Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка основных средств





В бухгалтерском учете основных средств различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств. Первоначальная стоимость - стоимость объектов основных средств, по которой они принимаются к учету. Первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, за исключением возмещаемых налогов, а также затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учету в случаях: 1. приобретения, сооружения и изготовления за плату; 2. сооружения и изготовления самой организацией; 3. поступления от учредителей в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд; 4. поступления от юридических и физических лиц безвозмездно; 5. получения государственным и муниципальным унитарным предприятием при формировании уставного фонда; 6. поступления в дочерние (зависимые) общества от головной организации; 7. поступления в порядке приватизации государственного и муниципального имущества организациями различных организационно-правовых форм (акционерным обществом и другими); 8. в других случаях [13].

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, причем как новых основных средств, так и бывших в эксплуатации, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных фактически возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются: 1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); 2. суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; 3. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств; 4. регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств; 5. таможенные пошлины и таможенные сборы; 6. невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств (например, НДС при приобретении основного средства для целей осуществления льготируемой деятельности); 6. вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которых приобретен объект основных средств; 7. иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств [8].

В зависимости от вида основных средств и способа их поступления на баланс организации первоначальная стоимость этих активов может формироваться различным образом: 1. для зданий и сооружений при подрядном способе их строительства — сметная стоимость объекта, при строительстве хозяйственным способом — фактическая себестоимость их возведения. К фактическим затратам этого вида основных средств можно отнести, в частности, регистрационные сборы, общеплощадочные расходы и т.п; 2. для оборудования, требующего монтажа — величина затрат на приобретение, включая расходы на доставку, а также монтаж, установку и т.п.; 3. для оборудования, не требующего монтажа — величина затрат на приобретение, включая коммандировочные расходы, расходы на доставку, в т.ч. таможенные пошлины и т.п.

Если приобретаемые основные средства были в эксплуатации и приобретенные за плату, то первоначальной стоимостью этих активов признаются фактические затраты на их приобретение, доставку и установку.

Для всех вышеперечисленных видов основных средств, поступивших по договору дарения (безвозмездно) признаётся их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту или остаточная стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны, с добавлением в необходимых случаях затрат на их доставку и установку [23, с.17].

Каждая организация ежегодно, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, проводит инвентаризацию всех активов и обязательств. Если при проведении инвентаризации выявлены неучтенные объекты основных средств, то они принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости.

Первоначальная стоимость отражается и в инвентарной карточкеучёта, которая составляется на основании акта. Инвентарнаякарточка заводится на каждый объект основных фондов отдельно, и для удобства группируется по шифрам. Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приема-передачи, техпаспортов и др.). Ведется также опись инвентарных карточек по учету основных средств с указанием в них номера карточки, инвентарного номера объекта и его названия.

Если в соответствии с договорами стоимость основных средств или связанных с их покупкой или строительством ценностей/работ/услуг выражаются в условных денежных единицах, а оплата производится в рублях, то фактические затраты на приобретение или сооружение основных средств определяются с учетом соответствующих суммовых разниц (т.е. по фактически произведенным расходам, фактически уплаченным суммам).

Если же основные средства или связанные с их покупкой или созданием ценности/работы/услуги приобретаются за иностранную валюту, то первоначальная стоимость основных средств определяется исходя из валютной оценки этих основных средств или ценностей/работ/услуг и курса Центрального Банка РФ на дату их принятия к учету (курсовые разницы в общеустановленном порядке относятся на внереализационные доходы или расходы).

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

С течением времени происходит отклонение первоначальной стоимости основных средств от первоначальной стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или изготавливаемых в более поздние периоды. Для того, чтобы устранить возникающие отклонения и производится переоценка основных средств. Целью переоценки объектов основных средств является определение реальной стоимости объектов основных средств путем приведения их первоначальной стоимости в соответствие с рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Под текущей (восстановительной) стоимостью понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. При определении этой стоимости могут быть использованы следующие данные: 1. данные на аналогичную продукцию, полученную от организаций-изготовителей; 2. сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; 3. сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; 4. оценка бюро технической инвентаризации; 5. экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

Принимая решение о переоценке основных средств, входящих в однородную группу объектов, организации должны помнить, что в последующем придется регулярно проводить переоценку, чтобы стоимость указанных объектов, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Перед проведением переоценки основных средств проводится подготовительная работа, в частности оформляется приказ или иной распорядительный документ о проведении переоценки, подготавливается перечень объектов основных средств, подлежащих переоценке. В перечне указывается точное наименование объектов, дата их приобретения, сооружения, изготовления, дата принятия объектов к бухгалтерскому учету. Проводится также проверка наличия этих объектов.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости основных средств суммы начисленной амортизации. По остаточной стоимости объекты основных средств отражаются в бухгалтерском балансе [13].

Date: 2015-08-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию