Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придется иметь дело с блокирующими игроками





Во множестве случаев в процессе поиска вы столкнетесь с колоссальной проблемой (возможно, даже при общении с курьером), когда кто-то из представителей другой стороны говорит вам, уверяет вас, дает все гарантии, что именно он принимает решения. Но на самом деле у него нет таких полномочий. Почему так происходит довольно часто? Очень просто: это еще один пример борьбы за самореализацию. Какой уважающий себя человек признается: «Я ничего не могу сделать без согласия управляющего отделением».

Не будет преувеличением сказать, что движущей силой процесса принятия решений в организации является потребность сотрудников ощущать свою значимость. Когда вы входите в приемную, за что борется секретарь? За ощущение собственной значимости. Это в природе человека! Кому хочется чувствовать свою несостоятельность? Большой бизнес — развитая иерархическая система со множеством уровней и подуровней: высшее руководство, менеджеры среднего звена, коммерческий отдел, департамент технического обеспечения, юридическая служба, кадровый отдел — и так до бесконечности. Люди, работающие в такой колоссальной корпоративной среде, часто ощущают, что их вот-вот проглотят. Они знают, что их легко заменить, потому что сами неоднократно замечали: компания продолжает пахать как трактор, когда начальник внезапно увольняется с «золотым парашютом», т.е. с огромной компенсацией. Людям нужно ощущать свою значимость в этих непролазных джунглях, выгодно выделяться на общем фоне, уважать себя. Лучший способ добиться этого — участвовать в процессе принятия решений.

Определив настоящих ответственных лиц, принимающих решение, вам будет непросто добраться до них из-за стенки, которая непременно преградит дорогу. Опасайтесь этих милых людей. Всегда проявляйте к ним уважение, но не попадайтесь на их удочку. Приложите все усилия, чтобы обойти их тщательно охраняемую территорию. Стенкой может оказаться секретарь, фильтрующий звонки, помощник-референт, управляющий компанией или, хуже всего, человек, которого вы по ошибке приняли за ответственное лицо. Мнимый начальник может блокировать путь к настоящему. В процессе одних исключительно сложных переговоров все представители другой стороны назвали настоящего руководителя, принимавшего решения, кроме тех, с кем он непосредственно работал. На этом человеке лежала вся ответственность, и каждый сотрудник подразделения блокировал его.

Во многих компаниях мощной монолитной стеной становится отдел закупок. Он контролирует не решения, а документацию. Ни для кого это не секрет. Мои клиенты неоднократно разблокировали переговоры, удаляя группу переговорщиков, передавшую полномочия отделу закупок, и заменяя ее новой группой, не имеющей ничего общего с закупками, и таким образом ставили этот отдел на то место, где он и должен находиться во время серьезных переговоров, — вне процесса принятия решений.

Недовольные работодатели часто сами превращаются в стенку. Особенно поучительная в этом отношении история касается руководителя группы оценщиков, которого вытеснили на задворки компании. Все его коллеги уже давно получили повышение. Он застрял на своем месте и не испытывал никакой радости по этому поводу. Он активно старался оправдать решения, принятые им в прошлом, и делал все, чтобы защитить их. Такова природа человека. Более того, одно из его решений было причиной очень серьезной неудачи компании. Так что ему было от чего защищаться, и он прикладывал все усилия, чтобы разрушить любые планы обойти его. Моим клиентам это в конце концов удалось, но с огромным трудом.

Отцы блокируют матерей, матери блокируют отцов. Учитель может блокировать директора. Городской совет — мэра. Если вам не удается определить и затем обойти стенку или перелезть через нее, вам предстоит долгий трудный путь, потому что стенка не принимает настоящих решений.

Не забывайте, что начальник в своем кабинете не всегда то ответственное лицо, которое принимает решения. Я упомянул президента Буша, который назвал себя «стрелочником». Теперь вспомним Авраама Линкольна. Во время Гражданской войны сотни людей умоляли его (а кого еще?) о чем-либо: назначить на должность, смягчить наказание и т.д., и т.п. Однако они снова и снова убеждались, что он не может или не хочет принять соответствующее решение, по какой бы то ни было причине. Его действия отменялись военным министром, государственным секретарем, личными секретарями, женой, генералом Грантом и множеством других людей, участвовавших в повседневном процессе принятия решений. Такое может происходить в любой сложной бюрократической системе.

Осознают ли участники стенки, что они стенка? Иногда осознают, потому что действуют по конкретному указанию. Великие лидеры, такие как Линкольн, окружают себя великими блокирующими игроками, которые любят такие игры. Можете мне верить. Однако зачастую блокирующие игроки так себя не воспринимают. Они просто хорошо себя чувствуют в этой роли. Они защитники по характеру, считают, что их рабочие обязанности предусматривают создание препятствий любому продвижению вперед и срыв ваших планов. У них могут быть и другие причины для создания стенки. Например, тот факт, что они не достигли карьерных высот. Они завидуют вам, так как вы участвуете в процессе принятия решений своей компании, а они не обладают такими полномочиями. Эта сделка принесет вам повышение по службе, значительные комиссионные и другое вознаграждение, которое им не светит. Короче говоря, что им может дать эта сделка? Почти ничего.

Date: 2015-08-15; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию