Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанр рецензии





КОММЕНТАРИЙ К ЗАДАНИЮ С РАЗВЁРНУТЫМ ОТВЕТОМ

(сочинение-рассуждение (рецензия или эссе)

с элементами лингвистического анализа на основе прочитанного текста) Оценка текстаэто выражение отношения читателя к. тому, что и как написано, выражение того, с чем вы согласны и с чем не согласны с автором, о чем, по вашему мнению, написано хорошо, а о чем— не очень хорошо или совсем плохо, что в тексте лишнее, а чего не хватает. Чтобы оценивать текст, надо знать не только основные требования, предъявляемые к тексту, правила построения, но и проблему, вопросы, о которых в нём говорится. Оценку текста называют отзывом или рецензией.

На экзамене выпускник сам выбирает жанр (особая форма организации текста) собственно сочинения из названных: рецензию, эссе. Кроме того, ученику может быть предложено определить жанр исходного текста, например:

Напишите сочинение-рассуждение (рецензию, отзыв или эссе) на основе прочитанного текста.

Следуя за заданием, вы придерживаетесь примерного плана:

1. Определите жанр данного вам текста (эссе, очерк, письмо, рецензия, энциклопедическая статья…).

2. Назовите темы, которые развивает автор.

3. Прокомментируйте заголовок (если есть).

!!! Пункты 1 – 3 раскрываются сжато.

4. Выскажите своё мнение о содержании текста, о проблемах, поднятых автором, или его идеях, отражённых в тексте.

5. Считаете ли вы проблемы, поставленные авторе актуальными в наше время; разделяете ли вы точку зрения автора по этим проблемам.

6.. Расскажите, в чём совпадает и в чём не совпадает ваше восприятие предмета речи с авторским.

7. Отметьте языковые средства, создающие своеобразие стиля автора.

ЖАНР РЕЦЕНЗИИ

РЕЦЕНЗИЯ (от лат. recensio - рассмотрение) - отзыв, разбор и оценка художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т.д.), научного или научно- популярного произведения; жанр критики литературной и газетно-журнальной публицистики.

Рецензия (от лат. recensio — рассмотрение, обследование) - письменный разбор, отзыв, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. (Из Толкового словаря.) Рецензия является жанром литературной критики, но в то же время её справедливо считают и жанром библиографии (она возникла из библиографического описания книги).

Часто рецензией называют официальный отзыв на какой-либо текст, который анализируется, оценивается. Рецензент должен хорошо понимать смысл анализируемого текста (спектакля, кинофильма...), от него не требуется пересказа содержания прочитанного. Необходимо показать рецензируемое произведение так, чтобы понятна стала его тема, идейная направленность, характер героев, смысл поступков, их настроение, позиция автора. Здесь также отмечаются художественные особенное произведения (сочинения, спектакля, фильма...), особенности его построения, авторского стиля, указываются положительные стороны, указываются недостатки.

В рецензии используется научный, научно-популярный, учебно-научный, но чаще всего публистический стили речи.

На экзамене выпускник, выбравший жанром своего сочинения рецензию, сам определяет стиль речи, помня о том, какую цель он перед собой ставит. Если необходимо привлечь внимание к проблемам текста, заинтересовать ими, привести дополнительные доказательства, примеры из собственно; жизненного опыта или почерпнутые из книг, обратиться к особенностям авторской стилистики, лучше выбрать публицистический стиль.

Рецензия отличается от отзыва и эссе как по содержанию, так и по форме. Как уже было отмечено, содержание рецензии составляет анализ произведения (на экзамене - текста), содержание же отзыва -общая оценка произведения; содержание эссе - впечатления и раздумья его автора, вызванные восприятием произведения. Более жёсткие требования предъявляются и к форме рецензии: в отличие от отзыва и эссе она пишется чаще всего по определённому плану (см. выше примерный план). В роли опорных конструкций могут использоваться стандартные обороты речи (См. “Типичные речевые конструкции, наиболее часто встречающиеся в сочинениях-рассуждениях...”), которые обеспечивают связность и логичность: оценивая работу в целом, в целом можно сказать, в заключение хочется отметить, в начале статьи (очерка, спектакля...) сообщается (говорится о.., излагаются факты...)..

Date: 2015-08-15; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию