Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется





Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, т.е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия.

Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия. Абсолютно платежеспособными считаются предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиций появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления. Все это придает особое значение анализу потоков денежных средств как важнейшему инструменту управления, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому необходимо всегда думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Необходимость приведения в соответствие современным условиям рыночной экономики системы финансового учета, практическая потребность в анализе денежных средств предприятий определяют актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной квалификационной работы – учет и анализ денежных средств ООО «Климовская деревообрабатывающая компания», выявление резервов и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления ими.

В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические, прикладные источники по проблемам учета и анализа денежных средств предприятия.

2. Представить краткую характеристику объекта исследования.

3. Изучить организацию учета денежных средств на предприятии.

4. Оценить состав, структуру, динамику денежных средств на исследуемом предприятии.

5. Разработать предложения по оптимизации процесса учета и анализа денежных средств и оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Для решения поставленных в работе задач были использованы первичная документация, регистры учета, годовая бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Климовская деревообрабатывающая компания» за 2007-2009 гг.

Объект исследования – предприятие с ограниченной ответственностью «Климовская деревообрабатывающая компания».

Предмет – учетные процессы на предприятии, связанные с денежными средствами и их анализом.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей); сравнительный и трендовый анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятий; статистические методы; метод интерпретации эмпирических результатов и проектирования параметров оптимизации процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Теоретической основой данной работы послужили труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Г.В.Савицкой, Е.С. Стояновой и др. Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового учета. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 41 источник информации и 27 приложений. Работа содержит 88 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 6 рисунков.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию