Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите детям, как интегрировать различные части самих себя





 

Мы уже дали вам несколько примеров того, как другие родители познакомили своих детей с умозрением и силой сосредоточенного внимания. Вот еще кое-что. Нижеследующие рисунки вы можете рассматривать вместе со своим ребенком ради освоения этого приема.

 

 

Самоинтеграция: обозрение нашего собственного колеса осознания

Понимание концепции умозрения и колеса психики принесет родителям пользу во многих отношениях. Давайте остановимся на этом, присмотримся, и вы попробуете то, о чем мы здесь говорили.

 

Из центра вашего сознания попробуйте оглядеть свой внутренний мир. На какой точке воображаемого обода сейчас сосредоточено ваше внимание? Возможно, на одной из этих?

• Я так устала. Мне бы поспать еще часок.

• Меня ужасно раздражает, что бейсболка сына валяется на полу. Когда он придет домой, нужно будет потолковать с ним об этом и о его домашних заданиях.

• На обеде у Куперов сегодня вечером будет весело, но почему-то мне не хочется туда идти.

• Я устала.

• Я бы хотела больше жить для себя. По крайней мере, в последние дни я позволяла себе получать удовольствие от чтения книг.

• Я говорила, что я устала?

Все эти ощущения, образы, чувства и мысли – это аспекты вашего внутреннего мира, и вместе они определяют ваше психологическое состояние.

Теперь посмотрите, что происходит, когда вы намеренно направляете свое внимание на другие точки колеса. Остановитесь на секунду, взгляните спокойно внутрь себя и задайте себе следующие вопросы:

• Что забавного или замечательного мой ребенок сказал или сделал в последнее время?

• Достаточно ли я ценю свою возможность быть матерью/отцом, даже если это временами отчаянно тяжело? Что было бы со мной, если бы я не стала ей/им?

• Какая футболка у моего ребенка сейчас любимая? Могу ли я вспомнить его первую пару обуви?

• Могу ли я представить себе, как будет выглядеть мой ребенок, когда ему будет восемнадцать и он соберет сумки и уедет учиться?

 

Чувствуете разницу? Изменилось ли ваше душевное состояние?

 

Это сделало умозрение. Из центра вашего колеса осознания вы заметили точки на его ободе и осознали свои переживания. Затем вы сместили фокус своего внимания, направив его на другие аспекты, и в результате все ваше психологическое состояние изменилось. Такова сила нашей психики, и благодаря этому вы можете в буквальном смысле фундаментально трансформировать отношение к своим детям и характер общения с ними. Без осознанности умозрения вы застреваете на поверхности – на ободе колеса, продолжая испытывать фрустрации, гнев и обиды. Радость родительской роли в такие моменты исчезает. Но возвращаясь в центр осознания и переключая фокус своего внимания, вы наверняка испытаете радость и благодарность за то, что стали родителем своих детей, – просто уделив внимание другим аспектам внутреннего мира и приняв решение направить на них свое внимание.

 

Умозрение может быть, кроме того, чрезвычайно практичным. Например, прямо сейчас задумайтесь на мгновение о той ситуации, когда вы последний раз злились на одного из своих детей. По-настоящему выходили из себя, рискуя потерять над собой контроль. Вспомните, что он сотворил и в какой ярости вы были. В моменты, подобные этому, гнев, который вы испытываете, горит ярким пламенем на ободе вашего колеса. Он пылает настолько ярко, что затмевает другие точки обода, которые представляют ваши чувства и знания о своем отпрыске. Затмевает понимание, что ваш четырехлетний малыш действовал, как нормальный ребенок его возраста. Затмевает память о том, как вы играли и хохотали до коликов всего за несколько минут до этого. И еще данное себе обещание прекратить хватать ребенка за руку, когда вы сердиты на него. Наконец, затмевает ваше намерение подавать ребенку пример приемлемого проявления гнева.

 

Так обод колеса сметает нас, когда мы не интегрированы в центре осознания. Нижний мозг подавляет осознающую функцию верхнего этажа, и другие точки на ободе затмеваются сиянием этой единственной точки вашего всепоглощающего гнева.

 

Что следует предпринять в подобные моменты? Да, вы правильно догадываетесь – интегрироваться. Использовать умозрение. Сосредоточение на своем дыхании поможет вам вернуться в центр осознания. Это необходимый шаг, позволяющий избежать поглощенности единственной гневной точкой на ободе или несколькими такими пунктами. Оказавшись в центре, вы получаете возможность взглянуть на вещи шире и увидеть, что существуют другие аспекты, достойные внимания. Бывает полезно выпить воды, сделать перерыв и потянуться или дать себе время собраться. Затем, поскольку вы перенесли свое внимание обратно в центр сознания, вы можете свободно делать свой выбор, как вы хотите ответить своему ребенку, и в случае надобности восстановить возникшее нарушение ваших отношений.

 

Это не означает, что можно игнорировать плохое поведение. Вовсе нет. На деле одной из точек на ободе колеса, которую вы будете объединять с другими точками, должно быть ваше убеждение в необходимости установления ясных и последовательно поддерживаемых ограничений. Существует множество аспектов, которые вы можете охватить, начиная от желания, чтобы ваш ребенок действовал иначе, до чувства озабоченности тем, как вам следует действовать в ответ. Когда вы интегрируете элементы своей психики – то есть когда используете осознание, чтобы связать друг с другом различные элементы, – вы почувствуете, что готовы продолжать чуткое и внимательное воспитание. Затем, с помощью соединенного воедино мозга, вы можете установить связь со своим ребенком, поскольку будете цельны внутри себя. Вы, вероятнее, будете реагировать таким образом, как прежде намеревались, а не выдавать необдуманную реакцию, подгоняемую горячей точкой на ободе вашего колеса сознания. Дабы попрактиковаться с вашим собственным умозрением, обратитесь на drdansiegel.com.

 

Глава 6. Связь «Я–МЫ»

 

Как наладить связь ребенка с семьей и обществом, развивая его «Я»

 

Чаша терпения Рона и Сэнди переполнилась. Их семилетний сын Колин был хорошим ребенком. У него не было неприятностей в школе, его друзья и их родители любили его, и обычно он делал то, что должен был делать. Однако, по словам своих родителей, он был «полным и неизлечимым эгоистом». Он всегда хватал последний кусок пиццы, даже если у него на тарелке был еще один. Он умолял купить ему щенка, а потом не проявлял особого интереса даже к игре с ним, не говоря уж о совке для уборки за ним. Он не позволял своему младшему брату играть игрушками, из которых сам давно вырос.

Рон и Сэнди знали, что определенная доля эгоцентризма нормальна для детей. И они не хотели менять личность Колина, они стремились любить его таким, какой он есть. Но временами их сводило с ума то, что он, казалось, совершенно не способен думать о других людях. Если говорить о таких навыках общения, как сопереживание, доброта и внимательность, то у Колина словно бы полностью отсутствовало развитие этих нейронных цепей.

Последняя капля переполнила чашу родительского терпения, когда однажды после школы Колин исчез в спальне, которую делил со своим пятилетним братом Логаном. Рон был в кухне и услышал крик из спальни. Он пошел разобраться, в чем дело, и обнаружил Логана в совершеннейшем отчаянии, злящимся на своего брата и плачущим над грудой творческих работ и призов. Колин решил «переоформить» комнату. Он снял со стен все выполненные Логаном акварельные работы и рисунки фломастером и заменил их своими плакатами и бейсбольными карточками, прикрепив их липкой лентой рядами по всей самой большой стене в комнате. Кроме того, он убрал с полки два приза, полученных Логаном за игру в футбол, и поставил на их место своих китайских болванчиков. Колин свалил все добро Логана в углу комнаты, чтобы, как он объяснил, «оно не мешалось на дороге».

Когда Сэнди вернулась домой, они с Роном обсудили свое недовольство старшим сыном. Они были искренне уверены, что в действиях Колина не было злого умысла, он не стремился обидеть младшего брата. Фактически в этом и была проблема: он просто вообще не принимал во внимание чувства Логана. Он переоформил комнату по той же причине, по которой всегда брал последний кусок пиццы: он просто не думал о других.

Эта проблема знакома очень многим родителям. Мы мечтаем, чтобы наши дети были заботливыми и внимательными, и тогда они смогут наслаждаться полноценными отношениями с другими людьми. Иногда мы боимся, что они не настолько добры (или сочувственны, или благодарны, или щедры), как нам бы хотелось, и у них никогда не будет таких отношений. Конечно, нельзя ожидать, что семилетний ребенок будет вести себя, как воспитанный взрослый человек. Безусловно, важно, чтобы наши дети превратились в сильных мужчин и женщин, способных прощать, любить и уважать, но этого преждевременно ожидать от человечка, только недавно научившегося завязывать шнурки.

Однако хотя и следует доверять процессу, зная, что большая часть желаемого проявится в детях только со временем, необходимо подготовить их, направлять так, чтобы они стали людьми полноценными в человеческих отношениях и учитывали чувства других людей. Похоже, у некоторых из нас просто гораздо меньше нейронных соединений в цепях, отвечающих за сопереживание и взаимоотношения. Подобно тому, как дети, у которых есть проблемы с чтением, нуждаются в практике и развитии соответствующих связей в своем мозге, дети с проблемами во взаимоотношениях нуждаются в аналогичном развитии и культивировании. И трудности чтения, и неспособность чувствовать чужую боль – скорее проблемы развития, а не проблемы характера. Даже дети, которые кажутся не приспособленными к контактам с людьми и сочувствию, могут научиться тому, что означает иметь отношения и выполнять обязанности, которые эти отношения предполагают.

 

 

И трудности чтения, и неспособность чувствовать чужую боль – скорее проблемы развития, а не характера

 

 

Именно этому посвящена данная глава. Большая часть предыдущих глав касалась того, как помочь развитию интеграции мозга ребенка, чтобы у него сформировалось сильное и жизнеспособное чувство «себя». Но, как Рон и Сэнди, вы знаете, что детям нужно не меньше помощи в понимании того, что означает стать частью «Мы», интегрируясь с другими людьми. Фактически в нашем постоянно меняющемся современном обществе обучение переходу от «Я» к «Мы», пожалуй, – ключевой элемент, определяющий, насколько наши дети смогут адаптироваться в мире будущего.

Помочь своим детям стать активной частью общности «Мы», не потеряв при этом контакт со своим индивидуальным «Я», – трудная задача для любого родителя. Но только гармоничные связи с другими людьми при сохранении собственной уникальности порождают счастье и удовлетворение. Это, кроме того, суть умозрения – видеть и свой внутренний мир, и внутренний мир другого человека. Это и есть полноценные отношения с людьми при сохранении здравой внутренней цельности.

В предыдущих главах мы обсуждали первый аспект умозрения – видение и понимание элементов нашей собственной психики. Мы говорили, как важно помочь детям обнаружить множество различных частей себя и интегрировать их, используя осознание. Ключевым понятием умозрения является понимание, или осознание [20].

Теперь мы хотим обратить ваше внимание на второй аспект умозрения – развитие способности видеть психологическое состояние других людей и учитывать его. Эта связь опирается на сопереживание (эмпатию), на распознавание чувств, желаний и взглядов других людей. Сын Рона и Сэнди, судя по всему, нуждается в развитии навыка сопереживания. Помимо интеграции мозга и различных аспектов себя самого, он нуждается в большой практике анализа ситуаций с точки зрения других людей, понимания внутреннего мира других людей. Ему необходимо развить у себя второй аспект умозрения.

 

Осознание + Сопереживание = Умозрение [21]

 

Понимание и сопереживание. Если мы сможем поощрять эти качества в наших детях, мы дадим им дар умозрения, обеспечим осознание самих себя и связь с окружающими. Но как нам это осуществить? Как поощрять своих детей к развитию связей с семьей, друзьями и миром, при этом культивируя и поддерживая их чувство собственной цельности? Как научить их делиться? Ладить с братьями и сестрами? Договариваться о правилах игры? Эффективно общаться и учитывать интересы других? Ответ на все эти вопросы возникает из связи «Я–Мы», которую можно понять, взглянув сначала на то, как мозг участвует в формировании человеческих отношений.

 

Социальный мозг: мозг включает понятие «Мы»

 

Что вы представляете себе, когда думаете о мозге? Возможно, вам вспоминается некий образ из школьного курса биологии: странный орган, плавающий в банке, или картинка в учебнике. Такое восприятие, когда мы рассматриваем индивидуальный мозг как одинокий орган, изолированный в отдельно взятом черепе, оказывается неверным. За последние несколько десятилетий ученые пришли к пониманию, что мозг является социальным органом, созданным для взаимодействия с окружающими. Он рассчитан на прием сигналов от социальной среды, которые, в свою очередь, влияют на внутренний мир человека.

Другими словами, то, что происходит между обладателями мозгов, имеет большую связь с тем, что происходит внутри индивидуального мозга. Личность и общество взаимосвязаны в своей основе, поскольку наш мозг постоянно конструируется в ходе интеракций (взаимодействий) с другими людьми. Многие исследования, касающиеся мудрости и ощущения счастья, показывают, что ключевой фактор здесь – посвящение человеком своего внимания и чувств во благо другим людям, а не сосредоточение исключительно на личных, частных заботах и своей персоне. Человек обретает смысл жизни и счастье через воссоединение с окружающим миром и принадлежность к «Мы».

Выражаясь иначе, можно сказать, что мозг настроен на межличностную интеграцию. Точно так же, как разные его части созданы для совместной работы, весь мозг создан таким образом, чтобы устанавливать связь с каждым человеком, с которым мы взаимодействуем. Межличностная интеграция означает, что мы уважаем и поддерживаем собственную индивидуальность и при этом культивируем наши связи с другими людьми. Таким образом, наряду со стремлением помочь детям интегрировать левый и правый, верхний и нижний мозг, имплицитную и эксплицитную память и так далее очень важно помочь им понять, насколько они связаны со своей семьей, друзьями, одноклассниками и другими людьми и миром. Благодаря пониманию базовых механизмов мозга, настроенных на связь с окружающими, вы поможете ребенку развить проницательность и наслаждаться глубокими и полноценными отношениями с людьми.

 

Date: 2015-08-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию