Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 1. Цель: ознакомление с общей последовательностью экспериментальных действий (на материале внечувственного восприятия графических символов)





ЦЕЛЬ: Ознакомление с общей последовательностью экспериментальных действий (на материале внечувственного восприятия графических символов).

 

Ещё в 20-е гг. американский психолог Дж. Райн предпринял серию попыток экспериментального изучения проблемы т. н. экстрасенсорной перцепции в ситуациях, предполагающих отсутствие сообщений между людьми на уровне обычных органов чувств.

Так, один из его сотрудников, психолог Зенер, подготовил набор нейтральных символов, не вызывающих у испытуемых эмоционально окрашенных ассоциаций и отличающихся сравнительной простотой. В соответствии с условиями эксперимента, ассистент предъявляет индуктору одну за другой карты Зенера (5 шт.). В целом, набор карт показывается пять раз, причем в каждой серии порядок предъявления символов произвольно изменяется.

 
 


Карты Зенера

Задача индуктора - посмотрев на карту, осознать изображение, мысленно проговорить то, что он видит, нарисовать в уме данный образ. Затем взять для восприятия другую карту и т. д. Организатор эксперимента находится рядом, вне непосредственной видимости других членов группы. В нашем случае он регистрирует результаты и определяет время предъявления каждого последующего символа. Группа перципиентов имеет перед собой аналогичные наборы карт. Им необходимо самостоятельно определить, какая карта находится в тот или иной момент перед индуктором, а также схематически изобразить на бланке данный символ под соответствующим номером. Разговоры при этом не допускаются. По окончании работы производится сопоставление предъявленного и «воспринятого» материала.

Задача: установить степень соответствия двух рядов переменных: 1) символов, показанных по случайному принципу индуктору и 2) символов, по мнению перципиентов, являющихся аналогичными первым.

Гипотеза: Символы двух указанных рядов переменных в ходе эксперимента совпадут более чем в 20% случаев, что, согласно теории вероятности, будет доказательством проявлений внечувственного восприятия.

Оборудование: карты Зенера.

Испытуемые: студенты 1 курса психологического факультета в количестве... чел.

Ход эксперимента:

Порядок предъявлений:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Регистрируемые символы:

(...)

Анализ результатов. Индивидуальные результаты:

Средний арифметический показатель в группе:

Выводы:

(...)

Анализ результатов осуществляется самостоятельно в соответствии с задачей и гипотезой исследования.

Интересно, что по данным Ван де Кастла (1963), обработавшего итоги многочисленных исследований с картами Зенера, из 34525 индивидуальных ответов верными оказались 6946. Это лишь на 41 ответ больше, чем можно было бы ожидать в соответствии с теорией вероятности, При этом статистический анализ показывает, что вероятность случайного получения аналогичного результата составляет ничтожно малую величину. Несколько более убедительными выглядят данные, полученные от испытуемых, находящихся в состоянии гипноза: 9785 верных из 44400 или на 905 больше, чем можно было бы ожидать при случайных совпадениях.

 

Date: 2015-08-15; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию