Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 180. Разрешение хозяйственным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле





 

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, в том числе об истребовании новых доказательств и по другим вопросам, связанным с разбирательством дела, подаются (заявляются) в хозяйственный суд в письменной форме либо заносятся в протокол судебного заседания и разрешаются хозяйственным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств хозяйственным судом выносятся определения.

 

Комментарий к статье 180

 

1. Лица, участвующие в деле, вправе подавать хозяйственному суду заявления (ходатайства) о совершении определенных процессуальных действий, которые, по их мнению, необходимы для правильного разрешения дела. В комментируемой статье ХПК перечислены лишь некоторые виды заявлений и ходатайств, связанных с разбирательством дела. Однако лицами, участвующим в деле, могут быть заявлены и другие ходатайства. В частности, стороны могут ходатайствовать перед хозяйственным судом о привлечении третьих лиц, замене ненадлежащей стороны надлежащей, приобщении к делу имеющихся у них доказательств, назначении экспертизы, вызове свидетелей, принятии мер по обеспечению иска и т.д.

2. Законодатель установил, что заявления (ходатайства) могут быть изложены как в письменной, так и в устной форме. При изложении заявлений и ходатайств они должны быть обоснованными. Если ходатайство заявлено в устной форме, оно должно быть занесено в протокол судебного заседания.

3. Заявление или ходатайство подлежит разрешению по существу. При этом хозяйственный суд, исходя из принципа равноправия сторон, должен выяснить отношение к заявленному ходатайству других лиц, участвующих в деле, и только после этого разрешить заявление или ходатайство по существу путем вынесения мотивированного определения об удовлетворении или отклонении соответствующего ходатайства или заявления.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию