Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики типов бессонницы





 

Преходящая (ситуативная) бессонница

– появляется и исчезает время от времени;

– возникает на фоне психологических или иных нагрузок, а также любых изменений условий жизни;

– наиболее частые пусковые ситуации: ситуационный стресс, непривычные условия для сна, острое заболевание, работа по скользящему графику, злоупотребление кофеином, алкоголем, никотином либо побочные эффекты лекарств.

 

Кратковременная бессонница

– продолжительность – от одной ночи до нескольких ночей в течение трех недель;

– возникает вследствие более серьезной причины: потери работы, эмоциональной травмы, госпитализации, хронической боли;

– причины стресса: женитьба, развод, переезд, длительный стресс на работе.

 

Хроническая бессонница

– продолжительность – как минимум три ночи в неделю в течение месяца или более;

– часто связана с соматическим или эмоциональным расстройством;

– может быть вызвана приемом некоторых лекарств (в особенности гормонов и транквилизаторов), алкоголя или наркотиков;

– «невроз сна» создает порочный круг, усиливающий страдание пациента.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 

Вопрос: Андрей Владимирович, а если я просто недосыпаю – это как‑то называется по‑научному и это чем‑то грозит?

Ответ: По‑научному это так и называется: «задолженность по сну». Вообще говоря, основным последствием бессонницы является дневная сонливость. Это физиологическая потребность организма, почти то же самое, что голод или жажда. Сонливость возникает в пяти случаях:

– если человек не получает достаточного количества сна (а у каждого из нас своя потребность во сне);

– если он бодрствует в то время, когда он привык спать;

– если он спит урывками (способности Штирлица, к сожалению, не у всех имеются);

– если он страдает каким‑то психическим расстройством (в частности, депрессией);

– и, наконец, если у него есть какое‑то органическое заболевание.

Но сейчас мы говорим о первой и наиболее частой причине сонливости – о недостатке сна. Даже умеренное ежедневное уменьшение количества сна (хотя бы на один‑два часа) может накопиться в течение нескольких дней и вызвать «задолженность по сну». Когда эта задолженность становится слишком большой, сонливость становится настоящей проблемой.

У многих людей, которые спят по шесть и менее часов за ночь, потери сна накапливаются в течение недели; а в выходные они восполняют эту потерю. В выходные дни многие люди спят больше обычного просто для удовольствия, но есть среди них и те, кто наверстывает таким образом упущенное.

Есть, кстати говоря, теория, что, мол, все мы страдаем от хронического недосыпа и что несколько ночей сна по 9 часов позволят нам чувствовать себя лучше; однако научных подтверждений у этой теории нет. Например, люди, которые продлевают свой сон в течение многих ночей подряд, оставаясь в постели по 10 часов и продолжая спать столько, сколько им хочется, выигрывают немного. Тогда как проблем у них возникает масса: отход ко сну занимает у них больше времени, они чаще просыпаются в течение ночи, а утреннее пробуждение у них оказывается даже более тяжелым.

Проблема с сонливостью из‑за накопления «задолженности по сну» у здоровых людей может быть решена, если увеличить время сна и уменьшить его прерывистость. Современные способы уменьшения «задолженности по сну» заключаются в постепенном смещении времени отхода ко сну на более ранние часы или за счет непродолжительного дневного сна. У людей, по всей видимости, есть предрасположенность к двум периодам сна в течение суток – основному сну в ночное время и сну в послеобеденное время («сиеста», характерная для жарких стран, совсем не случайна). Из потерянного сна реально требуется восполнить приблизительно треть времени упущенного сна; восполнение по принципу «час за час» не требуется.

 

С курами ложись, с петухами вставай.

Русская пословица

 

В некоторых случаях дневная сонливость обусловлена не «задолженностью по сну», а усталостью или умеренной депрессией, которая проявляется не только сонливостью, но и массой других симптомов (снижением настроения, чувством подавленности, отсутствием чувства удовольствия, заинтересованности и т. п.). И в этих случаях лечением одной только бессонницы не обойтись.

 

Проявления бессонницы

 

Однако же оставим классификации ученым, пусть они мучаются вопросами о том, в какую группу нас с нашими бессонницами определить, и перейдем к делам насущным. Как уже было сказано, причинами возникновения бессонницы могут быть нарушения режима сна, соматические заболевания (сердечные, почечные и т. п.), лекарственная зависимость и побочные эффекты от некоторых лекарственных препаратов (например, от гормонов), а также алкоголь, наркотики и кофеин. Однако основной причиной бессонницы, без всякого преувеличения, являются психические нарушения, вызванные острым или хроническим стрессом.

Сначала бессонница возникает как следствие стресса, а затем она и сама становится стрессом. То, что человек, находящийся в состоянии стресса, не может заснуть – вполне естественно. Кто ж спит, находясь в стрессе, т. е. когда он должен или нападать, или спасаться бегством?! Конечно, сна в этом случае быть не должно, а если и будет, то поверхностный, с частыми пробуждениями. Сон тревожного человека не дает ощущения отдыха, человек просыпается, кажется, еще более уставшим, чем перед своим отходом ко сну. Теперь же человека донимают не только те стрессы, которые лишили его сна, но и сам этот факт – отсутствие полноценного сна.

Проявления бессонницы могут быть самыми разными. Одному не заснуть, и он ворочается в кровати, как барашек на вертеле. Другой заснет вроде бы хорошо, но посреди ночи проснется, словно от внутреннего толчка, и не знает, что теперь делать: сна ни в одном глазу, а вроде бы еще спать и спать! Третий мается с пяти утра, четвертый спит так чутко, что, кажется, и не спит вовсе! Беда, одним словом, беда! Впрочем, тут не одна, а несколько бед.

 

К соматическим заболеваниям, которые часто служат причиной бессонницы, относятся: застойная сердечная недостаточность, состояния, вызывающие синдром беспокойных ног (почечная недостаточность, сахарный диабет), любые заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом (злокачественные опухоли, болезни суставов, гастроэзофагальный рефлюкс и др.). Типичный пациент с бессонницей данного типа страдает от одного из перечисленных заболеваний и не представляет, как избавиться от бессонницы. Зачастую лечащий врач все внимание уделяет основному заболеванию и не расспрашивает пациента о нарушении сна.

Всемирная организация здравоохранения

 

Человек, который испытывает трудности с засыпанием, как правило, находится в состоянии острого стресса, т. е. вместо сна решает какие‑то важные жизненные задачи, но решить их никак не может, а потому и сон его не берет. Если же у человека сон поверхностный, то, вероятнее всего, донимает человека не острый, а хронический стресс. То есть какого‑то особенного стресса у него вроде как нет, а есть множество жизненных неприятностей, которые, наслаиваясь друг на друга, создают ощущение беспросветности – куда ни кинь, всюду клин. Тот, кто просыпается среди ночи, словно от какого‑то «внутреннего толчка», чаще всего страдает от невроза тревоги, который и будит его посреди ночи: «Вставай, вставай! Тревога! Опасность! Угроза!». Наконец, если у человека проблемы с ранним, без будильника пробуждением, которое сопровождается, кроме прочего, плохим психологическим состоянием в первой половине дня, доктор заподозрит у него серьезную депрессию.

 

Нарколепсию (хроническое неврологическое расстройство) можно предположить на основании: начала заболевания в подростковом возрасте, приступов сонливости, внезапной потери мышечного тонуса (каталепсии), наличия галлюцинаторных образов перед сном (яркие сновидения в самом начале сна или даже еще в состоянии бодрствования), сонного паралича, а также уменьшения сонливости на 1–2 часа после эпизодов сна. Типичный пациент с нарколепсией – это подросток, хотя диагноз зачастую может быть не поставлен в течение многих лет. Нарколепсия – это пожизненное заболевание. Каталепсия (внезапная потеря мышечного тонуса во время бодрствования) обычно возникает в ответ на сильные эмоциональные раздражители.

Всемирная организация здравоохранения

 

Короче говоря, скажи мне, как человек спит, и я скажу, что у него не в порядке. А теперь спросите у меня, как заснуть тому, кто сон потерял. Отвечаю: начинать нужно с гигиены сна.

 

Date: 2015-08-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию