Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азитромицин





Торговые наименования: Азивок. Азимицин. Азитрал. Азитрокс. Азицид. Зетамакс ретард. Зимакс. Зитролид. Зитроцин. ЗИ-фактор. Сафоцид. Сумазид. Сумамед. Сумамецин. Сумамокс. Хемомицин.

 

Действующее вещество. Азитромицин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 125 и 500 мг; капсулы по 250 мг; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг (Сумамед форте) во флаконах.

Лечебное действие. Антибактериальное (бактериостатическое) широкого спектра.

Показания к применению. Инфекции верхних дыхательных путей (бактериальный фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит); инфекции нижних дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита); инфекции кожи и мягких тканей (хроническая мигрирующая эритема – начальная стадия болезни Лайма, рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы); инфекции, передающиеся половым путем (уретрит/цервицит); заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания. Печеночная и/или почечная недостаточность, повышенная чувствительность (в т. ч. к макролидам). С осторожностью: беременность, лактация, аритмия (возможны желудочковые аритмии и удлинение интервала Q-T), детский возраст до 16 лет, детям с выраженными нарушениями функции печени или почек, новорожденным (пероральная суспензия).

Способы применения и дозы. Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз в сутки. При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы): взрослым – 500 мг. Детям – в зависимости от массы тела из расчета 10 мг/кг. Курс приема – 3 дня. При заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori: 1 г/сут в течение 3 дней в сочетании с антисекреторным средством и другими препаратами, рекомендованными врачом. При хронической мигрирующей эритеме взрослым – 1 раз в сутки в течение 5 дней: в 1-й день – 1 г, со 2 по 5-й день – по 500 мг. Детям – 1 раз в сутки в течение 5 дней; в 1 день – в дозе 20 мг/кг, со 2 по 5-й день – по 10 мг/кг. При инфекциях, передающихся половым путем: неосложненный уретрит/цервицит – 1 г однократно; осложненный, длительно протекающий уретрит/цервицит, вызванный Chlamydia trachomatis, – по 1 г 3 раза с интервалом в 7 дней. Курсовая доза – 3 г.

Способ приготовления суспензии. Суспензию готовят путем разведения порошка дистиллированной или прокипяченной водой и перед применением взбалтывают. Во флакон, содержащий 400 или 800 мг порошка (Сумамед и Сумамед форте), с помощью дозированного шприца добавляют 12 мл воды. Во флакон, содержащий 1200 мг порошка, с помощью дозированного шприца добавляют 18 мл воды. Срок годности приготовленной суспензии – 5 дней.

Побочные действия. Понос, тошнота, боль в животе, метеоризм, рвота, мелена, холестатическая желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз (кроме того, у детей – запоры, снижение аппетита, гастрит; кандидамикоз слизистой оболочки полости рта), сердцебиение, боль в грудной клетке, головокружение, головная боль, вертиго, сонливость (у детей – головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушения сна), вагинальный кандидамикоз, нефрит, аллергические реакции (сыпь, крапивница, зуд кожи, ангионевротический отек), астения, фотосенсибилизация (у детей – конъюнктивит; изменение вкуса).

Беременность и лактация. Применение в периоды беременности и лактации возможно, только если ожидаемая польза для матери существенно превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Особые указания. В случае пропуска приема дозы пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие – с интервалом в 24 часа. Прием пищи в значительной степени уменьшает всасывание азитромицина, поэтому его следует принимать по крайней мере за 1 час до или через 2 часа после еды. Необходимо соблюдать перерыв 2 часа при одновременном применении антацидов. После отмены лечения реакции гиперчувствительности у некоторых пациентов могут сохраняться, что требует специфической терапии под наблюдением врача. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата детьми с тяжелыми нарушениями функций почек и печени.

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию