Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь родителям. Почему дети так часто обманывают родителей.





 

Почему дети так часто обманывают родителей? В основном потому, что родители пристально следят за детьми и всегда желают знать, что те делают. Часто дети пытаются скрыть что-то такое, что может обернуться неприятностями. По-моему, ложь родителям в основном порождена стремлением избежать наказания. То, что пытаются скрыть, обычно достойно наказания. Это может быть ложь, связанная с наркотиками, сексом и подобными вещами. Но чаще всего дети лгут о том, как обстоят их дела в школе. Всем детям приходится учиться, и от школьных успехов зависит их дальнейшая жизнь; понятно, что родители хотели бы иметь исчерпывающую информацию на сей счет. Школьные дела нередко дают повод для обмана, поскольку родители не поддерживают с учителями тесных контактов и не всегда могут установить, говорит ли их ребенок правду. Мой друг не успевал по одному из предметов. Родители, увидев его оценки, очень рассердились. Они пригрозили лишить сына многих привилегий, если он не исправится. Родители заявили, что, если в следующем семестре оценки не улучшатся, наказание последует сполна. Но и после этого дела моего друга не пошли на лад. В конце семестра должны были быть выставлены оценки, однако по поводу своих оценок мой друг не обольщался. Родители всерьез полагали, что он исправляется, потому что на каждый их вопрос, как идут дела, он отвечал, что все в порядке. Реакция родителей на успехи так беспокоила парня, что он решился стащить классный журнал и подделать в нем свои оценки. Когда он предоставил свои мнимые результаты родителям, они остались очень довольны. Я с тех пор с ним не встречался, но боюсь, что рано или поздно родители узнают правду и тогда моего товарища остается только пожалеть. Нагромоздив горы мелкой повседневной лжи, он вынудил себя пойти на серьезный обман, раскрытие которого повлекло бы еще большие неприятности.

Кроме того, как я полагаю, дети говорят неправду не только из страха наказания, но еще и потому, что хотят добиться некоторой личной свободы. Есть вещи, которые хотелось бы держать при себе, — это то, чего мы опасаемся, стыдимся, и просто то, о чем родителям не надо бы знать. Я точно знаю, что большинство подростков предпочитают не вводить родителей в курс своих взаимоотношений с другим полом. Рассказывать об этом ребята стесняются, поэтому они нередко говорят неправду. Я долгое время не рассказывал родителям о том, с кем я встречаюсь. И не потому, что боялся осуждения, а просто потому, что не хотел слушать никаких внушений.

Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию