Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность отделений, оказывающих социальную поддержку гражданам пожилого возраста





 

Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания разовой срочной социальной поддержки пенсионерам и инвалидам и другим категориям населения, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Срочное социальное обслуживание осуществляется специалистами по социальной работе по месту жительства в сельских поселениях, которые информируют население о видах и формах социального обслуживания, государственной социальной помощи и мерах социальной поддержки; выявляют на территории поселения и ведут учет граждан пожилого возраста и инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, оказывают помощь в сборе и подготовке документов для их предоставления; ведут прием граждан, проводят обследование социально-бытовых условий проживания, материального положения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, определяют характер необходимой гражданам помощи и принимают меры для ее оказания; выдают гуманитарную и другие виды помощи.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создано для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях. Деятельность данного отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса. Социальное обслуживание на дому граждан осуществляется путем предоставления им в зависимости от степени и характера нуждаемости социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг:

- покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов, промышленных товаров первой необходимости;

- доставка воды (в объеме, необходимом для приготовления пищи, санитарно-гигиенических и бытовых нужд);

- доставка дров и топка печей, содействие в обеспечении топливом;

- содействие в обеспечении баллонным газом;

- уборка снега (на территории, прилегающей к дому и местах доступа к хозяйственным постройкам)

- сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;

- помощь в приготовлении пищи;

- содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;

- содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;

- оказание помощи в написании писем, их отправка. Обеспечение книгами, журналами, газетами;

- содействие в направлении в стационарные учреждения;

- содействие в организации ритуальных услуг, организация ритуальных услуг (при отсутствии близких родственников);

- обеспечение ухода с учетом состояния здоровья;

- содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;

- содействие в проведении медико-социальной экспертизы;

- помощь в оформлении документов, необходимых для решения бытовых, медицинских и других жизненно важных вопросов;

- получение по доверенности пенсий, пособий, денежных выплат и др.;

- оказание психологической помощи;

- посещение в стационарных учреждениях здравоохранения в целях оказания морально-психологической поддержки;

- содействие в получении юридической помощи и иных правовых услуг.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам (супружеским парам) пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой к самообслуживанию. В зависимости от дохода (среднедушевого дохода) гражданина социальное обслуживание на дому осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты в соответствии с постановлением губернатора области. Зачисление на надомное обслуживание производится директором Центра на основании:

- личного заявления граждан либо законного представителя,

- акта материально-бытового обследования,

- справки о размере получаемой пенсии,

- справки о составе семьи

- медицинского заключения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний (наличие психических заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, а также тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных стационарных учреждениях).

При оказании социальных услуг на условиях оплаты Центр в лице директора заключает договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон.

Условия оказания социальных услуг и размер взимаемой платы пересматриваются при изменении размеров пенсии граждан, среднедушевого дохода семей, в которых они проживают, прожиточного минимума. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате Центра. Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним работником до 4 человек, проживающих в неблагоустроенном жилье, и 8 человек, проживающих в благоустроенном жилье. Контроль за качеством работы социального работника осуществляет заведующий отделением социального обслуживания на дому и специалист по социальной работе.

Отделения временного проживания (ОВП) граждан пожилого возраста и инвалидов создано для предоставления на срок до 7 месяцев жилого помещения, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости, медицинской помощи, а также организации питания и досуга одиноким гражданам, полностью или частично сохранившим способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающимся в уходе. Зачисление граждан в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится по заявлению гражданина или его законного представителя. Лица без определенного места жительства в отделение не принимаются. С гражданами пожилого возраста и инвалидами, зачисленными на временное проживание, заключается двухсторонний договор. Для заключения договора необходимы следующие документы:

- личное заявление гражданина или его законного представителя;

- справка о доходах;

- справка о составе семьи;

- медицинское заключение, не имеющее противопоказаний к зачислению на временной проживание, в котором отражается:

1.статус гражданина, год рождения,

2.группа инвалидности (при наличии),

3.полный клинический диагноз, рекомендации по проведении поддерживающего лечения,

4.заключения: дерматолога, психиатра, терапевта, а также данные на дизгруппу, яйца глист,

5.справка об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства,

6.флюрограмма.

Противопоказаниями к зачислению являются:

- острые и хронические психические заболевания;

- острые инфекционные заболевания;

- острые хронические заболевания, иные тяжелые заболевания, требующие интенсивного лечения и постоянного наблюдения в учреждениях здравоохранения;

- хронический алкоголизм;

- активные формы туберкулеза;

- полная утрата возможности самообслуживания.

 

3.3 Сбор информации и краткий анализ по удовлетворенности граждан пожилого возраста социальным обслуживанием в ОГУ «ККЦСОН»

 

Исследование состояло из двух этапов. Задачей первого этапа стало изучение деятельности отделений Костромского комплексного центра социального обслуживания, оказывающих социальную поддержку гражданам пожилого возраста. Для этого я использовала метод изучения документации отделений. Период исследования составил 2006 — 2008 гг.

Для оценки эффективности деятельности Костромского комплексного центра социального обслуживания по оказанию социальной поддержки гражданам пожилого возраста мною использовались следующие критерии: уровень обеспеченности надомным обслуживанием, срочным социальным обслуживанием, качество, оперативность и адресность предоставляемых услуг, наполняемость койко-мест в отделении временного проживания, укомплектованность отделений кадрами. Деятельность отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов представлена в таблице 1.

 

Таблица 1

Анализ работы отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

№ п/п   2006 г. 2007 г. 2008 г.
         
  Число мест (в соответствии с приказом начальника департамента от 28.06.2006 года № 223)      
  Проживает в отделении   19 чел. 23 чел. 23 чел.
Среднемесячная наполняемость отделения 15,8 чел. 20 чел. 22,7 чел.
  Общая численность проживающих в течение года 37 чел.   42 чел. 43 чел.
  Количество лиц женского пола от общего числа проживающих в отделении 18 чел. 25 чел. 30 чел.
         
  Из них возраст наименьший   59 лет   55 лет   56 лет
наибольший 90 лет 91 год 89 лет
Средний 76 лет 69,4 года 69,2 года
  Количество лиц мужского пола, от общего числа проживающих в отделении в течение года 19 чел. 17 чел. 13 чел
  из них возраст Наименьший 44 года 31 год 31 год
наибольший 82 года 80 лет 80 лет
средний 65,7 лет 63,1 года 65 лет
  Проживание более 7 месяцев, в том числе с учетом перезаключения договоров 9 чел. 12 чел. 14 чел.
Максимальная продолжительность проживания, в том числе с учетом перезаключения договоров 12 мес. 21 мес. 25 мес.
  Из общего числа проживающих (кол-во чел.): Одинокие   16 чел.   22 чел.   23 чел
Имеют близких родственников 20 чел. 20 чел. 15 чел.
  Из общего числа проживающих Вернулись домой   13 чел.   14 чел.   11 чел.
Направлены в дома-интернаты 4 чел. 3 чел. 1 чел.
Умерли 1 чел. 2 чел. 2 чел.
  Средний размер пенсии проживающих, руб.     4234,8
Наименьший размер пенсии, руб.   2030,3 2405,56
Наибольший размер пенсии, руб.   7560,3 6986,73
  Причины поступления граждан в отделении Отсутствие близких родственников   15 чел.   18 чел.   23 чел.
Ветхость жилья 13 чел. 15 чел. 7 чел.
Для оформления в стационарные учреждения 6 чел. 4 чел. 3 чел.
Сложные отношения с родственниками - - 5 чел.
  Стоимость питания в сутки одного человека в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (включать все затраты, в том числе за счет приусадебного участка) за 6 месяцев, руб. 44,51   55,07
  Затраты на медикаменты в сутки на одного проживающего, руб. 1,17 2,2 3,93
         
  Число жилых комнат Всего жилая площадь (кв. м.) Численность проживающих в одной комнате Наличие: Ванная комната Баня Зал ЛФК Медицинский кабинет Процедурный кабинет Физиокабинет Наличие молельной комнаты (уголка) Наличие приусадебного участка (га) Какие овощи выращиваются Наличие подсобного хозяйства 122,1 1-3 чел. имеется нет нет нет имеется нет нет нет     нет 162,33 1-3 чел имеется нет нет нет имеется нет нет 1 сотка морковь, лук,свекла зелень. нет 162,33 1-3 чел имеется нет нет нет имеется нет нет 1 сотка морковь, лук,свекла, зелень. нет
  Анализ питания В отделении 4-х разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин). В рационе питания преобладают макаронные и крупяные изделия, хлеб, недостаточно овощей и кисломолочных продуктов, творога.
  Социокультурная работа В отделении имеется ежеквартальный план работы отделения и культорганизатора. С проживающими регулярно проводятся мероприятия: · оздоровительные · санитарно-противоэпидемические · социально-правовые · социально-психологические · культурно-массовые

 

Таким образом, видно, что численность граждан, желающих воспользоваться услугами отделения временного проживания ежегодно возрастает. В отделении увеличилось количество мест с 18 до 23 за счет отремонтированных помещений. Места постоянно заполнены. На сегодняшний день существует очередь. Необходимо отметить, что в 2006 г. 9 человек проживали более 7 месяцев, в 2007 г. – 12 человек, в 2008 г. – 14 человек (с учетом перезаключения договоров). Причина этой ситуации заключается в одиночестве этих людей, небольшом размере пенсии и ветхом жилье. Также увеличилась и максимальная продолжительность проживания с 14 месяцев до 25 месяцев. Следовательно, отделение временного проживания востребовано гражданами пожилого возраста и инвалидами. Большую помощь оказывает Центр, помогая одиноким пенсионерам на дому, оказывая различные виды помощи: покупая продукты, организуя снабжение промышленными товарами, а также юридическую и другую правовую помощь, информируя своих клиентов по интересующим их вопросам. В целом по Костромскому району общая численность граждан, получивших социальные услуги на дому, уменьшилась с 251 человек (2006 г.) до 231 человека (2008 г.). К сожалению, год от года снижается количество обслуживаемых по Никольскому сельскому поселению. Если раньше здесь было до 50 человек на обслуживании, то по итогам 2007 и 2008 годов – 18 человек. По Караваевскому сельскому поселению принят на обслуживание 1 человек, несмотря на то, что население здесь превышает 8 тысяч человек.

Активно велась работа по выявлению нуждающихся в надомном обслуживании по Бакшеевскому сельскому поселению – обследовано более 80 человек. По Шунгенскому сельскому поселению за 2008 год обследовано более 100 человек, выявлено 6 человек, нуждающихся в социальных услугах на дому. Ведется работа по подбору социального работника.

По Апраксинскому сельскому поселению выявлено 4 человека, но оформить на обслуживание нет возможности из-за отсутствия социальных работников. Причина – низкая заработная плата. По той же причине остались без обслуживания 4 человека из Кузьмищенского сельского поселения (уволился социальный работник).

В отделении надомного обслуживания работает 38 социальных работников. Нагрузка в среднем на одного социального работника – 0,96 ставки, хотя в таких поселениях, как Сандогорское, Никольское, Чернопенское, Самсоновское почти все работники работают на 1,5 ставки.

Ежегодно, в течение всего года, проводились выборочные проверки качества надомного обслуживания путем посещения на дому обслуживаемых граждан. Работа социальных работников оценивается положительно, много благодарностей прозвучало в их адрес.

Отделением социального обслуживания на дому ежегодно проводится благотворительная акция в период месяца в защиту пожилых людей по оказанию бесплатных дополнительных услуг. Так, в 2007 году оказано 203 услуги, в 2008 году – 224 услуги.

Положительным моментом в работе отделения стали семинары и практикумы, проводимые с социальными работниками по различным вопросам. Работники смогли не только получить информацию, но и на практике отработать полученные знания. По результатам всех семинаров проводилось тестирование. Изменение форм обучения помогает повысить уровень квалификации работников, их профессионализм, что, определенно влияет на качество обслуживания.

Конечно, есть определенные трудности в работе отделения. А именно отсутствие транспорта и невозможность выезжать в населенные пункты, отдаленные от центральных усадьб.

Новый виток в своем развитии получила работа отделения срочного социального обслуживания. Если раннее отделение выполняло в основном функции по оказанию срочной социальной помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, то теперь наряду с адресной социальной поддержкой оказывается помощь гражданам в реализации своего права на получение мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, социальных услуг в соответствии с федеральным и областным законодательством. С этой целью в 14 поселениях Костромского муниципального района работают специалисты по социальной работе. Из общего числа специалистов 14% работают на 1,5 ставки и 27% на 0,5 ставки. Специалисты по социальной работе принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Пожилого человека, Дню Матери, Дню семьи и декаде инвалидов. Большую помощь в проведении мероприятий оказывают спонсоры, так в 2007 году общий вклад спонсорских средств составил 195 900 рублей.

Задачей второго этапа исследовательской работы было изучение удовлетворенности граждан пожилого возраста социальной поддержкой оказываемой отделением временного проживания. Для этого был проведен опрос граждан, проживающих в отделении. Результаты опроса отображены в таблице 2.

 

Таблица 2

Изучение удовлетворенности граждан пожилого возраста социальной поддержкой оказываемой отделением временного проживания

         
  Пол Женский 18 чел. 78%
Мужской 5 чел. 22%
  Возраст 55-64 3 чел. 13%
65-70 3 чел. 13%
70-80 8 чел. 35%
Старше 80 9 чел. 39%
  Доход в месяц, руб. До 3 000 5 чел. 22%
3 000 – 4 000 5 чел. 22%
4 000 – 5 000 5 чел. 22%
5 000 – 6 000 6 чел. 26%
6 000 – 7 000 1 чел. 4%
Свыше 7 000 1 чел. 4%
  Инвалидность Нет 12 чел. 52%
1 группа 2 чел. 9%
2 группа 9 чел. 39%
  Семейные отношения Одинокие 10 чел. 43%
Имеет близких родственников 13 чел. 57%
  Причина поступления в ОВП Ветхое жилье 18 чел. 78%
Оформление в дом-интернат 4 чел 17%
Сложные отношения с родственниками 7 чел. 30%
Частичная утрата способности к самообслуживанию 21 чел. 91%
Низкий доход 11 чел 48%
  Удовлетворены ли Вы условиями проживания в ОВП Да 22 чел. 96%
Нет 1 чел. 4%
  Удовлетворены ли Вы обслуживанием в ОВП Да 21 чел. 91%
Нет 2 чел. 9%
  Удовлетворены ли Вы медицинским обслуживанием в ОВП Да 20 чел. 87%
Нет 3 чел. 13%
  Удовлетворены ли Вы питанием в ОВП Да 22 чел. 96%
Нет 1 чел. 4%

 

По результатам опроса видно, что люди, которые живут в отделении, попадают сюда не от хорошей жизни. И хотя проживание платное, старики не жалеют денег, потому что получают то, чего не могут дать им родные крыши над головой: заботу и внимание.

Таким образом, ОГУ «Костромской комплексный центр социального обслуживания населения» во всем многообразии организационных форм и видов предоставляемых услуг отражает стремление отвечать различным потребностям граждан старшего поколения и нуждающихся в уходе инвалидов. Полному удовлетворению обоснованных социальных потребностей препятствует недостаток ресурсов.

 

Date: 2015-08-15; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию