Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2. Репаративный остеогенез ..6





ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение …………………………………………………………………………….. 3.

2. Репаративный остеогенез ………………………………………………………..6.

3. Биоматериаловедение ………………………………………………………….... 8.

4. Классификация остеопластических материалов ……………………………... 11.

5. Сравнительная характеристика остеопластических материалов…………. 15.

6. Заключение ………………………………………………………………………... 20.

7. Литература ………………………………………………………………………… 22.

 

ВВЕДЕНИЕ

Лечение больных с хроническими околоверхушечными деструктивными процессами является важной и актуальной проблемой амбулаторной хирургической стоматологии, так как эти изменения встречаются с большой частотой среди всех заболеваний челюстно-лицевой области. Хронические периодонтиты составляют 15-30% от общего числа хирургических заболеваний челюстей и занимают третье место после кариеса и пульпита.

Проблема актуальна также в связи с тем, что имеющийся у больного хронический одонтогенный очаг инфекции может привести к возникновению очаговообусловленных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитом (Иорданишвили А. К.).

В связи с этим устранение хронических очагов одонтогенной инфекции является первоочередной задачей в работе врача-стоматолога, как профилактика развития тяжелых осложнений в виде флегмоны, остеомиелита и т.д.

Существуют консервативные методы лечения хронического периодонтита, которые позволяют устранить одонтогенные очаги инфекции. Однако определенные сложности вызывает пломбирование корневых каналов при их искривлении, облитерации, непроходимости, наличия значительных очагов деструкции верхушки корня и т. д.

В настоящее время востребованным считается хирургическое лечение деструктивных форм периодонтита, позволяющее сохранить пациенту зуб, который ранее был вовлечен в очаг одонтогенной инфекции. Так, например, Купреева И. В. (1993), изучая особенности клинического течения и лечения хронического верхушечного периодонтита у больных со вторичной иммунной недостаточностью, доказала несомненное преимущество хирургического лечения хронического периодонтита перед консервативным, поскольку при этом происходит более интенсивное восстановление структуры костной ткани околоверхушечной области и улучшение состояния иммунной системы.

Хирургическое лечение хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции и радикулярных кист челюстей методами, сохраняющими больному зубы, требует от врача-стоматолога чёткого представления об анатомическом и топографо-анатомическом строении челюстей и, в частности, знания особенностей расположения верхушек корней зубов в альвеолярных отростках челюстей. Это необходимо для атравматичного выполнения хирургических вмешательств и профилактики ряда послеоперационных осложнений: перфораций верхнечелюстных пазух и полости носа, травматических повреждений нижнеальвеолярного или подбородочного нервов и т.д. (Гизатуллин Р. А.).

Таким образом, по мнению многих как отечественных, так и зарубежных исследователей, каждый инфекционный очаг, не поддающийся медикаментозному лечению, должен быть удален из организма оперативным путем.

В настоящее время оперативные методы лечения периапикальных воспалительных заболеваний зубов сформировались в самостоятельные разделы периодонтальной хирургии.

С целью одномоментного и радикального удаления периапикальных очагов одонтогенной инфекции при одновременном сохранении «причинных» зубов в настоящее время используют хирургические методы, классифицируемые по различным критериям.

Их можно классифицировать следующим образом (А.К. Иорданишвили, 1990):

1. Сохраняющие коронку зуба и целость его периодонта: резекция верхушки корня зуба, цистэктомия, компактостеотомия с последующим кюретажем в области периапикального очага и др.

2. Частично сохраняющие коронковую часть зуба и его периодонт: гемисекция и ампутация корня зуба, коронко-радикулярная сепарация зуба.

3. Сохраняющие коронковую часть зуба при нарушении целости периодонта: реплантация зуба (первичная, отсроченная).

4. Не сохраняющие зуб: операция удаления зуба, цистэктомия с удалением зуба и др.


В основу приведенной классификации положен принцип учета сохранения коронковой части зуба и его периодонта.

Ю. В. Ефимов предложил несколько иную классификацию:

I. Радикальные (удаление зуба).

II. Зубосохраняющие операции:

1. Зубосохраняющие операции на верхней челюсти: ампутация корня, короно-радикулярная ампутация корня.

2. Зубосохраняющие операции на нижней челюсти: гемисекция (простая и сложная), гемиреплантация.

3. Зубосохраняющие операции, применяемые на обеих челюстях: резекция верхушки корня, гранулемэктомия (апикальная и межкорневая), короно-радикулярная сепарация.

 

Выбор хирургического метода лечения зубов с хроническими периапикальными очагами одонтогенной инфекции зависит от многих факторов:

· особенностей анатомической формы зуба;

· состояние его твердых тканей и пародонта;

· взаимоотношения верхушек корней зуба и близлежащих анатомических образований челюстей и анатомических особенностей строения альвеолярных дуг челюстей;

· общего состояния организма больного (возраст, наличие сопутствующих заболеваний), характера и распространенности периапикального воспалительного процесса (Васильев А. В., Котова-Лапоминская Н. В.).

Безусловно, вопрос о выборе метода лечения должен решаться для каждого больного индивидуально.

Для проведения операций, одномоментно устраняющих очаг одонтогенной инфекции и позволяющих сохранить пациенту «причинный» зуб, врач должен четко представлять себе картину всех тех процессов, которые будут происходить в костной ткани после проведения данной манипуляции. Один из которых – репаративный остеогенез, определяющий дальнейшую судьбу сохраненного зуба. Поэтому неменее важным является знание механизма остеогенеза после проведения зубосохраняющих операций.

Цель данной работы следующая:

· изучить остеопластические материалы, широко применяющиеся в современной хирургической стоматологии;

· дать им краткую характеристику;

· определить показания к их применению;

· выявить преимущества и недостатки.

 

Date: 2015-08-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию