Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование портфеля инвестиционных проектов





 

Программа действий по формированию портфеля инвестиционных проектов состоит в следующем:

· исследование внешней инвестиционной среды и прогноз конъюнктуры на рынке инвестиционных товаров;

· разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия;

· определение стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной стратегии;

· поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных проектов по критериям доходности, безопасности и окупаемости капитальных затрат и отбор наиболее приоритетных из них;

· формирование инвестиционного портфеля и его анализ по выбранным критериям эффективности;

· текущее планирование и оперативное управление процессом реализации проектов (разработка календарных планов, графиков производства работ и бюджетов);

· подготовка решений о выходе из неэффективных проектов и реинвестировании высвобождающегося капитала. После этого подбирают новые, высокоэффективные проекты, отвечающие интересам инвестора (2.1, с.51).

Экономическая эффективность портфеля инвестиционных проектов – это категория, отражающая соответствие входящих в портфель инвестиционных проектов целям и интересам его участников (1.2, с.1). Цель должна быть поставлена точно, детально и допускать только однозначный ответ – достигнута она или нет.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности реального портфеля:

· эффективность портфеля в целом;

Оценка эффективности портфеля в целом обычно производится с общественной и коммерческой позиций, причем оба вида эффективности рассматриваются с точки зрения единственного участника, реализующего портфель.

До проведения оценки эффективности экспертно определяется его общественная значимость. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные инвестиционные портфели. Для локальных портфелей оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется переходить к следующему этапу оценки.

Целью оценки эффективности портфеля в целом является определение его потенциальной привлекательности для возможных участников и поиск источников финансирования.

· эффективность участия в портфеле инвестиционных проектов;

Участниками инвестиционных проектов, входящих в портфель, могут быть само предприятие, реализующее портфель проектов, его акционеры; банки и инвесторы, осуществляющие кредитование портфеля; лизинговая компания, предоставляющая оборудование.

Наличие нескольких участников портфеля проектов предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных проектов, входящих в портфель. Для каждого участника характерно формирование специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности и, как следствие, возможное несовпадение результатов оценки и решения об участии в его реализации. Поэтому следует определить эффективность портфеля для каждого непосредственного участника.

Цели определения эффективности участия в реальном портфеле:

- проверка реализуемости инвестиционного портфеля проектов;

- проверка заинтересованности в его реализации всех участников (1.2, с.2).

Второй аспект оценки портфеля проектов состоит в том, что проект имеет ценность не только для инвестора. Инвестиционные проекты, входящие в портфель, кроме коммерческой значимости имеют также следующие эффекты: социальный, налоговый, бюджетный, экологический.

Все эффекты портфеля для всех сторон немаловажны, так как предприятие и портфель проектов находятся в окружении общества, людей, государства, природы. Если от портфеля улучшается окружение, то это лучше и для предприятия, его реализующего, ведь в мире все взаимосвязано.

· Социальный эффект оценивается пользой портфеля проектов для населения, проживающего вокруг места его реализации и состоит в развитии инфраструктуры и прочих возможностей для населения вокруг места реализации проекта.

· Налоговый эффект оценивается объемом собираемых от инвестиционного портфеля налогов в местный, региональный и федеральный бюджет.

· Бюджетный эффект оценивается в случае, если проекты, входящие в портфель, полностью или частично финансируется за счет средств бюджета. Определяется, сколько денег будет возвращено в бюджет через налоги после того, как бюджет вложит средства и в течение определенного количества лет.

· Экологический эффект имеет место, если портфель проектов так или иначе затрагивает экологическую ситуацию (3.4, с.7).

Инвестиционный портфель проектов принимается к реализации:

· если инвестиции будут возмещены за счет доходов от реализации товаров или услуг;

· когда обеспечена запланированная организацией прибыль;

· в случае окупаемости инвестиций в пределах срока, приемлемого для организации и инвестора.

Эффективность портфеля проектов характеризуется системой показателей, отражающих сопоставление затрат и выгод от его реализации (3.4, с.9), критерии отраженны в таблице 1.

 

Таблица 1.

Показатели эффективности инвестиций

Критерий Вид показателей Характеристика
Экономическая эффективность инвестиций - абсолютные     - относительные     - временные - разность между стоимостными оценками результатов и затрат по реализации портфеля; - отношение стоимостных оценок результатов портфеля к совокупным затратам на его получение; - оценивается период окупаемости инвестиционных затрат.
Метод сопоставления денежных затрат и результатов - статистические (методы, основанные на учетных оценках) - динамические (методы, основанные на дисконтированных оценках) - денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные; - денежные потоки по реализации портфеля проектов дисконтируются, обеспечивая сопоставимость разновременных денежных потоков

 

Оценка эффективности инвестиций связана с решением ряда сложных задач, которые определяются влиянием ряда факторов:

1) инвестиционные затраты осуществляются во времени один раз, либо повторяются неоднократно в течение длительного времени;

2) получение результатов от реализации портфеля проектов носит длительный характер, то есть более года;

3) процесс реализации портфеля инвестиционных проектов в течение длительного времени приводит к высокой степени неопределенности и влиянию инфляционных процессов.

На практике выбор статистических и динамических методов оценки эффективности портфеля зависит от ряда условий, которые сложились в определенный момент времени. Такими условиями могут быть: потребность в быстрой и приближенной оценке его привлекательности; небольшой срок реализации; наличие исходных данных по затратам, применяемые при расчетах эффективности.

К группе статистических относятся следующие методы:

· срок окупаемости инвестиций (СО, РР);

Срок окупаемости инвестиций является наиболее распространенным статистическим показателем оценки. Под сроком окупаемости понимается период времени с момента начала реализации проектов и инвестиционного портфеля до момента эксплуатации объекта, когда доходы от эксплуатации становятся равными первоначальным инвестициям (капитальные затраты и эксплуатационные расходы).

Данный показатель дает ответ на вопрос: когда произойдет полный возврат вложенного капитала? Экономический смысл показателя заключается в определении срока, за который инвестор может вернуть вложенный капитал.

Срок окупаемости инвестиций (СО, РР) рассчитывается по формуле (3.4, с.10):

СО = К/ЧДП(год) или П(год)/К, (1.1)

где К – капитал; ЧДП – чистый денежный поток (доход); П – инвестиционная прибыль.

Срок окупаемости инвестиций рассчитывается как отношение первоначальных инвестиций к чистому доходу, постоянному по величине и равномерно поступающему в предприятие. Чем меньше срок окупаемости инвестиций, тем привлекательнее реальный портфель проектов.

Основной недостаток показателя в том, что он не учитывает стоимости денег во времени, то есть не делает различия между проектами и портфелями с одинаковым сальдо потока доходов, но с разным распределением по годам.

· коэффициент рентабельности (Е ср, АRR);

Данный коэффициент называют также коэффициентом эффективности инвестиций или средней нормой прибыли на инвестиции. Рентабельность инвестиций позволяет установить не только прибыльность, но и осуществить оценку степени этой прибыльности.

Данный показатель рассчитывается по формуле:

Е ср = ЧП(год)/((Сан – Сак)/2), (1.2)

где Е ср - средняя норма прибыли на инвестиции; ЧП – чистая прибыль,

С а – стоимость актива на начало и конец года соответственно (Сан и Сак).

Этот показатель определяется как отношение среднегодовой прибыли к вложенным единовременным инвестициям.

К динамическим методам относятся:

· чистый дисконтированный доход, чистая текущая стоимость (ЧДД, NPV);

Величина чистого дисконтированного дохода рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе реализации инвестиций за прогнозный период. Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации портфеля с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации.

Применение метода предусматривает последовательное прохождение следующих стадий:

1) расчет денежного потока портфеля проектов;

2) выбор ставки дисконтирования, учитывающей доходность альтернативных вложений и риск;

3) определение чистого дисконтированного дохода.

Чистый дисконтированный доход определяется по следующей формуле:

T

ЧДД =∑ (Ptt*)*1/(1+r)t - К, (1.3)

t=0

где Т – горизонт расчета; t – t-ый шаг расчета; Pt – интегральный результат на t-ом шаге; Зt* - интегральные затраты на t-ом шаге без учета капитальных вложений; r – ставка дисконтирования.

Основой расчетов по данному методу является различная стоимость денег во времени. Процесс пересчета будущей стоимости денежного потока в текущую называется дисконтированием. Основной целевой установкой, определяемой инвестором, является максимизация его конечного состояния или повышение ценности фирмы.

Отрицательное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о нецелесообразности принятия решений финансирования и реализации портфеля, так как ценность компании уменьшится и владельцы понесут убыток, при этом основная целевая установка не выполнится.

Положительное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о целесообразности принятия решений о финансировании и реализации портфеля, а при сравнении вариантов вложений предпочтительным считается вариант с наибольшей величиной NPV, так как ценность предприятия, а, следовательно, и благосостояние увеличится. Если NPV=0, то портфель следует принять при условии, что его реализация усилит поток доходов от ранее осуществленных вложений капитала.

Показатель чистого дисконтированного дохода учитывает стоимость денег во времени, имеет четкие критерии принятия решения и позволяет выбирать проекты, входящие в инвестиционный портфель, для целей максимизации стоимости предприятия. Кроме того, данный показатель является абсолютным и обладает свойством аддитивности, что позволяет складывать значения показателя и использовать суммарный показатель в целях оптимизации инвестиционного портфеля.

При всех его достоинствах метод имеет и существенные недостатки. В связи с трудностью и неоднозначностью прогнозирования и формирования денежного потока от инвестиций, а также с проблемой выбора ставки дисконта может возникнуть опасность недооценки риска проектов и портфеля в целом.

· индекс рентабельности инвестиций (ИД, PI);

Индекс рентабельности – относительный показатель эффективности инвестиционных проектов и реального портфеля проектов, характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача денежной единицы, инвестированной в данный портфель.

Данный показатель рассчитывается по формуле:

T

ИД = 1/К* ∑ (Ptt*)*1/(1+r)t , (1.4)

t=0

где Т – горизонт расчета; t – t-ый шаг расчета; Pt – интегральный результат на t-ом шаге; Зt* - интегральные затраты на t-ом шаге без учета капитальных вложений; r – ставка дисконтирования.

Индекс доходности (прибыльности, рентабельности, ИД, PI) рассчитывается как отношение чистой текущей стоимости денежного притока к чистой текущей стоимости денежного оттока (включая первоначальные инвестиции).

Данному показателю следует отдавать предпочтение при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.

Критерий PI имеет преимущество при выборе проектов из ряда имеющих примерно одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций. В данном случае выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений. В связи с этим данный показатель позволяет их ранжировать при ограниченных инвестиционных ресурсах.

К недостаткам метода можно отнести его неоднозначность при дисконтировании отдельно денежных притоков и оттоков.

· внутренняя норма доходности (ВНД, IRR);

Под внутренней нормой доходности, или внутренней нормой рентабельности, прибыли, инвестиций (IRR) понимают значение ставки дисконтирования, при котором NPV проекта равно нулю. Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: ВНД показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, который может быть ассоциирован с данным портфелем проектов.

Внутренняя норма доходности рассчитывается по формуле:

T

ВНД = ∑ (Ptt*)*1/(1+r)t – К = 0, (1.5)

t=0

где Т – горизонт расчета; t – t-ый шаг расчета; Pt – интегральный результат на t-ом шаге; Зt* - интегральные затраты на t-ом шаге без учета капитальных вложений; r – ставка дисконтирования.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя цены источника средств для данного портфеля проектов.

Еще один вариант интерпретации состоит в трактовке внутренней нормы прибыли как возможной нормы дисконта, при которой проекты, входящие в портфель, еще выгодны по критерию NPV. Решение принимается на основе сравнения ВНД с нормативной рентабельностью; при этом, чем выше значение внутренней нормы рентабельности и больше разница между ее значением и выбранной ставкой дисконта, тем больший запас прочности имеет портфель. Данный критерий является основным ориентиром при принятии инвестиционного решения инвестором, что вовсе не умаляет роли других критериев. Оценка инвестиций с помощью данного метода основана на определении максимальной величины ставки дисконтирования, при которой портфель останется безубыточным (3.4, с.12).

Необходимо также отметить, что оценка эффективности каждого инвестиционного проекта, входящего в портфель, а также портфеля реальных инвестиций, осуществляется с учетом критериев, отвечающих определенным принципам. Среди них следует отметить влияние стоимости денег во времени; альтернативные издержки; возможные изменения в параметрах; проведение расчетов на основе реального потока денежных средств, а не бухгалтерских показателей; инфляция и ее отражение; риск, связанный с осуществлением.

Таким образом, одним из важных параметров определения целесообразности портфеля инвестиционных проектов является оценка его экономической эффективности. Другой не менее важный критерий, который необходимо учитывать при принятии решения – рискованность портфеля проектов, то есть номенклатура, величина риска и его опасность для достижения запланированных результатов.


Date: 2015-08-15; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию