Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства репрографии и оперативной полиграфии





– это совокупность машин, предназначенных для копирования и тиражирования документов.

К средствам репрографии относятся средства фотокопирования, диазокопирования, электрофотографии, термографии, электронно-искрового копирования, микрофильмирования, ризографического копирования.

Светокопирование (диазокопирование) – наибольшее применение для копирования технической документации чертежей. При светокопировании в аппаратуре используется прозрачный оригинал (калька) и светокопировальная бумага, чувствительная к ультрафиолетовым лучам. Дешевизна. Но полученные копии со временем выцветают.

Фотокопирование (техническая фотография) – высокая точность и дороговизна.

Термографическое копирование – процесс получения копий, основанный на применении термочувствительных слоев, меняющих свои физические свойства под действием инфракрасных лучей. Проходящих или отраженных от поверхности оригинала. Невысокое качество и дорого.

Электрофотографическое копирование – ксерокс. С момента выпуска в 1949 году первого ксерографа машина претерпела значительные изменения, но принцип копирования сохранился. Высокое качество, получение копий на обычной бумаге, высокая производительность и дешевизна изготовления, возможно получение копий с двух сторон листа и цветное копирование, можно получать копии с микрофильмов.

Микрография – процесс изготовления фотографическим путем с оригиналов документов сильно уменьшенных их копий: от 7 до 150. Основную часть процессов в микрографии составляет микрофильмирование (удобно в хранении и использовании).

Ризография – “золотая середина” между типографической печатью и обычными копировальными аппаратами, работающими по принципу электрофотографии.

Процесс копирования на ризографе можно разбить на два этапа:

1. подготовка рабочей матрицы

2. собственно печать (от 60 до 130 копий в минуту).

Современный ризограф – не просто множительный аппарат. Специально разработанный компьютерный интерфейс позволяет использовать ризограф как высококачественный сканер и принтер, управляемые с компьютера. Большой выигрыш при больших тиражах.

Ризографы стали основой мини-типографских комплексов в крупных государственных, коммерческих и иных структурах.

К средствам оперативной полиграфии относятся гектографы, ротаторы, малые офсетные машины, работающие по упрощенной технологии. Сущность полиграфического процесса состоит в многократном переносе красочного слоя с печатной формы на воспринимающую поверхность, в результате чего создается изображение.

Средства обработки документов – фальцевальные машины, листоподборочное и сортировальное оборудование, скрепляющее и склеивающее оборудование, конвертовскрывающие и резательные машины, машины для нанесения защитных покрытий на документы (ламинаторы и лакокрасочные станки), адресовальные, штемпелевальные и франкирующие (для нанесения на конверт знаков почтовой оплаты) машины и устройства, машины для уничтожения документов (шредеры) и др.

Иногда это оборудование агрегируется для выполнения комплекса функций:

Фольдер – агрегированная машина для фальцевания (соединения листов), бигования (выдавливания канавок на листах документов), перфорирования (дырки) и резки.

Франкингмашина – для маркирования и франкирования.

 

Date: 2015-08-15; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию