Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика организации и история





 

Аэропорт Шереметьево— один из пяти основных аэропортов Москвы и Московской области, второй в России по объёму пассажиропотока (после Домодедово), также входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы.

Имеет статус международного. Расположен к северо-западу от Москвы, на территории Химкинского городского округа Московской области. Расстояние от МКАД по Ленинградскому шоссе до терминалов B, C — 13 км, до терминалов D, E и F — 9 км.

Шереметьево — порт приписки национальной авиакомпании «Аэрофлот — Российские Авиалинии».

Аэропорт Шереметьево включает пять терминалов: B (ранее терминал 1), С, D, E и F (ранее терминал 2).

Весной 2010 года в Шереметьево был открыт современный международный Терминал Е общей площадью 76 тыс. кв. м и пропускной способностью более 7 млн пассажиров в год. Терминал Е соответствует мировым стандартам по качеству обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Терминалы соединены между собой пешеходными галереями с траволаторами, что позволяет пассажирам с комфортом и беспрепятственно передвигаться по всему комплексу.

Компания-эксплуатант терминалов B, C, E и F — ОАО «Международный аэропорт „Шереметьево“» (ОАО МАШ; 100 % во владении государством). Эксплуатант терминала D, построенного компанией «Аэрофлот» в качестве базового, — ОАО «Терминал», контролируемое самим «Аэрофлотом».

Выбирая авиапредприятие для анализа деятельности, я решила проанализировать именно аэропорт Шереметьево, потому что он обладает богатой историей, развитой экономической структурой.


История аэропорта Шереметьево

 

Изначально аэропорт Шереметьево строился как главный аэродром военно-воздушных сил Советской армии. Создавался он нелегко. Первые военнослужащие, прибывшие на строительство, жили в палатках, строили для себя казармы и одновременно вырубали в лесном массиве просеку под будущую аэродромную полосу и подъездные железнодорожные пути. Условия жизни были тяжелыми, дороги отсутствовали, а работа шла и днем, и ночью.

Новый аэропорт получил название по двум расположенным неподалеку объектам — жилому поселку Шереметьевскому и одноименной станции Савеловской железной дороги. Первым начальником аэропорта стал Василий Александрович Борисов — прославленный летчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

· Официальной датой рождения Международного аэропорта Шереметьево считается 11 августа 1959 г. В этот день службы предприятия впервые обслужили лайнер Ту-104, доставивший пассажиров из Ленинграда.

· 30 июля 1959 г. — подписан приемо-сдаточный акт. В этом историческом документе военная сторона заявила о сдаче аэродрома «Шереметьевский», а гражданская — о его приемке.

В приемо-сдаточном акте были обозначены все аэродромные объекты, в том числе взлетно-посадочная полоса с магистральной и соединительными рулежными дорожками, перроны с групповыми стоянками самолетов, водосточная сеть, летное поле, внутриаэродромные и подъездные автодороги, здание Центрального пункта управления, техническое здание аэродромного двора, расходный склад ГСМ, 11 трансформаторных подстанций и аварийная электростанция, узел связи и система посадки самолетов, спецавтотранспорт, жилой фонд в городке Букино, здания и сооружения, построенные хозспособом. К приемо-сдаточному акту прилагались ведомости зданий и сооружений, находившихся в стадии строительства, которые подлежали передаче ГВФ после его окончания.

· В августе 1959 г. постановлением Совета Министров СССР Центральный аэродром ВВС «Шереметьевский» прекратил существование. Решением правительства он был передан Главному управлению ГВФ (гражданского воздушного флота). На базе военного аэродрома должен был развернуться новый аэропорт столицы.

12 августа 1959 г. газета «Советская Россия» сообщала: «В двадцати шести километрах по Ленинградскому шоссе расположен новый аэропорт столицы — Шереметьево. Вчера сюда рейсом из Ленинграда прилетел Ту-104Б. Он привез сто пассажиров. Самолет доставил 2,5 т груза, 200 кг почты и 600 кг багажа. В 11:15 этот же самолет, пилотируемый летчиком 1-го класса, дважды „миллионером“ Б. П. Володькиным, отправился в обратный рейс. Распахнулись еще одни воздушные ворота нашей столицы, вступил в строй новый аэропорт».

· 1 июня 1960 г. выполнен первый международный рейс по маршруту Шереметьево — Шенефельд на самолете Ил-18 Внуковского авиаотряда. С этого дня международный аэропорт Шереметьево стал визитной карточкой Москвы для прибывающих из-за рубежа иностранцев.

· 2 июня 1960 г. — официальное открытие аэровокзального комплекса.

В этот день был введен в эксплуатацию пассажирский павильон. Двухэтажное кирпичное строение было возведено на площади 1820 м². Нарядные мраморные лестницы, расположенные по периметру здания, как бы приподнимали его над привокзальной площадью и перроном. Необычной была крыша этого сооружения. По ее периметру была размещена смотровая площадка для пассажиров и встречающих, с высоты которой открывался вид на весь аэродром. Пройти на эту смотровую площадку можно было с третьего этажа, прикрытого козырьком. Со стороны привокзальной площади на козырьке было выведено слово «Аэропорт», а со стороны перрона — «Москва». С течением времени к двум словам на парапете балкона добавились транспаранты «Международные авиалинии» на русском и английском языках, а в 1964 году, с вводом в эксплуатацию аэровокзального комплекса Шереметьево-1, эта надпись была заменена на «Внутрисоюзные авиалинии».

· По итогам работы 1960 г. из аэропорта Шереметьево было перевезено более 270 тыс. пассажиров и 15 тыс. т почты и грузов, в том числе 170 тыс. пассажиров и 11 тыс. т почты и грузов по международным авиалиниям.

· В 1964 г. в Шереметьево регулярно летали самолеты 18 зарубежных авиакомпаний, на аэродроме приземлялись до десятка воздушных судов различных типов. К концу 1964 г. воздушные перевозки по внутренним и зарубежным линиям возросли вдвое и достигли 822 тыс. пассажиров, 23 тыс. т почты и грузов. Только по международным линиям было перевезено 245 тыс. пассажиров и 12 тыс. т почты и грузов.

· К концу 1965 г. «Аэрофлот» имел соглашения о воздушных сообщениях с 47 государствами, в 40 из которых экипажи ТУ МВЛ выполняли регулярные рейсы. Абсолютное большинство международных рейсов осуществлялось из аэропорта Шереметьево.

· В 1969 г. было перевезено 1, 5 млн пассажиров. На международных линиях было перевезено 715 тыс. пассажиров и 22 тыс. т почты и грузов.

· С 1975 г. Международный аэропорт Шереметьево — член Международной ассоциации аэропортов.

· 1 января 1980 г., в преддверии ХХ олимпиады в Москве, сдан новый международный аэровокзальный комплекс Шереметьево-2. Знаменитый терминал включил в себя пассажирский аэровокзал с телетрапами, привокзальную площадь, гостиницу, перрон с техническим обслуживанием и ряд производственных зданий. Возведение комплекса стало вторым рождением аэропорта. Комплекс был рассчитан на обслуживание 6 млн пассажиров в год. Его пропускная способность составляла 2 100 человек в час.

· 11 ноября 1991 года — Международный аэропорт Шереметьево получил юридический статус госпредприятия и свидетельство о регистрации, выданное Московской регистрационной палатой.

· 9 июля 1996 года Международный аэропорт Шереметьево стал самостоятельным юридическим лицом — открытым акционерным обществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ “О мерах и особенностях преобразования государственного предприятия ‘Международный аэропорт Шереметьево’ в акционерное общество ‘Международный аэропорт Шереметьево’” от 12 апреля 1996 г. (№ 417), аэропорт стал акционерным обществом со 100-процентным государственным капиталом.

Date: 2015-08-15; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию