Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия № 10: «Упражнения для умозрения». Возвращение в центр колеса осознания





 

Мы говорили о силе умозрения и сосредоточения внимания. Когда ребенок фиксируется на одном наборе точек своего колеса осознания, важно помочь ему переключить свое внимание, дабы он стал более интегрированным. Тогда он поймет, что не надо быть жертвой ощущений, образов, чувств и мыслей, живущих в нем, и что он волен решать, что думать и чувствовать в отношении происходящего.

Это не приходит к детям само собой, но они с готовностью могут научиться направлять свое внимание на возвращение к центру. Мы можем дать им инструменты и приемы для самоуспокоения и интеграции различных чувств и желаний.

Один из лучших способов, который родители могут использовать для этого, – показать упражнения для умозрения.

Помогая нашим детям вернуться к ступице их колеса, мы помогаем им стать более сосредоточенными и центрированными, чтобы они оставались осведомленными о том множестве точек на ободе колеса сознания, которые влияют на их эмоции и психологическое состояние.

Так одна женщина, Андреа, помогла своей девятилетней дочери Николь вернуться в центр ее колеса, чтобы девочка справилась с тревожностью по поводу предстоящей музыкальной репетиции. Утром в день концерта Андреа заметила, что Николь, по понятным причинам, нервничала оттого, что ей предстояло играть на скрипке перед своими друзьями и их родителями. Андреа знала, что ее дочь испытывает вполне нормальные чувства, но стремилась помочь ей немного оторваться от навязчивой точки на колесе сознания. Поэтому Андреа научила Николь упражнению для умозрения. Андреа уложила дочь на диван, а сама села рядом в кресло. Затем она стала помогать своей дочери осознавать, что происходит в ее внутреннем мире. Вот краткая суть сказанного матерью:

 

Хорошо, Николь, лежи спокойно и обведи глазами комнату. Даже не двигая головой, ты можешь видеть лампу на столе. Теперь посмотри наверх на свои детские рисунки. Видишь их? Теперь посмотри на книжный шкаф. Ты видишь там большую книгу «Гарри Поттер»? Теперь снова посмотри на лампу.

 

Видишь, как ты можешь сосредоточить свое внимание на любом предмете по всей этой комнате? Это то, чему я хочу научить тебя, но мы будем направлять твое внимание на то, что происходит в твоем уме и теле. Закрой глаза и сфокусируйся на своих мыслях, чувствах и ощущениях. Давай начнем с того, что ты слышишь. Я помолчу несколько секунд, а ты обрати внимание на звуки вокруг нас.

 

Что ты слышишь? На той стороне улицы лает собака? Ты слышишь, как твой брат включил воду в ванной? Ты уловила все эти звуки только потому, что затихла и сосредоточилась на слуховых ощущениях. Ты слушаешь намеренно.

 

Теперь я хочу, чтобы ты обратила внимание на свое дыхание. Во-первых, обрати внимание, как воздух входит и выходит через твой нос… теперь почувствуй, как твоя грудь ходит вверх и вниз… Теперь обрати внимание, как твой живот двигается каждый раз, когда ты вдыхаешь и выдыхаешь…

 

Я снова замолчу на несколько секунд. В это время продолжай концентрировать внимание на своем дыхании. Другие мысли будут приходить в твою голову, и ты, вероятно, даже будешь думать о концерте. Это нормально. Когда ты будешь замечать, что твой разум блуждает и ты начинаешь думать о чем-то другом или беспокоиться, просто вернись к концентрации на своем дыхании. Следуй за волной своего вдоха и выдоха.

 

Через минуту или около того Андреа велела Николь открыть глаза и сесть. Андреа объяснила, что этот метод – хороший способ успокоить рассудок и тело. Она сказала, что Николь следует держать его наготове, чтобы воспользоваться в любой момент, когда он ей понадобится, например перед концертом. Если она почувствует, что ее сердце начинает колотиться прямо перед тем, как ей нужно будет играть на скрипке, ей достаточно переключить внимание на свое дыхание – на телесные ощущения от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, даже с открытыми глазами.

Вы увидите, каким простым и мощным инструментом становится такое успокаивающее умозрительное упражнение, помогая справиться со страхами и другими сложными эмоциями. В данном случае, когда Андреа помогла Николь сосредоточиться на собственном дыхании, она не только боролась с ее чувством тревоги. Она, кроме того, помогала дочери вернуться к центру ее осознания, заметить другие аспекты себя и даже телесные ощущения. При этом нейроны, связанные с умозрительным сосредоточением на дыхании, устанавливают связь с нейронами ощущения спокойствия и хорошего самочувствия. Девочка переходит в совершенно иное психологическое состояние.

В этом примере речь шла о достаточно взрослом ребенке школьного возраста, но и маленькие дети могут получать пользу от упражнений умозрения. Даже в возрасте четырех-пяти лет дети способны научиться сосредоточивать внимание на своем дыхании. Для этого попросите ребенка лечь и положить на живот игрушку, например кораблик. Попросите сосредоточиться на кораблике, глядя, как он поднимается и опускается на волнах дыхания.

Конечно, для выполнения умозрительных упражнений человеку не обязательно ложиться и входить в медитативное состояние. Достаточно научить ребенка представлять себе место, где он чувствует себя умиротворенно и спокойно: плавая на плотике в бассейне, сидя у реки, как это было в летнем лагере, или качаясь в гамаке в гостях у дедушки и бабушки. Это поможет, если ребенок испытывает тревогу или страх или не может заснуть.

Упражнения в умозрении способствуют выживанию, позволяя справиться с тревожностью, фрустрациями или, в случае старших детей, сильным гневом. Но эти стратегии способствуют и процветанию. Помните, как Андреа научила Николь упражнению для умозрения перед ее концертом (на котором она абсолютно расслабилась и сыграла замечательно).

Затем время от времени они возвращались к схожим упражнениям, и Андреа проводила Николь через некоторые визуализации, подобные описанной выше. По мере того как Николь росла и продолжала практиковаться, она все больше понимала схему колеса психики и могла возвращаться к ней все быстрее и легче. Она научилась отчетливо сосредоточивать внимание на отдельных частях себя и на том, что она хочет развивать и совершенствовать.

Постарайтесь в нужный момент помочь своему ребенку стать тихим и спокойным, обрести глубинное умиротворение в центре своей осознанности. Здесь ему будет проще пережить шторма, бушующие в его душе время от времени, и это даст возможность процветать – эмоционально, психологически и социально – по мере того, как он движется к своей взрослости.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию