Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура портфеля инвестиционных проектов





 

Особенностью российской экономики в настоящее время является большое количество предприятий, нуждающихся в модернизации и реконструкции, без которых невозможна стабилизация и развитие производства, повышение конкурентоспособности товаров и услуг. Поэтому резко возрастает потребность в капитальных вложениях на обновление производственных фондов. Выход из этой ситуации лежит в развитии инвестиционной деятельности (3.5, с.40).

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Обеспечивая накопление фондов предприятий и производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективные направления, поскольку вложение в морально устаревшие средства производства и технологии не будет иметь положительного экономического эффекта.

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция). Финансовые инвестиции включают вложение средств в различные финансовые активы – ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты (2.5, с.32).

Активизация инвестиционной деятельности предприятия зависит от инвестиционного климата, который рассматривается как совокупность социально-экономических, финансовых, организационно-правовых, политических, региональных и других факторов. Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших индикаторов общеэкономической ситуации и перспектив развития предприятий.

В этой связи актуальным является формирование действенного механизма организации инвестиционной деятельности, адекватного особенностям современной экономики. Он должен учитывать специфику жилищно-коммунального хозяйства и способствовать созданию экономически выгодных условий, стимулирующих привлечение капитала и рост эффективности его использования (3.14, с.53).

Инвестиционная деятельность предприятий осуществляется за счет финансовых ресурсов, которые выражают реальный денежный оборот. Источником их образования служат все денежные доходы и поступления средств как внутренние (прибыль и амортизационные отчисления), так и внешние (средства, мобилизуемые на фондовом и кредитном рынках).

Приоритетным источником финансирования капитальных вложений в индустриально развитых странах с устойчивой рыночной экономикой являются собственные средства компаний в форме амортизации основного капитала и нераспределенной прибыли. В зарубежной практике уровень самофинансирования считается высоким, если доля собственных средств превышает 60 % от общего объема финансирования (внутреннего и внешнего).

В международной практике для финансового обеспечения перспективных проектов используют следующие источники финансирования:

· финансовые ресурсы частных компаний;

· средства индивидуальных инвесторов;

· денежные средства, поступающие с мирового рынка ценных бумаг;

· кредиты международных финансово-кредитных организаций;

· кредиты национальных коммерческих банков.

Очевидно, что ни один из названных источников не является единственно возможным и гарантированным для вложений в экономику России. Для многих приоритетных направлений целесообразно привлечение комбинированных (смешанных) источников финансирования. Структура источников финансирования капиталовложений в основной капитал отечественных предприятий отражает долю привлеченного капитала в размере 52 %, что больше уровня европейских стран в среднем на 22 %. В составе собственных источников ведущее место занимают чистая прибыль и амортизационные отчисления (2.1, с.207).

Таким образом, одним из ключевых факторов управления инвестициями является определение стоимости капитала.

Вложение инвестиций для достижения поставленных целей осуществляется путем реализации инвестиционных проектов. В них находит отражение обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (1.1, с.1).

Множество разнообразных инвестиционных проектов, реализуемых на практике, может быть классифицировано в зависимости от различных признаков. С точки зрения общего подхода к классификации инвестиционных проектов можно выделить следующие признаки:

· тип проекта – в зависимости от сферы деятельности, в которой осуществляется реализация проекта (организационная, технологическая, экономическая, социальная, смешанная);

· масштаб проекта – монопроект, мультипроект, мегапроект (монопроект – проект различного типа и вида, мультипроект – комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов, мегапроект – программа развития регионов, отраслей, включающая в свой состав ряд моно - и мультипроектов);

· вид проекта – по характеру области проекта (инновационные, учебно-образовательные, смешанные);

· длительность проекта – по продолжительности периода реализации цикла проекта (краткосрочные – до 1 года, среднесрочные – 1-3 года, долгосрочные – свыше 3 лет) (2.8, с.39).

Принятие решения об инвестировании проекта обусловлено целями, поставленными предприятием. Такими целями могут быть: производство новой продукции или нового вида услуг, увеличение объема продаж, достижение запланированного объема прибыли, увеличение доли контролируемого предприятием рынка, поддержание уже достигнутого положения на рынке, увеличение производительности труда (3.1, с.11).

Инвестиционный проект должен отвечать следующим критериям:

· кредитный риск больше, чем капитальный;

· технико-экономическое обоснование и финансовый план удовлетворительны;

· существует рынок для реализации товара или услуг проекта;

· возможно приобретение материалов по ожидаемым ценам;

· осуществлен прогноз инфляции и процентной ставки (3.13, с.42).

Инвестиционные проекты следует рассматривать во взаимосвязи с социально-экономическими, технологическими, информационными и экологическими проблемами во внутренней и внешней среде организации. Цели и эффективность проектов во многом зависят от системы, которая стоит выше организации.

Взаимосвязь организации с внешней и внутренней средой имеет два результата: во-первых, организация должна адаптироваться к изменениям в этих средах, когда и где это потребуется, и, во-вторых, организация должна повлиять на такие изменения. В связи с этим, проекты должны быть такими, чтобы успешно справляться с будущими изменениями во внешней и внутренней среде (2.8, с.44).

Разработка инвестиционного проекта от инвестиционной идеи до его реализации может быть представлена в виде инвестиционного цикла, состоящего из трех фаз:

- прединвестиционная фаза;

Разрабатывается комплекс расчетно-аналитических документов (технико-экономическое обоснование), который должен содержать исходные данные и основные оценочные показатели, с помощью которых рассчитывается эффективность будущего инвестиционного проекта. Они должны содержать оценку инвестиционных возможностей, предпроектную проработку инженерно-конструкторских, организационных, управленческих решений, выбор альтернативных материалов. Завершается фаза разработкой стратегического плана, бизнес-плана и принятием решения об инвестировании проекта.

- инвестиционная фаза;

Данная фаза включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь, в области инвестиционного менеджмента. В этой фазе идет процесс формирования правовой, финансовой и организационной основы для достижения цели и решения поставленных задач.

- эксплуатационная (оперативная) фаза;

Данная фаза проекта характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями всех видов ресурсов. В приведенной фазе важно определить момент, когда денежные поступления от проекта уже не могут быть непосредственно связаны с первоначальными инвестициями («инвестиционный предел») (2.8, с.50).

Наиболее эффективной формой реализации инвестиционной стратегии является формирование инвестиционного портфеля предприятия, который включает в себя набор реальных инвестиционных проектов, принятых к рассмотрению на предмет реализации.

При формировании портфеля проектов необходимо определить, какие инвестиционные проекты следует разработать предприятию, просчитать общий объем капитальных вложений, источник финансирования инвестиционного портфеля предприятия, а также дать оценку эффективности и рискованности привлекаемого капитала.

При управлении портфелем реальных инвестиций следует учитывать следующие особенности капитальных вложений:

1) их осуществление связано со значительными материальными и денежными затратами;

2) отдача от капиталовложений может быть получена в течение ряда лет в будущем;

3) в прогнозе результатов капиталовложений обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности;

4) долгосрочные инвестиции предполагают расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования и иные капитальные затраты, непосредственно связанные с повышением способности предприятия достичь свои стратегические и тактические цели.

В процессе достижения ключевой цели инвестиционной деятельности решаются следующие задачи управления инвестиционным портфелем:

· повышение темпов экономического развития предприятия;

Между эффективностью инвестиционной политики и темпами экономического развития предприятия существует прямая связь. Чем выше объем продаж и прибыли, тем больше при прочих равных условиях остается средств на капиталовложения. При этом многое зависит от цен на приобретаемые материально-технические ресурсы, уровня налогообложения прибыли, процентной ставки за кредит, а также от иных факторов. Если эти факторы относительно стабильны, то при увеличении объема продаж предприятие сможет оставить в своем распоряжении большую массу чистой прибыли и направить ее на цели накопления основного капитала, то есть на капиталовложения.

· максимизация прибыли (дохода) от инвестиционной деятельности;

Возможности экономического развития предприятия зависят от объемов чистой прибыли, остающейся после налогообложения. Поэтому при наличии в портфеле нескольких инвестиционных проектов рекомендуется выбирать проект, который обеспечивает инвестору наибольшую норму чистой прибыли на вложенный капитал. В инвестиционном анализе учитывают также амортизационные отчисления, то есть весь денежный поток, генерируемый проектом.

· минимизация рисков;

Инвестиционные риски многообразны и сопутствуют всем видам инвестирования. При неблагоприятных условиях они могут вызвать потерю не только прибыли (дохода), но и всего инвестированного капитала или его части. Поэтому рекомендуется ограничивать воздействие данных рисков путем отказа от реализации наиболее рисковых проектов.

· обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

Капитальное инвестирование связано с отвлечением финансовых ресурсов в больших размерах и на длительный срок, что может привести к дефициту ликвидных средств для расчетов по текущим хозяйственным операциям. Кроме того, финансирование отдельных проектов осуществляется за счет заемных средств, резкое увеличение которых способно привести к потере финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

· ускорение реализации инвестиционных проектов.

Намечаемые к реализации проекты должны быть выполнены как можно быстрее, поскольку тем самым достигается ускорение экономического развития предприятия в целом, происходит скорейшее формирование дополнительного денежного потока (в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений). Сокращаются сроки использования заемных средств; снижаются проектные риски, связанные с неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры и потерями от инфляции.

Все вышеперечисленные задачи управления инвестиционным портфелем тесно взаимосвязаны. Так, высоких темпов развития предприятия можно достичь за счет подбора высокодоходных проектов и ускорения их реализации. В свою очередь, максимизация прибыли (дохода) от реальных инвестиций сопровождается ростом проектных рисков, что требует их нейтрализации. Минимизация данных рисков выступает важнейшим условием обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе инвестиционной деятельности.

Следовательно, приоритетной задачей управления инвестиционным портфелем является не максимизация прибыли от проектов, а обеспечение высоких темпов экономического развития предприятия при достаточной его финансовой стабильности (2.1, с.51).

С учетом перечисленных выше задач необходимо определить программу действий по формированию и реализации портфеля реальных инвестиций.

 

Date: 2015-08-15; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию