Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение запаса устойчивости по ЛАФЧХ





Основное распространение в качестве меры запаса устойчивости получили две величины – запас устойчивости по амплитуде DL и запас устойчивости по фазе Dj.

Запас устойчивости по амплитуде определяется величиной DL допустимого подъёма ЛАХ, при котором система окажется на границе устойчивости.

Рис. 10. Логарифмические частотные характеристики разомкнутой САУ:

1- замкнутая САУ абсолютно устойчива; 2- условно устойчива;

3 – на границе устойчивости; 4 – неустойчива

Рис. 11. Определение устойчивости по логарифмическому критерию Найквиста

 

Запас устойчивости по фазе определяется величиной Dj, на которую должно возрасти запаздывание по фазе в системе на частоте wС, чтобы система оказалась на границе устойчивости.

Таким образом, в случае использования ЛАФЧХ запас устойчивости по амплитуде оп­ределяется в точке пересечения ЛФХ прямой -1800, а запас устойчивос­ти по фазе - в точке пересечения ЛАХ оси абсцисс. Эти величины показаны на рис.11.

При практическом проектировании САУ рекомендуется назначать запас устойчивости по амплитуде DL > 6 дБ (это соответствует примерно двойному запасу коэффициента передачи), а по фазе Dj > 30°.

Метод исследования устойчивости с помощью логарифмических частотных характеристик получил широкое распространение в инженер­ной практике из-за простоты построения и наглядности ЛАХ и ЛФХ. ЛАХ разомкнутой САУ применяется не только для ана­лиза устойчивости, но и дает много другой информации о свойствах системы и часто используется при синтезе САУ.

Все рассмотренные критерии равноценны для определения факта ус­тойчивости САУ. В некоторых случаях алгебраические критерии позволяют получить аналитические выражения для оценки устойчивос­ти, накладывающие ограничения на параметры системы, которые напря­мую связаны с коэффициентами характеристического уравнения. Однако эти методы применимы в случаях, когда известно аналитичес­кое выражение дня коэффициентов характеристического уравнения.

Частотные критерии позволя­ют, помимо прочего, достаточно просто определить "физические" ха­рактеристики системы (полосу пропускания, резонансные частоты и т.п.). Они требуют большего времени на анализ устойчивости по сравнению с алгебраическими методами и связаны с графическими пост­роениями. Достоинством частотных критериев является то, что при отсутствии аналитического описания САУ они по­зволяют определить устойчивость по экспериментально снятым частотным характеристикам.

Для использования критерия Найквиста в данной лабораторной работе необходимо сформировать операторную передаточную функцию разомкнутой САУ WP(s), а затем путём замены оператора Лапласа s на величину , получить частотную передаточную функцию WP(jw).

 

Date: 2015-08-15; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию