 7,5 мг 2 раза в сутки. В виде ингаляций назначают взрослым и детям старше 5 лет по 15–22,5 мг, детям до 2 лет – 7,5 мг, детям от 2–5 лет – 15 мг 1–2 раза в сутки. В случае, когда нет возможности проводить более одной ингаляции в сутки, дополнительно применяют таблетки, раствор или сироп внутрь.

Дозы для парентерального введения (внутримышечно, внутривенно медленно, струйно или капельно, подкожно) подбираются индивидуально, с учетом возраста, массы тела, лабораторных показателей и целей применения. Не рекомендуется применять без врачебного назначения более чем 4–5 дней.

Побочные действия. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, в отдельных случаях – аллергический контактный дерматит, анафилактический шок. Редко – слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запоры, дизурия. При длительном применении в высоких дозах – боль в животе, тошнота, рвота. При быстром внутривенном введении – чувство оцепенения, адинамия, интенсивные головные боли, снижение артериального давления, одышка, повышение температуры тела, озноб.

Беременность и лактация. Противопоказан в I триместре беременности. Во II–III триместрах применять только по назначению и под контролем врача. Препарат проникает в грудное молоко, однако в терапевтических дозах не оказывает отрицательного воздействия на ребенка. Особые указания. Не следует принимать совместно с противокашлевыми препаратами, затрудняющими выведение мокроты. Ингаляционный раствор можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат смешивается с 0,9 % физраствором (для оптимального увлажнения воздуха можно развести в соотношении 1: 1) и подогревается до температуры тела. Ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания (чтобы не спровоцировать кашлевые толчки). Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола необходимо применять бронхолитики. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать в виде сиропа (5 мл сиропа содержат сорбит и сахарин в количестве, соответствующем 0,18 ХЕ).

Date: 2015-08-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию