Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 187. Судебные прения и реплики. Окончание рассмотрения дела





 

После исследования всех имеющихся доказательств судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) выясняет у лиц, участвующих в деле, имеются ли у них дополнительные доказательства по делу. При отсутствии дополнительных доказательств судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) объявляет исследование доказательств по делу законченным и переходит к судебным прениям.

В ходе судебных прений лица, участвующие в деле, и их представители в устных выступлениях обосновывают свою позицию по делу.

Очередность выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей определяется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании).

После завершения всех выступлений каждое лицо, участвующее в деле, и (или) его представитель вправе повторно выступить с краткой устной репликой в отношении обоснований, высказанных в выступлениях других лиц, участвующих в деле.

После завершения судебных прений и реплик разбирательство дела заканчивается и хозяйственный суд удаляется для принятия решения, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

 

Комментарий к статье 187

 

1. Заканчивая исследование собранных по делу доказательств, председательствующий обязан выяснить у лиц, участвующих в деле, имеются ли у них какие-либо дополнительные доказательства. Лица, участвующие в деле, вправе и в конце заседания обратиться к хозяйственному суду с различными заявлениями и ходатайствами: о приобщении дополнительных доказательств, о назначении экспертизы и т.п.

В случае представления дополнительных доказательств по делу хозяйственный суд продолжает их исследование в судебном заседании.

Убедившись, что ни ходатайств, ни заявлений, а также дополнительных доказательств у лиц, участвующих в деле, не имеется, хозяйственный суд объявляет исследование доказательств по делу законченным и переходит к прениям.

2. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей и являются самостоятельной частью судебного разбирательства.

В прениях лица, участвующие в деле, и их представители излагают свои выводы на основании всех исследованных в судебном заседании материалов. Они высказывают свое мнение о том, как должно быть разрешено рассматриваемое дело. При этом они должны ссылаться не только на установленный в хозяйственном суде фактический материал, но и на правовые нормы, которыми, с их точки зрения, регулируются данные правоотношения.

Очередность выступления в судебных прениях устанавливается судьей (председательствующим). Любой участник прений может отказаться от прений.

Законодательство не ограничивает лиц, участвующих в деле, и их представителей определенным временем выступления в судебных прениях. Однако участники прений должны излагать свое мнение о фактических обстоятельствах дела. Они не могут делать ссылки на доказательства, которые не были предметом исследования.

После завершения всех выступлений каждое лицо, участвующее в деле, и (или) его представитель вправе повторно выступить с краткой устной репликой в отношении обоснований, высказанных в выступлениях других лиц, участвующих в деле.

Право реплики - право участников прений на вторичное выступление по поводу фактической и правовой позиции противоположной стороны (истца или ответчика).

В реплике возможно изложение дополнительных обоснований по существу рассматриваемого дела. Право реплики предоставляется один раз.

Как и прения, реплики не могут быть ограничены хозяйственным судом во времени.

3. После завершения судебных прений и реплик хозяйственный суд удаляется в отдельную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. При этом он может сообщить участникам хозяйственного процесса время оглашения судебного решения. Судебное решение принимается в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей. В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело.

 

Date: 2015-08-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию