Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов





Родовая подсудность определяется в зависимости от уровня оспариваемого акта. Например, нормативные акты Президента РФ будут оспариваться в Верховном Суде РФ. Если нормативные акты уровня субъекта РФ – то на уровне судов субъектов, иные – районными судами.

Территориальная подсудность – по месту нахождения соответствующего органа, издавшего таковой нормативный акт.

Круг лиц, имеющих право на обращение в суд по этой категории дел:

1 категория. Это лица, считающие, что принятым актом нарушены их права и свободы (граждане, юридические лица). Здесь самым главным критерием является – если нарушаются только его права (а не права соседа, скажем).

2 категория. Это лица, считающие, что нормативно-правовым актом нарушена их компетенция. Это публично-правовые органы (Правительство, Президент, субъект РФ…).

3 категория. Лица, которые могут обращаться с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, если нарушаются права и свободы других лиц. Сюда относится прокурор – прокурор может обратиться с оспариванием любого нормативно-правового акта, если нарушаются права неопределённого (и любого) круга лиц.

Особенности рассмотрения дел об оспаривании нормативно-правовых актов.

Срок. По общему правилу – 1 месяц (в районном суде), есть 3 месяца в Верховном Суде.

Особенности с обязанностями по доказыванию. Лицо, обращающееся в суд, обязано доказать нарушение своих прав, а орган, издавший акт – законность и не противоречие этого акта акту большей силы.

Особенность, связанная с участниками. По этой категории дел суд может признать обязательной явку представителей органа, принявших акта.

По этой категории дел обязательно участие прокурора – он привлекается для дачи заключения.

Особенности решения по данной категории дел.

Если суд признает акт противоречащим акту большей юридической силы – этот акт признаётся недействующим (весь акт или его отдельные пункты). Причём либо с момента принятия акта таковой акт считается недействующим, либо суд может указать другой момент (например, что акт признаётся недействующим с момента вступления решения суда в законную силу).

Особенностью является то, что это решение о признании недействующим нормативно-правовой акт обязательно подлежит опубликованию, причём в том же источнике, где был опубликован сам нормативно-правовой акт.

Это решение о признании акта недействующим не может быть преодолено повторным принятием такого же акта. То есть орган не может принять повторно принять тот акт, который уже признан судом недействующим.

 

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Регламентируется главой 25 ГПК РФ.

Глава основана на статье 46 Конституции, в которой каждому даётся право на обжалование действий и решений органов власти, нарушающих прав и свободы граждан.

Предмет оспаривание – это более сложный, чем ранее (не нормативно-правовой акт).

1) Могут оспариваться решения, которые принимаются либо органом государственной власти, местного самоуправления, должностным лицом, государственным и муниципальным служащим.

Решение – это ненормативный правовой акт, это распорядительный правовой акт, в соответствии с которыми на граждан и юридических лиц возлагается незаконная обязанность или нарушаются права и свободы.

Сам термин «решение» носит обобщающий характер, сам документ может быть постановлением, актом, непосредственно – решением… В любом случае, это должен быть распорядительный акт, который влияет на права, свободы и обязанности.

2) Могут оспариваться действия, которые осуществляется без какого-либо оформления. Например, нарушение правил таможенного досмотра. Или при налоговой проверке если были какие-то нарушения.

3) Бездействие. Может быть обжаловано (оспариваться). Чаще всего это отказ в выдаче какого-то документа, совершении какого-то действия или неполучение ответа на просьбу или заявление.

Подведомственность.

Суд общей юрисдикции. А если связаны с предпринимательской деятельность – то в Арбитражные суды.

Подсудность.

Родовая подсудность определяется уровнем оспариваемого решения, действия или бездействия (указ Президента как ненормативный правовой акт может оспариваться в Верховный Суд РФ; решения и действия муниципальных служащих – это районный суд).

Территориальная подсудность определяется альтернативно и здесь предоставляется право выбора заявителю – либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения органа, чьи действия, бездействия и решения оспариваются им.

По этой категории дел установлен срок обращения в суд.

В частности, статья 256 ГПК РФ – гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх (3) месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Если этот срок истёк – это означает невозможность обращения в суд. Практика выработала позицию, что этот срок по своей сути приравнивается к сроку исковой давности. То есть если истёк срок – всё же надо принимать заявление, рассматривается и в зависимости от конкретных обстоятельств, заявлено ли органом государственной власти о пропуске этого срока будет решаться вопрос о пропуске или не пропуске срока, это всё влияет на то, будет ли решение суда и каким оно будет.

Срок рассмотрения.

10 дней для районных судов и для судов субъекта. Для Верховного Суда – 2 месяца.

Решения суда.

Суд в решении, если признает, что решение незаконно, указывает об этом в решении суда и это решение направляется соответствующему органу или должностному лицу, которое в месячный срок обязано сообщить суду об устранении этого нарушения.

 

Date: 2015-08-15; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию