Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 175





 

1. Срок рассмотрения дела по существу и принятие решения хозяйственным судом - это один из основных сроков, установленных ХПК, поскольку он нередко влияет на эффективность хозяйственного судопроизводства.

ХПК предусмотрено, что дело должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более одного месяца со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству. Дело с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более семи месяцев со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству. Срок рассмотрения дел с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, не является ограничительным, так как международными договорами Республики Беларусь могут быть предусмотрены и более длительные сроки рассмотрения дела. Так, ст. 15 Конвенции о вручении установлено, что каждое договаривающееся государство имеет неограниченное право сделать заявление о том, что судья может вынести судебное решение, даже если не было получено какое-либо свидетельство о вручении или доставке, если с момента отправки прошел срок не менее шести месяцев, определяемый достаточным судьей в каждом отдельном случае. При направлении определения о назначении дела к судебному разбирательству лицам, расположенным за пределами Республики Беларусь, хозяйственный суд должен учитывать месторасположение государства, где находится данное лицо, а также порядок и сроки вручения корреспонденции адресату.

Установленные сроки в комментируемой статье, как и другие процессуальные сроки, текут непрерывно. В данный срок включаются не только рабочие, но и выходные и праздничные дни. Следовательно, хозяйственный суд при назначении дела к слушанию должен учитывать особенности рассматриваемого дела, его сложность, а также иные обстоятельства.

Применяя комментируемую статью ХПК, хозяйственные суды должны также учитывать норму, изложенную в ст. 5 ХПК, которая указывает, что судопроизводство в хозяйственных судах регулируется Конституцией, ХПК, законами, декретами и указами Президента, а также международными договорами.

Так, иной срок рассмотрения определенной категории дел может быть предусмотрен иными законодательными актами. В частности, Законом о банкротстве предусматриваются иные сроки рассмотрения данной категории дел в зависимости от их сложности и установления хозяйственным судом соответствующих процедур (защитный период, конкурсное производство, ликвидационное производство).

2. Часть 2 комментируемой статьи ХПК устанавливает, что в исключительных случаях с учетом особой сложности дела председателем хозяйственного суда или его заместителем срок рассмотрения дела может быть продлен до двух месяцев, а для дел с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, срок может быть продлен до одного года. Сложность дела определяется в каждом конкретном случае. При этом судья хозяйственного суда, обращаясь к председателю хозяйственного суда или его заместителю, должен аргументированно обосновать необходимость продления срока рассмотрения дела, а также его сложность.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию