Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типов личностей





«КВАДРАТ»

Отличается трудолюбием, усердием, терпением, методичностью и аккуратностью. Обычно высококлассный специалист в своей области. При восприятии информации ориентирован на детали и подробности, на цифры и факты. Сильная сторона - мыслительный анализ. Никогда не угадывает результата, но вычисляет его. Действует при этом весьма логично и последовательно. При принятии решения подробнейшим образом рассматривает все варианты. Серьезен, практичен и экономен. Предпочитает жизнь, распланированную и упорядоченную до предела. «Всё должно лежать на своих местах, всё должно происходить в свое время», - таково представление «квадрата» о порядке. Точно соблюдает все правила и инструкции.

Часто из-за чрезмерного пристрастия к анализу всех деталей проблемы неоперативен в решениях. Не любит идти на риск. Зато все свои решения выполняет досконально точно. Подчас характерна излишняя педантичность и рациональность. В общении избегает ситуаций, связанных с бурными проявлениями эмоций. Сухость и холодность мешают быстрому установлению личных контактов.

Внешний вид консервативен, опрятен. Одежда, что называется, «типичная» для человека его положения и профессии. Речь «квадрата» медленная, обстоятельная, логичная. Жесты точные, скупые. Позы нередко скованные, напряжённые.

 

«ТРЕУГОЛЬНИК»

Характерна тенденция к лидерству. Склонен к соперничеству, конкурентности. Уверен в себе, решителен, нетерпелив, подчас нетерпим и категоричен. С большим трудом признается в своих ошибках. Импульсивен, охотно идет на риск. Честолюбив. Ориентирован на карьеру, успех в обществе. Если для «квадрата» дело чести - сделать свою работу наилучшим образом, то для «треугольника» главное - превзойти других, добиться высокого статуса и связанных с ним преимуществ.

Отличительной особенностью мышления является умение сконцентрироваться на главном, на сути проблемы. Детального анализа всевозможных вариантов, как предыдущий знак, не производит. Поиск наиболее эффективного решения ограничивается выбором наилучшего из двух-трех перспективных вариантов.

Прагматик. В любом деле прежде всего думает о личной выгоде, кстати, не обязательно материальной. Доминирующая установка - на победу, выигрыш, успех. Склонен увлекаться до стремления к победе «любой ценой». Азартен. Весьма эгоцентричен, ярко выражена направленность на себя.

Энергичен. Остроумен. Великолепный оратор. Имеет высокую работоспособность. Общителен.

Имидж преуспевающего человека. Внешний вид модный, элегантный, строгий. Речь «треугольника» ясная, краткая, быстрая, логичная. Позы ненапряженные. Жесты широкие, выразительные, уверенные.

«КРУГ»

Прежде всего заинтересован в хороших межличностных отношениях с окружающими. Доброжелателен. Высшая ценность для него - люди, их благополучие. Организовывает свою жизнь в полном соответствии с девизом Кота Леопольда из детского мультфильма.

Великолепный коммуникатор. Обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией. Способен ощущать чужую радость и боль как собственные. В общении склонен стирать грань между деловыми и личными отношениями. Уверен в том, что коллег надо превратить в друзей.

В конфликтах уступчив, податлив. В поведении нерешителен. Весьма эмоционален. Сентиментален. Склонен подчас к меланхолии, обвиняет себя в несчастьях окружающих. Гораздо чаще беспечно весел, чем уныл и задумчив. Щедр, охотно делает подарки, заботлив. Твёрд в вопросах морали. Крайне чувствителен к нарушениям принципа справедливости. Обладает способностью уговаривать, убеждать. Болтлив.

Мышление «круга» образно, интуитивно, эмоционально окрашено.

Внешний вид неофициален, небрежен. Свитеры и джемперы предпочитает строгим костюмам с галстуками. Речь успокаивающая, расслабляющая, содержит непоследовательные уклонения от главного. Любимый жанр «кругов» - «рассказ в рассказе». Приветствие подчеркнуто доброжелательно. Частая улыбка. Нередко комплименты. Последние, в отличие от «треугольников», не ориентированы обычно на достижение личной выгоды и не демонстрируют то, «какие фразы он умеет придумывать»... Позы расслабленные. Жесты свободные, плавные.

«ЗИГЗАГ»

Ярко выражена креативность, стремление к творчеству. Устремлён в будущее. Мечтателен. Одержим своими идеями. Энтузиаст. Часто интеллектуал. Восприимчив ко всему новому, склонен видеть мир постоянно меняющимся.

Мышление предельно образно, интуитивно, мозаично. «Зигзагам» нравится комбинировать абсолютно различные идеи и создавать на этой основе нечто новое, оригинальное, его мысль совершает отчаянные прыжки. Характерна концептуальность. Если другие знаки живут в мире людей и вещей, то «зигзаг» - в мире идей и концепций.

Нередко пренебрегает в своих рассуждениях деталями. Цифры и факты необходимы ему только как скачок к новой идее. Часто поверхностен. Склонен выстраивать упрощенные картины мира. Вследствие этого подчас ошибается и в людях и в делах. Интересы крайне разбросаны. Недисциплинирован. Предпочитает работать в одиночку. Непрактичен. Отличается безалаберностью в финансовых вопросах.

«Зигзагу» иной раз не хватает «политичности». Готов «резать правду в глаза», точнее, говорить то, что ему кажется правдой. Остроумен. Язвителен. В общении охотно проявляет «философию бунтаря».

Внешний вид небрежен, подчас неряшлив. Иногда - экстравагантен и супермоден. Речь непоследовательна с точки зрения других (имеет внутреннюю последовательность, понятную лишь этому «зигзагу»). Говорит ярко, образно, увлекательно о том, что для него интересно. Позы быстроменяющиеся, ненапряженные. Оживленная жестикуляция.

«ПРЯМОУГОЛЬНИК»

В отличие от всех других знаков принадлежность к «прямоугольнику» менее стабильна. Это временная форма личности, возникающая в кризисные периоды человека. Резкое изменение профессионального статуса, крайняя напряженность в семейных отношениях, обострение болезни, длительный стресс, проблемы личной жизни способны превратить любого из нас в «прямоугольника» на срок от нескольких часов до нескольких месяцев. Какими же мы становимся при этом?

Основным психическим состоянием этого знака является состояние замешательства, запутанности, неопределенности. Как следствие, заметно выражено внутреннее напряжение, эмоциональное возбуждение. Поступки весьма непоследовательны и непредсказуемы. Явным образом ощущается неуверенность в себе. Доверчив, внушаем, иной раз наивен.

Максимально открыт для всего нового. Любознателен, пытлив в тех ситуациях, где надеется найти выход из создавшегося положения дел. Подчас смел до безрассудства.

Забывчив. Склонен терять вещи. Непунктуален. В большей степени, чем другие, «прямоугольник» подвержен простудам, травмам. Становится невольным участником разного рода инцидентов. В работе быстроутомляем. Часто принимает решения поспешные или, напротив, запоздалые. Готов перекладывать свою вину на других, необоснованно критиковать их. Единственный, пожалуй, знак, который предпочитает новых друзей старым (они как бы «лучше знают его»). В общении склонен имитировать поведение других («примеривание ролей»).

Внешний вид изменчивый, небрежный, не в тон ситуации. На рабочем место обычен беспорядок. Речь неуверенная, сбивчивая, неритмичная. Часто неуклюж. Жесты резкие, отрывистые, нервные, незаконченные. Бегающий взгляд. Для уточнения типологических признаков рассмотрим некоторые характеристики поведения тех или иных знаков в различных ситуациях. Отношение к спорту:

- «■»: спорт - это часть здорового образа жизни; заниматься им надо умеренно и регулярно;

- «▲»: это прежде всего противоборство, соперничество; в спорте важнее побеждать, чем участвовать;

- «●»: это, скорее, общение, способ весело провести время вместе с друзьями, форма совместного отдыха;

- «W»: подавляющее большинство из всех видов спорта предпочитает интеллектуальные; если шахматы - спорт, то многие «зигзаги» заядлые спортсмены;

- «▮»: спортивные увлечения, как и любые другие, постоянно меняющиеся, непродолжительные;

Отношение к работе:

- «■»: дисциплинирован, усерден, методичен, консервативен, предпочитает строгий режим дня, четкость инструкций;

- «▲»: энергичен, честолюбив; периоды бурной деловой активности сменяются периодами отдыха, затем вновь одержим работой и т. д.;

- «●»: увлечен общественной деятельностью, «командный игрок», распорядок дня предельно гибкий, несколько дезорганизованный;

- «W»: не склонен к рутинной, систематической деятельности, предпочитает свободный режим, творческие формы труда, дисциплинированностью не отличается;

- «▮»: неустойчив, непоследователен, подчас небрежен и рассеян; озабочен собственными проблемами; от состояния вялого покоя способен резко перейти к временной активизации; часто подражает стилям деятельности других.

Поведение в конфликтах:

- «■»: уклонение от столкновения, избегание, стремление опираться на логику, снижать уровень эмоционального напряжения;

- «▲»: конкурирование, активная атака, прямая конфронтация, однако при встрече с превосходящим по силе противником переход к тактике компромисса; вспыльчивость и решительность;

- «●»: уступчивость, стремление сохранить отношения хорошими, нередко жертвование частью собственных интересов, поиск компромисса;

- «W»: желание во что бы то ни стало избежать вовлечения в конфликт, не являющийся существенным, актуальным, наряду с этим склонность к активной и бескомпромиссной борьбе до полной победы, если предмет столкновения имеет особую значимость;

- «▮»: избегание открытой конфронтации в связи с превалированием внутренних проблем, нервозность, возбужденность, легкость заражения чужими эмоциями, непредсказуемость поведения в напряженной ситуации.

Причины основных психогеометрических конфликтов:

- «■/ W»: различия в организованности и упорядоченности, по сути, самый дисциплинированный знак сталкивается с наиболее недисциплинированным, самый рациональный с наиболее импульсивным и мечтательным;

- «▲/●»: различия в направленности личностей: эгоизм и альтруизм, категоричность и авторитарность одного против чувствительности и доброжелательности другого;

- «▲/▲»: одинаково сильные установки на победу, успех;

- «▲/ W»: первый считает своего оппонента разбросанным, поверхностным и несерьезным, второй - авторитарным эгоистом и чрезмерным прагматиком;

- «■/●»: различия в направленности личностей: у первого - на решение задачи; работу, у второго - на общение, эмоциональное благополучие; помимо этого сказываются и несоответствия эмоционального плана (сухость и холодность против чувствительности и экспансивности);

- «▮/все»: непредсказуемость поведения «прямоугольника» предельно затрудняет взаимодействие с ним для представителей любого знака.

Способы эффективного предъявления информации для:

«Квадратов»: Данные необходимо излагать последовательно, объективно, логично, опираясь на цифры и факты и избегая эмоций.

«Треугольников»: Производит впечатление информация рафинированная, сжатая до предела, поданная как единственно верный способ решения проблемы.

«Кругов»: сообщение эмоционально окрашенное нашим личным отношением к нему и отношением других людей.

«Зигзагов»: информация, в правильность которой искренне верим, поданная как новое, уникальное, революционное решение проблемы.

«Прямоугольников»: в зависимости от особенностей их актуального состояния, но всегда уверенно.

 

Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию