Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 184. Исследование доказательств по делу





 

При рассмотрении дела хозяйственный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу, в том числе:

ознакомиться с письменными доказательствами;

произвести осмотр и исследование вещественных доказательств;

огласить письменные объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, специалистов, представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления, а при необходимости - заслушать их устные объяснения, показания, заключения.

При исследовании доказательств хозяйственный суд знакомится с соглашениями сторон по вопросам разрешаемого спора, достигнутыми в соответствии со статьями 107 и 181 настоящего Кодекса, и констатирует установленные этими соглашениями факты и достигнутые договоренности.

Воспроизведение звуко- и (или) видеозаписи, произведенных при осмотре доказательств в их месте нахождения, проводится хозяйственным судом в зале судебного заседания или в ином помещении, специально оборудованном для этих целей. Факт воспроизведения звуко- и (или) видеозаписи отражается в протоколе судебного заседания. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе хозяйственного суда в протоколе судебного заседания может быть отражено содержание отдельных эпизодов звуко- и (или) видеозаписи.

Лицо, участвующее в деле, вправе дать хозяйственному суду пояснения по представленным им доказательствам и доказательствам, истребованным судом по его ходатайству, а также задать вопросы эксперту, специалисту, свидетелю, представителю государственного органа, органа местного управления и самоуправления, вызванным в судебное заседание по его ходатайству.

 

Комментарий к статье 184

 

1. ХПК закреплен принцип непосредственности судебного разбирательства. В соответствии с данным принципом хозяйственный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу. Представленные в хозяйственный суд доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены в основу принимаемого судебного постановления.

Включение в ХПК данного принципа способствует непосредственному получению хозяйственным судом наиболее точной информации о фактах, которые являются значимыми по конкретному делу, и способствует вынесению законного и обоснованного решения.

Следовательно, хозяйственный суд обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу, в том числе ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть и исследовать вещественные доказательства и т.д.

2. Воспроизведение звуко- и (или) видеозаписи, произведенных при осмотре доказательств в их месте нахождения, проводится хозяйственным судом в зале судебного заседания или в ином помещении, специально оборудованном для этих целей, что находит отражение в протоколе судебного заседания. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе хозяйственного суда в протоколе судебного заседания может быть отражено содержание отдельных эпизодов звуко- и (или) видеозаписи.

3. Любое лицо, участвующее в деле, вправе дать хозяйственному суду пояснения по представленным им доказательствам и доказательствам, истребованным судом по его ходатайству, а также задать вопросы эксперту, специалисту, свидетелю, представителю государственного органа, органа местного управления и самоуправления, вызванным в судебное заседание по его ходатайству.

 

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию