Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с вредными привычками





Майк — успешный специалист по финансовому планированию в специализированной нише рынка: его подопечные — врачи. Майк и его группа работали, трепетно соблюдая все правила этики. Их часто приглашали выступать перед медиками по всей стране. Его компания, безусловно, работала вполне успешно, но в конце концов ее развитие прекратилось. Почему она достигла предела? Проанализировав все аспекты своей работы, Майк осознал, что он имеет привычку оставлять многочисленные многословные сообщения, не дожидаясь ответного звонка. Майк обнаружил, что вместо просьбы и выслушивания ответа (предмет следующей главы) он говорит. Вместо того чтобы спокойно ожидать приглашений, он их привлекает. Майк соглашался на любое предложение. Короче говоря, он перешел в режим нужды, и врачи это сразу почувствовали. Поэтому Майк погнался за результатами, которые он не мог выражать количественно и контролировать с финансовой точки зрения. Он работал больше, но не эффективнее. И эта вредная привычка мешала дальнейшему успешному развитию компании.

Отказ от устаревших, неэффективных или вредных привычек ради новых и более эффективных всегда непростая задача. Сколько решений, принятых на Новый год, действительно выполняется? Без соблюдения жесткой дисциплины очень мало.

Как определить правила дисциплины, чтобы изменить вредные привычки на переговорах? Как освободиться от цифр? Как воздержаться от стремления непременно заключить сделку? Как забыть о результатах, не поддающихся контролю? Вы должны выбирать действия и поведенческие модели, которые способны контролировать самостоятельно. Необходимо ежедневно следить за собой и своим поведением и делать это так же строго, как делают боевые летчики. Такая аналогия может показаться искусственной, но давайте рассмотрим ее подробнее.

Одна из сложнейших задач — научиться управлять суперсовременными военными реактивными самолетами. Кислородная маска и парашют настолько ограничивают действия и затрудняют дыхание, что человека начинает тошнить. А это далеко не все неудобства. Находясь в крохотной кабине пилота, с ремнями, закрепленными так туго, что любое движение или поворот плеч становятся практически невозможными, пилот также начинает задыхаться. Это не увеселительная прогулка в парке аттракционов. Скорость 1100 километров в час требует быстрого и эффективного принятия решений. Без сомнения, неверные решения могут вызвать немедленную смерть, поэтому недостаточно сказать, что молодой летчик сталкивается с трудностями. Как армия может превратить выпускника училища в первоклассного летчика за 12 месяцев? Как такой летчик приобретает навыки и привычки, необходимые для пилотирования этой невероятно сложной машины? Процесс обучения начинается просто. Летчики ведут тренировочный журнал, где записывают каждое свое действие. Эти записи они постоянно носят с собой и представляют на проверку инструктору и командиру звена. Проверку проводят два-три раза в день. Особое внимание уделяют вознаграждению успехов и тщательной работе над ошибками.

Как может человек, изучающий технику ведения переговоров, превратить полученные знания о действиях и поведении в привычку? Он тоже должен вести ежедневные записи и использовать их для определения достоинств и недостатков. Хотя я не психолог и эта книга не о психологии, как переговорщик я призываю вас учитывать природу человека. Необходимо рассматривать и изучать людей, с которыми вы ведете переговоры, с точки зрения их психологии и точно так же относиться к себе. Такая ежедневная привычка анализировать собственные действия и при необходимости их корректировать принципиально важна для достижения успеха. Многие из нас делают это, по крайней мере, какую-то часть времени. На своих семинарах я всегда прошу студентов в качестве обязательного условия ежедневно подвергать самоанализу и оценке свои действия и эмоции и контролировать их в процессе переговоров. Вине Ломбарди, выдающийся американский тренер, говорит: «Победа — это не все, быть готовым к победе — это все».

Когда Майк, специалист по финансовому планированию, поддавшийся вредным привычкам, начал отслеживать свою ежедневную деятельность, то быстро определил проблему. Вместо того чтобы звонить самому и оставлять сообщения с подробным изложением собственных нужд, он просил клиентов перезвонить ему. Теперь он несколько дней ждал ответных звонков, и не всегда напрасно. Он научился структурировать вопросы и создавать вѝдение вместо того, чтобы высказываться или возражать. Он отменил выступление и перенес его на другой срок. Теперь Майк очень ценится медицинским сообществом и ни за кем не гоняется. Он составляет учетные списки по каждому потенциальному клиенту, но ни один из них не ощущает, что на него ведется массированное наступление, поскольку этого нет. Есть только Майк. Его знания и опыт. Период застоя остался далеко позади и уже не отражается в зеркале заднего вида.

Для многих ежедневный самоконтроль — задача не из простых. Но я знаю по опыту, что такой контроль так же ценен на переговорах, как и любые другие действия. Критический анализ позволяет определить недостатки, развить сильные стороны и повысить самооценку. Эта дисциплинарная мера не только положит конец размышлениям о том, как вы тратите время, определяете и исправляете ошибки, развиваетесь в качестве переговорщика, но и поможет четко определить, какие действия вы способны контролировать, а какие нет.

Согласно некоторым теориям обучения человеку требуется 800 часов практики, чтобы усвоить что-то новое и сложное. Вероятно, это многовато для некоторых задач, но я уверен, что практика необходима в любом случае. Контроль помогает приобрести эту практику. Необходимо ежедневно задавать цели действий и поведения. В конце дня следует обдумать достигнутые результаты. Вы удивитесь, когда увидите, насколько это эффективно. Я настоятельно советую вам сделать это обязательной практикой.

Date: 2015-08-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию