Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 183. Порядок в судебном заседании





 

При входе судьи (судей) хозяйственного суда в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса обращаются к хозяйственному суду со словами "Высокий суд", а при единоличном рассмотрении дела допускается обращение "Ваша честь". Лица, участвующие в деле, объяснения и показания хозяйственному суду дают стоя. Отступление от этих правил допускается лишь с разрешения судьи хозяйственного суда (председательствующего в судебном заседании).

Все лица, находящиеся в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим законным распоряжениям судьи хозяйственного суда (председательствующего в судебном заседании).

Решение хозяйственного суда все лица, находящиеся в зале судебного заседания, выслушивают стоя.

 

Комментарий к статье 183

 

1. Для оптимального решения задач хозяйственному суду необходима деловая обстановка и четкое соблюдение последовательности процессуальных действий. Это обеспечивает нормальный ход процесса и в значительной степени является залогом вынесения законного и обоснованного решения по делу. Все это исключает невнимательное отношение хозяйственного суда к лицам, участвующим в деле, и иным участникам хозяйственного процесса, пререкание с судьей по поводу его распоряжений, замечаний, касающихся порядка судебного заседания.

2. Порядок в судебном заседании обязан достигаться через точное соблюдение процессуальных норм, а также норм судебной этики всеми участниками (судом; лицами, участвующими в деле; иными участниками хозяйственного процесса).

Необходимость соблюдения надлежащего порядка в судебном заседании обусловлена целью правосудия и задачами хозяйственного суда. Определенная торжественность обстановки способствует всестороннему исследованию всех обстоятельств дела и обеспечивает надлежащее уважение к хозяйственному суду, осуществляющему правосудие от имени государства.

При входе судей хозяйственного суда в зал заседания секретарь судебного заседания - помощник судьи хозяйственного суда должен объявить: "Прошу встать, суд идет". При входе судьи (судей) хозяйственного суда в зал судебного заседания, а также при оглашении судебного постановления все присутствующие обязаны встать, участники процесса обращаются к хозяйственному суду (при рассмотрении дела в коллегиальном составе) со словами "Высокий суд", а к судье (при единоличном рассмотрении дела) - "Ваша честь". Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса дают объяснения, показания, а также делают заявления стоя.

Отступление от данных правил допустимо лишь с разрешения судьи (председательствующего). Данные отступления возможны лишь в отношении лиц, которые не могут давать пояснения, показания, объяснения стоя по состоянию здоровья (в силу старости, инвалидности, болезненного состояния и т.п.), и в других случаях, если хозяйственным судом будет дано соответствующее разрешение.

 

Date: 2015-08-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию