Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные расходы





Основный объектом оплаты служат действия направленные на возбуждение деятельности суда 1 инстанции. Оплатой гос.пошлиной заявляют заявления о возбуждении дела подаваемые по делам не искового производства и заявления подаваемые на каждой последующей стадии гражд.судопроизводства(за исключением дел о защите избирательных прав и пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам):

а)заявления об оспаривании нпа орг.МСУ или должностных лиц.

б)заявления об оспаривании решения или действия(бездействия) органов гос.власти, должностных лиц, гос-ых или муниципальный служищих нарушивших права и свободы граждан или организаций

в)заявления по делам особого производства.

г)аппеляционные и кассационные жалобы

Гос.пошлиной кроме этого оплачиваются

1.заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, суд.приказов, определений суда,постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела выдаваемых судом,а так же заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

2. заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений тритейского суда

3.заявление об обеспечении иска рассматриваемого в третейском суде.

4. заявление об отмене решений тритейского суда.

Плательщиками гос-ой пошлины взимаемой в связи с судебным рассмотрением и разрешением гражданского дела являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и юрид.лица. А в случае если за совершение юридически значимого действия одновременно обратилось несколько пательщиков не имеющих право на льготы госудраственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, а в случаях если среди лиц обратившихся за совершением юридически значимого действия одно лицо(несколько лиц) освобожно от уплыта гос.пошлины размер гос.пошлины уменьшается пропоционально числу лиц освобожденных от её уплаты при этом оставшаяся часть суммы гос.пошлины уплачивается лицом(лицами) не освобожденным от уплаты гос.пошлины.

Размер гос-ый пошлины.

Размер зависит от вида гражданского дела и характера совершаемого процессуального действия. За подачу заявлений по делам искового производства он устанавливается отдельно для имущественных и не имущественных требований, если в заявлении содержится несколько требований одни из которых носят имущественнй,а другие неимущесвенный характер госпошлина взимается совокупно за требования имущественного и неимущественного характера.

Гос.пошлина делится на простую (в твердых ставка) и пропорциональную(в процентном отношении к цене иска.

Для исковых заявлений имущественного характера подлежащих оценке размер гос.пошлины устанавливается попорционально цене иска, цена определяется по правилам ст.91 ГПК.

Если величину истребоваемого имущества или величину иска определить затруднительно,либо если она оказывается слишком большой закон ограничивает цену иска предельным размером (см.п.1,ч.1,ст.91). ЦЕна иска указывается истом, однако в случае явного несоответствия указаной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья, по спорам о праве собственности на строения цена иска для строений не может быть ниже ивентаризационной оценки строений, а при её отсутствии не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества принадлежащего организации не ниже балансовой оценки объекта.

В случае когда в момент предъявления иска цену иска опрделить точно затруднительно размер гос.пошлины устанавливается судьей предварительно с последующей доплатой гос.ной пошлины после того,как окончательная цена иска будет установлена судом в результате разрешения гражданского дела доплата должна быть произведена в течении 10дней с момента вступления решения в законную силу ч.1.ст.92ГПК п.9п.1 ст333 НК. СОглавно ч.2.ст92ГПК увеличение размера исковых требований в ходе рассмотрения дела влечет обязанность доплаты недостающей суммы гос.пошлины пропорционально увеличению цены иска. Уменьшение размера исковых требований дает право требовать возврата излишне уплаченных сумм гос.пошлины. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной гос-ой пошлины возвращается в установленной порядке. п.10п1.ст333.20 и ст 333.40НГ

Изменение требований судом. Если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы завленных истцом требований, то размер гос.пошлины определяетс так же,как и при изменении требований размера истцом п.10п1ст333.20НК. Для исковых заявлений имущественного характера не подлежащих имущественной оценке, а так же для исковых заявлений не имущественного характера размер гос.пошлины устанавливается в твердой денежной сумме,а так моральный вред хотя и определяется судом в конкретной денежной сумме признается законом неимущественный и следовательно гос.пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 п.1 ст.333.19 НК.

Порядок уплаты, пошлина уплачивается до подачи заявления совершения оплачиваемых пошлиной действий, а в соответствующих случаях до выдачи оплачиваемого пошлиной документа п.1,4 ст.333.18НК

Гос.пошлина упличивается в налиной, либо безналичной форме. Особенности уплаты гос.пошлины по отдельным видам дел.

В случае выделения судьей одного искового требования или нескольких соединеных исковых требований в отдельное производство гос.пошлина уплаченная при предъявлении иска не пересчитывается и не возвращается. В случае,если истец освобожден от уплаты гос.пошлины,то гос.пошлина уплачивается ответчиком(если он не освобожден от уплаты госпошлины)

Пропорционально размеру удовлетвореннх судом исковых требований.

Возврат гос.пошлины. ст.85ГПК, 333.40НК допускает возможность полного, либо частичного возврата гос-ой пошлины в след.случаях.

1. о внесении пошлины в большем размере.

2. отказа в принятии заявления к рассмотрению. ч.1.с134ГПК.

3. отказа в принятии заявления о вынесении суд.приказа. ч1.ст125.

4. возвращние заявлени ч.2.ст.136ГПК

5 прекраение производства по делу абзац 2,3,6, ст.220 ГПК

6. оставление заявления без рассмотрения. абзац 2,3.ст222ГПК

7. возвращение аппеляционной и надзорной жалобы. 324, 342,380,

Не подлежит возврату гос.пошлина при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции п3.п1ст333.40НК.

Издержски связанные с рассмотрением дела.

Согласно ст.99ГПК РФ в состав издержек входят

1.суммы подлежащие выплате свидетелям,экспертам, специалистам и переводчикам.

2. раходы на оплату услуг переводчика понесенное иностранными гражданами и лицами без гражданства,если иное не предусмотрено договором РФ.

3. расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц посенные ими в связи с явкой в суд.

4. расходы на оплату услуг представителей.

5. расходы связанные с осмотром на месте.

6. компенсация за фактическую потерю времени в соответствие со ст.99ГПК РФ.

Судебный штраф - денежное взыскание за уклонение участников процесса или других лиц за выполнение процессуальных обязанностей или поручений суд,а так же за нарушение порядка в зале судебного заседания неуважение к суду. Особое значение имеют направленные на обеспечение своевременное получение судом средств доказывания и исполнения принятых решений. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и размерах предусмотренных ГПК РФ. Судебные штрафы наложенные на неучавствующих в рассмотрении дела должностных лиц гос-ых органов, органов МСУ, организаций за нарушения предусмотренных федеральным законом обязанностей взыскиваются из личных средств согласно ч.2,ст.105ГПК

Судебные штрафы предусморены

1.в случае не извещения о невозможности предоставить доказательство,а так же если требования суда о предоставлении письменного доказательства не выпонено по причине признаного судом не уважительной ст.57ГПК

2. в случае нарушения запретов уст-ых мерами обеспечения иска ст.140ГПК.

3. в случае повторного нарушения порядка в суд.заседании участниками после предупреждения председательствующего. ст159ГПК

4. в случае неявки без уважительных причин вызванное в суд.заседание свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика. ст168

5.в случае устраты должностным лицом переданного ему исполнительного лита или дргуого исполнительного документа. ст.431.

Судебные штрафы налагаются только по определению судьи или суда в течении 10дней со дня получения копии определения суда о наложении штрафа лицом,которым наложен штраф может обратиться в суд с заявлением о сложении или уменьшении штрафа.

Лицо на которое наложен штраф извещается о времени и месте судебного заседания, однако, неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба ст.106ГПК. Определение о наложении штрафа исполняется после истечения 10суток после его вынесения. Если штраф не уплачен добровольно, то определение обращается к принудительному исполнению.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию